Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2025, 08:49

Демешин встретился с активистами Тихоокеанского университета

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
О вопросах патриотизма и гражданственности студенты Тихоокеанского государственного университета пообщались с губернатором Хабаровского края Дмитрием Демешиным.

– Вы – наше будущее, а для того, чтобы определять не только свое персональное будущее, но и всей нашей страны – это право нужно заслужить конкретными делами, – обратился к студентам губернатор.

Напомним, 9-10 июня на площадке ТОГУ прошел медиафорум, посвященный традиционной ценности "Гражданственность". В рамках форума студенты и представители студенческих СМИ обсудили роль гражданственности в современном обществе и приняли участие в мастер-классах по созданию медиаконтента. Мероприятие стало девятым событием федерального проекта Минобрнауки РФ – Медиаэстафета "17 ценностей России".

Говоря о значении патриотизма и гражданской идентичности, Дмитрий Демешин отметил, что это две важнейшие категории, которые являются ключевыми в процессе существования государства и общества. Гражданственность подразумевает осознание своей ответственности за то, что происходит в своей стране, а патриотизм – это любовь и преданность к Родине и народу.

В ходе обсуждения Анастасия Крючкова, старшая наставница педагогического института, задала вопрос Дмитрию Демешину о том, на какие духовно-ценностные ориентиры стоит обращать особое внимание при организации молодежных мероприятий и акций в нашем крае. Глава региона подчеркнул, что в первую очередь необходимо знать историю, прививать любовь к Родине и пропагандировать традиционные ценности.

Обсуждая вызовы, которые стоят перед патриотизмом и гражданственностью в условиях проведения специальной военной операции, губернатор края указал на попытки разрушения традиционных ценностей, искажение мировой истории, пересмотр взглядов на роль и место России в ней.

– Что касается искажения истории. Михаил Васильевич Ломоносов в свое время сказал: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Важно, чтобы это было предметно, в наших делах, в нашем отношении ко всему, что происходит. Надо неравнодушно относиться ко всем процессам, к которым вы – люди разных специальностей – имеете отношение. Каждый из нас своей сильной стороной характера, своей квалификацией может повлиять на состояние дел в нашем обществе. Главное – быть нацеленным на добро, – отметил Дмитрий Демешин.

В рамках национального проекта "Молодежь и дети" в Хабаровском крае реализуются два региональных проекта: "Россия – страна возможностей", "Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)". Эти инициативы направлены на реализацию патриотических проектов и развитие инфраструктуры патриотического воспитания, предотвращение деструктивных проявлений в детской молодежной среде, а также вовлечение героев специальной военной операции в работу с молодежью (проект "Твой Герой").

– Программ по укреплению духовно-нравственных ценностей среди молодежи у нас достаточно, но важно уметь их правильно интегрировать в практические дела. Как один из примеров – стажировка участника президентской программы "Время героев" на стройке набережной Комсомольска-на-Амуре. Ветеран СВО Евгений Мишин контролировал ход строительства как общественный наблюдатель, а также привлекал к работам инициативную молодежь города и студенческие отряды, – рассказал глава края присутствующим.

В ходе встречи помощник ректора Тихоокеанского государственного университета Петр Звягинцев выступил с предложением создать открытую площадку для творчества на базе ТОГУ, где молодые люди будут обучаться не только созданию медиаконтента, но и наполнению его содержанием и смыслами.

Губернатор поддержал эту идею и дал поручение комитетам по делам молодежи края, по информационной политике и массовым коммуникациям края и министерству образования и науки края проработать этот вопрос и представить конкретные предложения.
Печать
В Мурманской области стартовал конкурс «На Севере буду мамой!»21:59Большегрузный транспорт вскоре уйдет из центра Южно-Сахалинска21:47В Перми дан старт уникальному акселератору «Цифровая Кама»21:34В Северодвинске спущен на воду атомный подводный крейсер «Хабаровск»21:22В Архангельске пройдет XVII Северный межнациональный форум21:11На Чукотке совершенствуют меры поддержки многодетных семей20:58Началось формирование нового состава ОП Тульской области20:45Проект «Ямал – Донбассу» расширяет географию20:31В Томске утвердили новую меру поддержки для участников СВО20:19Ещё одно экосудно для порта Находка спущено на воду20:06На Камчатке открылась третья «Точка кипения» с фокусом на биотехнологии19:50Федорищев потребовал повысить культуру общения чиновников19:39На форуме «Сообщество» обсудили новую образовательную политику19:29Приднестровье: завершен прием документов для участия в выборах19:18Социалистическая повестка на выборах в Нью-Йорке19:04Марина Макова назначена министром соцзащиты Тамбовской области19:03Взаимодействие между обществом и властью — главная задача Общественной палаты18:42В сообществе политконсультантов есть ресурс доверия18:32Содержательная и разносторонняя дискуссия18:19Ключевые инфраструктурные проекты четко ориентированы на результат18:13Замглавы Херсонской областной Думы отправляется в зону СВО18:03Губернатор Калужской области поздравил нового главу Жуковского округа17:52Беспрозванных и Патрушев обсудили вопросы развития АПК и экологии региона17:27Бизнесменам предложили давать вычет за помощь военно-патриотическим клубам17:18Мосгордума приняла социально ориентированный бюджет Москвы17:03Депутат готовит жалобу в прокуратуру на саратовский «Т Плюс»16:55Китай предложил создать новую международную организацию16:40Хабаровский судостроительный завод перейдет в собственность региона16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930