Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2025, 22:07

Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»

Фото с сайта:
akzs.ru
Председатель АКЗС Александр Романенко ответил на вопросы журналистов и жителей Алтайского края.

Александр Романенко предполагает, что за год до выборов некоторые политические силы захотят воспользоваться трибуной парламента для "деклараций" и своего продвижения

Чуть больше чем через год в стране и в Алтайском крае пройдут парламентские выборы – в Госдуму РФ и в Алтайское краевое заксобрание (АКЗС). Политики входят в предвыборный период, и ближайший год будет отличаться "определенной нервозностью", "простым криком" и "декларациями", предполагает спикер АКЗС и лидер алтайских единороссов Александр Романенко. Об этом он заявил в ходе интернет-конференции 5 июня, отвечая на вопрос "Толка".

"Безусловно, предвыборный период будет отличаться определенной нервозностью. У некоторых политических сил появляется желание привлечь к себе внимание населения декларированием, простым "криком" о проблемах избирателей. А так как "трибуна парламента" находится в центре внимания и СМИ, и общественности, то понятно, некоторый процент "деклараций" мы получим", – сообщил он.

Тем не менее, подчеркнул Александр Романенко, в этот период руководство АКЗС постарается сделать все, чтобы "этот шум не помешал законодательному собранию действительно решать проблемы жителей края".

Также во время конференции он оценил возможные изменения в будущем составе краевого парламента. По его словам, в регионе сложилась устоявшаяся политическая система, в которой каждая партия "наработала" своих постоянных сторонников:

"Конечно, от выборов к выборам идут некоторые корректировки, идет смена поколений, но в целом баланс сохраняется. Кроме того, каждый депутат привязан к своему округу или территориальной группе, активно работает. И если избиратели видят его работу, то, как правило, предпочитают проголосовать за проверенного кандидата, а не за новые обещания".

Сейчас, признал он, перед властью стоят новые вызовы. "И на решения избирателей будет оказывать влияние и то, насколько та или иная политическая сила осознает эти вызовы, видит пути их преодоления и, самое главное, готова взять ответственность за принятые решения", – резюмировал он.

Парламентские выборы пройдут в сентябре 2026 года. После перенарезки округов Алтайский край потерял один округ на выборах в Госдуму. Это значит, что представлять регион в федеральном парламенте будут три, а не четыре, как сейчас, депутата-одномандатника. Выборы в АКЗС пройдут по прежним условиям – 34 депутата будут избраны по округам, 34 – по партийным спискам.
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728