Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2025, 17:22

Кадры на Севере: статистика против реальности

Автор:
Алексей Стригин
По мнению рекрутеров, северные регионы обеспечены кадрами, эксперты считают иначе.
.
Согласно данным исследования, опубликованного hh.ru, Коми, Карелия и Архангельская область вошли в рейтинг северных регионов с наилучшим кадровым климатом. Аналитики компании показывают, что наиболее гармоничное соотношение резюме и вакансий в Арктической зоне РФ (АЗРФ) сейчас зафиксировано в Красноярском крае, Республиках Карелия и Коми, Архангельской области, в Якутии и ЯНАО. В этих регионах на одну вакансию приходится от 5 до 8 активных резюме от соискателей, что соответствует норме для рынка труда. Чуть меньше соискателей среди местных жителей в Мурманской области - 4,7 активного резюме.

Исследователи не скрывают, что при этом часто в северных регионах наблюдается "кадровый дефицит по ряду профессиональных сфер, но между тем у местного населения открываются большие карьерные возможности, потому что спрос на персонал у локальных компаний достаточно выражен и трудоустройство местного населения может идти быстрее из-за большого выбора вакансий". Это подтверждает динамика вакансий, которые размещают работодатели из регионов Арктики этой весной: за последнее время компании из северных краев разместили почти 45 тысяч новых вакансий. В рейтинг наиболее востребованных профессий в Арктике попали преимущественно так называемые синие воротнички, то есть представители рабочих профессий, а также высококвалифицированный инженерный персонал. В топ-5 по востребованности у компаний, нанимающих персонал для работы в Арктике, входят ИТ-специалисты, отвечающие за цифровизацию инфраструктуры и удаленные технологии, а также врачи и медработники.

Тем временем аналитики северных регионов регулярно сообщают о кадровом дефиците. В 2024 году на сессии "Арктический диалог" III Всероссийского молодежного форума "Арктика. Лед тронулся" было представлено исследование кадрового потенциала АЗРФ до 2035 года. "Потребность в дополнительных кадрах в Арктическом регионе составляет 66 тысяч человек в 2024 году, - сообщил и.о. ректора САФУ Павел Марьяндышев. - Это рабочие места, инженерные и рабочие специальности. Этот дефицит по нашим расчетам немного снизится к 2035 году - до 51 тысячи человек. Арктика - стратегический регион, которому необходим человеческий капитал". Согласно результатам исследования значительный дефицит сотрудников сложился в Ямало-Ненецком автономном округе (18 тысяч человек) и в Архангельской области (14 тысяч человек). В Мурманской области этот показатель достиг 21 тысячи человек в 2024 году (2,7 человека на вакансию).

Еще в 2020 году Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике совместно с Петрозаводским государственным университетом и САФУ провели расчет кадровой потребности экономики АЗРФ. По состоянию на декабрь 2020 года потребность арктических работодателей составляла 182,4 тысячи новых рабочих мест до 2035 года. На тот момент в АЗРФ проживали 2,5 миллиона человек, в экономике заняты 1,4 миллиона, в том числе 208 тысяч (15 процентов) работали вахтовым методом.

В том же исследовании отмечалось, что соотношение прогноза кадровой потребности с существующей системой профессионального образования в арктических территориях выявило значительную недостаточность объемов подготовки специалистов на местах. Подготовка кадров вузами и колледжами, расположенными на северных территориях, не может полностью восполнить дефицит работников: за последние 10 лет прием студентов в арктические вузы сократился с 12 до 5,4 тысячи, а в филиалы вузов в этих регионах - с 11,7 до 1,5 тысячи человек.

Поэтому кадры для обеспечения развития Арктики должны готовиться не только в северных и арктических вузах, но и по всей стране. Кроме того, свою эффективность показали социальные программы и преференции: льготные ипотеки, субсидии на жилье, программы "Земский доктор" и "Земский учитель", гранты для выпускников и квоты на трудоустройство молодых кадров.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ:

- Арктика и Дальний Восток занимают треть территории Российской Федерации. Они - общенациональный, общегосударственный проект, на который у нас большие надежды. Необходимо сделать так, чтобы на этих территориях было достаточно человеческих ресурсов, капитала и условий для дальнейшего развития.
Печать
В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031