Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2025, 20:27

В Приморье открыли «Школу директоров» для специалистов лесной отрасли

Фото с сайта:
primorsky.ru
Проект «Школа директоров» в Приморье реализуют для повышения профессионального уровня действующих специалистов лесничеств и молодых специалистов Примлеса. Для обеспечения стажировок специалистам из отдалённых районов края на территории головного управления Приморского лесничества во Владивостоке возведён жилой корпус.

Как сообщили в краевом министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, современный жилой корпус построен из клееного бруса. В нём при прохождении стажировки в министерстве и Примлесе смогут временно проживать молодые специалисты из отдалённых филиалов лесничеств или сотрудники предприятий отрасли, которым требуется повышение квалификации. Помещение площадью 288 квадратных метров состоит из восьми жилых комнат и оборудовано всем необходимым для обеспечения комфортного проживания 22 человек.

Для развития кадрового потенциала в лесной отрасли в крае реализована непрерывная система отбора, подготовки и обучения кадров, она на особом контроле Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Так, для ранней профориентации школьников на базе приморских школ созданы 39 школьных лесничеств, в которых обучаются около 800 детей под наставничеством сотрудников филиалов Примлеса, а также ответственных лесопромышленников. После девятого класса выпускники школ могут получить среднее специальное образование по лесным специальностям в колледжах города Уссурийск, посёлков Кавалерово и Кировский.

«Этой осенью заключены соглашения о сотрудничестве с Воронежским государственным лесотехническим университетом имени Георгия Морозова и Уральским государственным лесотехническим университетом. Студенты этих университетов смогут проходить практику в Приморье, а абитуриенты из Приморья – поступить туда по целевой программе, получая дополнительно финансовую поддержку от министерства», – прокомментировали специалисты ведомства.

Кроме того, 38 лучших выпускников школьных лесничеств края уже получают высшее образование по целевой программе на первом и втором курсе в Белорусском государственном технологическом университете. После окончания обучения они гарантированно будут трудоустроены в министерстве или подведомственных организациях лесной отрасли Приморья с конкурентноспособной заработной платой.

«Управляемая министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края площадь лесов составляет 66% от всей территории края. Часть функций на местах министерство реализует через подведомственное учреждение – краевое государственное казенное учреждение “Приморское лесничество” и его 11 филиалов по всей территории края с численностью сотрудников около 600 человек», – отметили в министерстве.

Для эффективного управления лесным хозяйством и создания действенной службы лесной охраны в крае строятся новые конторы лесничеств, опорные кордоны, общежития и благоустроенные квартиры для молодых специалистов.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930