Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 22:33

В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании локальной энергосистемы на основе малых ГЭС в Республике Бурятия для обеспечения электроэнергией центров обработки данных.

Инвестором выступит Производственное объединение «Радиан», а технологическим партнёром АО «МНТО ИНСЭТ». Проекту будет оказана поддержка со стороны Правительства Республики Бурятия и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В торжественной церемонии в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, председатель Совета директоров ООО ПО «Радиан» Валерий Труфанов, генеральный директор АО «МНТО ИНСЭТ» Яков Бляшко и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.

По словам Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва малая гидроэнергетика имеет значительный потенциал для развития на территории Дальнего Востока.

«Использование малых ГЭС для энергоснабжения изолированных и труднодоступных территорий Дальнего Востока экономически целесообразно. Их преимуществом среди других ВИЭ является гарантированная выработка электрической мощности и низкая себестоимость производства электроэнергии, что особенно актуально для промышленных потребителей», - сказал Сергей Цивилёв.

Председатель Совета директоров ПО «Радиан» отметил, что инвестиционный проект внесёт свой вклад в развитие центров обработки данных, которые являются ключевыми драйверами цифровой трансформации экономики России.

«Радиан» имеет большой опыт решения задач по электрообеспечению и автоматизации производственных процессов на территории Сибири и Дальнего Востока. Мы довольно часто сталкиваемся с тем, что проблема дефицита электроэнергии существует в районах, которые по другим параметрам являются наиболее предпочтительными для размещения там производственных мощностей. Внимательно изучив потребности ряда центров обработки данных и проанализировав экономические результаты проекта, мы решили, что строительство системы малых ГЭС на реках в Республике Бурятия станет эффективным способом электроснабжения предприятий такого типа», - сказал Валерий Труфанов.

По словам генерального директора АО «МНТО ИНСЭТ» Якова Бляшко предложения по строительству малых ГЭС на территории Республики Бурятия разработаны специалистами компании на основании результатов десятилетнего периода проведения визуально-инструментального обследования и предпроектной оценки основных водно-энергетических характеристик, разработки расчётно-графических материалов.

«Результат рекогносцировочного визуально-инструментального обследования бассейна реки Баргузин показали, что притоки этой реки, протекающие по территории района, располагают значительным энергетическим потенциалом, который, по нашим данным, составляет не менее 30 МВт. Суммарная установленная мощность предлагаемых к строительству МГЭС в составе двухступенчатых каскадов на притоках р. В. Курумкан, Н. Курумкан и Алла составляет более 17 МВт и наша компания выступит Генеральным проектировщиком, изготовителем и поставщиком всего гидроэнергетического оборудования для этих ГЭС», - отметил Яков Бляшко.

По мнению Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова регион имеет значительный гидропотенциал и остро нуждается в доступной и дешевой электроэнергии.

«В условиях дефицита электрогенерации, строительство локальной энергосистемы на основе малых ГЭС - это хорошее, современное решение. Мы рады началу сотрудничества с ПО «Радиан» и готовы оказывать необходимую поддержку для создания объектов электрогенерации», - сказал Алексей Цыденов.

«Мы видим значительный интерес компаний в сфере обработки данных и оказания цифровых финансовых услуг к реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока, при этом гарантированное энергоснабжение и низкая цена на электроэнергию являются опережающими факторами. Поэтому мы заинтересованы в реализации проекта по созданию локальной энергетической инфраструктуры в удаленных районах Бурятии, где будут созданы условия для развития цифрового бизнеса», - сказал Кирилл Каменев.
Печать
Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930