Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2025, 12:56

Российские военные из Приднестровья не уйдут

Фото с сайта:
novostipmr.com
Вывод Оперативной группы российских войск (ОГРВ) из Приднестровья на сегодняшний день исключен по политическим и техническим причинам. Об этом РИА «Новости» заявил бывший министр обороны Молдавии Виктор Гайчук.

Он отметил, что требование о выводе ОГРВ с территории Молдавии (Кишинев и его западные партнеры юридически считают Приднестровье частью РМ) — одна из постоянных позиций как стран НАТО, так и Европейского союза.

«Во-первых, как это реализовать на практике, технически? А во-вторых, ясно, что Российская Федерация на это не согласится. Россия скажет, что в Приднестровье есть склад оружия, что там находится миротворческий контингент, развернутый в соответствии с протоколом, подписанным еще в 1992 году президентом Молдавии Мирчей Снегуром. Исходя из этого документа, миротворческие силы должны быть выведены только после того, как денонсируется протокол. Денонсировала Молдавия этот протокол? Нет», — сказал Гайчук.

Он пояснил, что по протоколу, когда произойдет политическое урегулирование конфликта, то есть де-факто признание суверенитета Кишинева над Тирасполем, тогда исчезнет и необходимость в миротворческих силах.

«Все должно идти поэтапно и в рамках закона. Есть мнение, что это одна из самых успешных миротворческих операций в мире. За все время, насколько мне известно, был только один трагический случай со смертельным исходом. Но в целом на самом деле за 30 лет в регионе мы наблюдаем стабильность», — подчеркнул Гайчук.

Бывший глава оборонного ведомства подтвердил, что миротворцы и сейчас являются гарантами безопасности и мира в регионе.

«Знаете, это такой философский вопрос, узнаешь о том, нужны ли только после того, как они уйдут. Потому что пока они сегодня есть, никаких конфликтов, никаких проблем, люди живут, здравствуют, передвигаются. И вот появляется такое чувство: зачем они, давайте уберем. А потом начнут стрелять, начнутся беспорядки», — заключил Виктор Гайчук.

Напомним, власти Молдавии требуют демилитаризации региона, первым этапом которой должен стать вывод российских военных, включая миротворческий контингент РФ. Кишинев настойчиво предлагает свернуть миротворческую операцию в Приднестровье, заменив её гражданской миссией международных наблюдателей. В этой связи посол России в РМ Олег Озеров напомнил о том, что «Россия выполняет роль не только посредника, но и гаранта мирного урегулирования Приднестровского конфликта».

Как сообщало EADaily, недавно в интервью британскому изданию Financial Times глава правительства Молдавии безапелляционно обвинил Россию в стремлении увеличить военное присутствие в Приднестровье до 10 тыс. и использовать регион в войне против Украины. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти ничем не подкрепленные голословные заявление «чушью собачьей».
Печать
Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10Глава Верхней Пышмы ввел «сухой закон» на 9 мая в городе18:04Посол Нечаев: Германия готовится к войне с Россией17:59Эксперт раскрыл, какая пенсия ждет блогеров17:47Чем прославилась легендарная «азиатская дивизия»17:40Глава Бурятии встретился с жителями Заиграевского района17:29Почти 20 тысяч. жителей Подмосковья обучились в школах будущих родителей17:17Хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса16:45Щукин отправил в отставку правительство Дагестана16:37Борис Безденежный возглавил Искитимский район16:26Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031