Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 10:53

Турчак разъяснил главам муниципалитетов цели реформы МСУ

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак сегодня, 14 мая, провёл совещание с главами города и районов по реализации в регионе Федерального закона № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Руководитель субъекта рассказал, что ключевым вопросом в предстоящей муниципальной реформе является переход на одноуровневую систему, когда в муниципалитете будет один глава и один совет депутатов. При этом в сёлах будут сохранены представители местной власти.

«Основная задача – сделать понятнее и удобнее прямое общение людей с органами местной власти», – подчеркнул Андрей Турчак.

В ходе проведения муниципальной реформы районы республики будут преобразованы в муниципальные округа, а сельские администрации – в их территориальные органы. Глава региона особо отметил, что при этом никаких изменений границ районов и сёл не будет.

«Жителям станет проще общаться с местной властью. Все обращения будут направляться по принципу «одного окна» в бывшую сельскую администрацию, а после реформы – в отдел администрации муниципального округа», – сказал Андрей Турчак.

Глава также отметил, что сегодня главам поселений передано множество разных полномочий, зачастую без должного финансирования.

«Этот подход должен остаться в прошлом, – подчеркнул руководитель региона. – По новой системе все бюджетные средства аккумулируются и направляются на решение наиболее важных животрепещущих вопросов. Это позволит выровнять финансирование между разными сёлами внутри муниципалитета».

По словам Андрея Турчака, сокращение выборов глав поселений и сельских депутатов даст существенную экономию бюджета республики. Так, ежегодно проводятся несколько сельских выборов и довыборов, на организацию которых тратятся миллионы бюджетных средств.

Кроме того, серьёзно увеличится роль районных Советов депутатов, которые при новой системе могут решать, как избирать главу района – на прямых выборах или из кандидатов по представлению главы республики.

Андрей Турчак отметил, что по федеральному законодательству привести законы республики в соответствие необходимо до 1 января 2027 года. Но в регионе планируется сделать это досрочно, чтобы войти в бюджет на следующие три года с единой структурой всех муниципалитетов и понятными для глав и жителей показателями.

«Муниципальная реформа – это не право, а обязанность регионов, – подчеркнул глава. – Обсудим её не только с действующими главами районов, поселений и депутатами, но и в обязательном порядке с жителями республики во время рабочих поездок».

Председатель ассоциации Совета муниципальных образований Республики Алтай, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова отметила, что город уже многие годы работает в одноуровневой системе.

«Жители обращаются со всеми проблемами и вопросами в администрацию города. В районах это не так – сначала житель идёт в сельскую администрацию, если вопрос не решается, он вынужден обращаться в районную администрацию, – сказала Ольга Сафронова. – Территориальные подразделения, которые будут представлять муниципальную власть, останутся на местах для того, чтобы оперативно принимать меры для разрешения проблем жителей».

Глава Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев рассказал, что вместе с главами сельских поселений муниципалитета обсудили все плюсы и минусы предстоящей реформы и пришли к единому мнению, что принятие закона позволит максимально быстро решать важные вопросы района.

Как отметил глава Усть-Канского района Рустам Кокушев, с принятием закона снимается необходимость в несколько этапов принимать бюджет для ремонта важного для жителей социального объекта. А значит, возникает возможность приступить к работам гораздо быстрее.

Он также подчеркнул, что как таковые администрации сохранятся: «Все специалисты, которые у нас работают в сельских поселениях, останутся на местах, и будут уже напрямую подчиняться районной администрации».

Добавим, Федеральный закон № 33-ФЗ принят 20 марта и вступает в силу 19 июня 2025 года.
Печать
Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50Брод - об избирательных кампаниях в Удмуртии 2026 года15:35Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18Избран глава Аткарского района Саратовской области15:07После разговора с Нетаньяху Путин созвонился с Пезешкианом14:48Какие выборы запланированы в 2026 году в Астраханской области?14:35Песков разъяснил позицию России по вопросу Гренландии14:23Изменения не являются особенными и революционными14:07Главу Екатеринбурга выберут из трех кандидатов13:54В Еврейской АО сократилась численность избирателей13:41Цифровизаторов мнение профессионалов не волнует13:22Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию на Ближнем Востоке13:14На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17Вице-губернатор Курской области ознакомился с агропредприятиями12:13В ГД внесли законопроекты о противодействии нелегальной миграции12:07Десять промтов для нейросетей, которые помогут в работе11:56Глава общественной палаты ЯНАО пойдет на новый срок11:56Тимошенко на фоне обысков НАБУ обвинила Зеленского в коррупции11:49Приморские семьи начали получать федеральные пособия в повышенном размере11:40США допустили роковую ошибку в протестах в Иране11:27Тюменский депутат ГД предложила поставить в роддомах «черные ящики»11:19Каждая вторая компания по кибербезопасности внедряет ИИ-агентов11:12Проект «Новый год в новые регионы» объединил людей со всей России11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031