Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2025, 08:56

Мэр Иркутска Болотов выступил с докладом в Совета Федерации

Фото с сайта:
council.gov.ru
В комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера прошло совещание о расширении общественного участия в осуществлении местного самоуправления. Его провел председатель Андрей Шевченко. Доклады представили главы регионов и муниципалитетов. Об опыте Иркутска по вопросам повестки в режиме ВКС выступил мэр Руслан Болотов.

– Вовлечение населения в принятие управленческих решений – основа сильного гражданского общества и эффективной местной власти. Важным инструментом повышения вовлеченности граждан в решение вопросов местного значения является институт территориального общественного самоуправления. Он повышает гражданскую ответственность каждого участника, – подчеркнул председатель Комитета.

Также Андрей Шевченко обратил внимание на инициативное бюджетирование, когда граждане получают возможность непосредственно участвовать в принятии решений на муниципальном уровне, и следует эту практику расширять. В качестве важных тем сенатор обозначил цифровизацию этого направления, минимизацию формальных требований к процедурам выдвижения и внесения инициативных проектов.

В своем докладе Руслан Болотов отметил, что в Иркутске партийные проекты «Народные инициативы» и инициативное бюджетирование «Есть решение» изначально направлены на то, чтобы жители сами выходили со своими предложениями. А задача властей – поддерживать их и помогать в реализации. На сегодня уже воплощено почти 220 идей иркутян.

– Наш Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что муниципальный уровень власти – ближе всего к людям, и важно их слушать и слышать. Свою деятельность выстраиваем именно так, вокруг человека. И наряду с этим вовлекаем иркутян в совместную деятельность, – отметил градоначальник.

Он также рассказал, что главный документ долгосрочного планирования –Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2036 года – составлен на запросах жителей. Ее разрабатывали при непосредственном участии горожан, мэрии, депутатов местной Думы, правительства региона и институтов развития, экспертного, архитектурного и предпринимательского сообществ. Главное в ней – опора на человеческий капитал, нужды и потребности иркутян.

– Держать руку на пульсе всех актуальных вопросов, которые волнуют жителей, дает возможность их обращения в социальные сети органов власти: мэра, администрации города и губернатора региона. Каждый такой запрос отрабатывают специалисты профильного комитета. Это позволяет адресно решать вопросы, снимать точки напряжения. Кроме того, анализ сигналов от иркутян позволяет принимать глобальные управленческие решения для устранения системных проблем, в том числе за счет изменений бюджета или законодательства, – пояснил Руслан Болотов.

Наряду с партийными проектами мэр отметил важность реализации национальных проектов и местных инициатив. Например, применение уникальной практики – фонд поддержки избирательных округов, когда из городского бюджета выделяют определенную сумму денег на каждую такую территорию. Это дало возможность эффективно отрабатывать локальные запросы горожан. За пять лет на эти цели из казны было выделено 1,26 млрд рублей.

Руслан Болотов также отметил роль ТОС в управлении муниципалитетом. В эту деятельность вовлечены 23 % населения столицы Прибайкалья. Благодаря активистам решаются вопросы по благоустройству, озеленению, транспорту, проводятся масштабные мероприятия городского значения. Для них организуются конкурсы, победители которых получают средства для воплощения своих идей.

Помимо этого, участие в решении поставленных задач принимают Общественная палата города, Совет почетных граждан Иркутска, Совет союза строителей, Общественный Совет по взаимодействию с религиозными организациями, национально-культурные центры, социально ответственные компании и бизнес-партнеры, общественные и спортивные организации, активные горожане.

– Это в разы позволило нам расширить коллективное участие иркутян в осуществлении местного самоуправления. Основной постулат, на который опираемся: Иркутск – сила в людях. Надеюсь, наши практики окажутся полезными для коллег из других регионов, – закончил выступление Руслан Болотов.

В дискуссии также участвовали председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Ирина Гусева. По итогам обсуждений наиболее актуальные предложения от участников внесены в протокол для дальнейшей проработки.
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031