Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 22:33

В Бурятии построят локальную энергосистему на основе малых ГЭС

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о создании локальной энергосистемы на основе малых ГЭС в Республике Бурятия для обеспечения электроэнергией центров обработки данных.

Инвестором выступит Производственное объединение «Радиан», а технологическим партнёром АО «МНТО ИНСЭТ». Проекту будет оказана поддержка со стороны Правительства Республики Бурятия и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В торжественной церемонии в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, председатель Совета директоров ООО ПО «Радиан» Валерий Труфанов, генеральный директор АО «МНТО ИНСЭТ» Яков Бляшко и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.

По словам Министра энергетики Российской Федерации Сергея Цивилёва малая гидроэнергетика имеет значительный потенциал для развития на территории Дальнего Востока.

«Использование малых ГЭС для энергоснабжения изолированных и труднодоступных территорий Дальнего Востока экономически целесообразно. Их преимуществом среди других ВИЭ является гарантированная выработка электрической мощности и низкая себестоимость производства электроэнергии, что особенно актуально для промышленных потребителей», - сказал Сергей Цивилёв.

Председатель Совета директоров ПО «Радиан» отметил, что инвестиционный проект внесёт свой вклад в развитие центров обработки данных, которые являются ключевыми драйверами цифровой трансформации экономики России.

«Радиан» имеет большой опыт решения задач по электрообеспечению и автоматизации производственных процессов на территории Сибири и Дальнего Востока. Мы довольно часто сталкиваемся с тем, что проблема дефицита электроэнергии существует в районах, которые по другим параметрам являются наиболее предпочтительными для размещения там производственных мощностей. Внимательно изучив потребности ряда центров обработки данных и проанализировав экономические результаты проекта, мы решили, что строительство системы малых ГЭС на реках в Республике Бурятия станет эффективным способом электроснабжения предприятий такого типа», - сказал Валерий Труфанов.

По словам генерального директора АО «МНТО ИНСЭТ» Якова Бляшко предложения по строительству малых ГЭС на территории Республики Бурятия разработаны специалистами компании на основании результатов десятилетнего периода проведения визуально-инструментального обследования и предпроектной оценки основных водно-энергетических характеристик, разработки расчётно-графических материалов.

«Результат рекогносцировочного визуально-инструментального обследования бассейна реки Баргузин показали, что притоки этой реки, протекающие по территории района, располагают значительным энергетическим потенциалом, который, по нашим данным, составляет не менее 30 МВт. Суммарная установленная мощность предлагаемых к строительству МГЭС в составе двухступенчатых каскадов на притоках р. В. Курумкан, Н. Курумкан и Алла составляет более 17 МВт и наша компания выступит Генеральным проектировщиком, изготовителем и поставщиком всего гидроэнергетического оборудования для этих ГЭС», - отметил Яков Бляшко.

По мнению Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова регион имеет значительный гидропотенциал и остро нуждается в доступной и дешевой электроэнергии.

«В условиях дефицита электрогенерации, строительство локальной энергосистемы на основе малых ГЭС - это хорошее, современное решение. Мы рады началу сотрудничества с ПО «Радиан» и готовы оказывать необходимую поддержку для создания объектов электрогенерации», - сказал Алексей Цыденов.

«Мы видим значительный интерес компаний в сфере обработки данных и оказания цифровых финансовых услуг к реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока, при этом гарантированное энергоснабжение и низкая цена на электроэнергию являются опережающими факторами. Поэтому мы заинтересованы в реализации проекта по созданию локальной энергетической инфраструктуры в удаленных районах Бурятии, где будут созданы условия для развития цифрового бизнеса», - сказал Кирилл Каменев.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728