Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Около 1,5 тысяч первоклассников из Приморья и КНДР приняли участие в краевом параде «Правнуки Победы» в воскресенье, 4 мая.
Губернатор края Олег Кожемяко приветствовал школьников на площади города воинской славы Владивостока.
На парад приехали дети из 32 муниципальных образований края, учащиеся первых классов, а также ребята из Корейской Народно-Демократической Республики. Командовал парадом заместитель командующего 5-й армии, полковник Александр Мазур.
Олег Кожемяко, приветствуя школьников, подчеркнул, что первый парад «Правнуки Победы» в Приморском крае – это дань глубокого уважения к ратному подвигу защитников Отечества.
«Для каждого из вас это историческое событие. Память о параде будет с вами на протяжении всей жизни. В Великой Отечественной войне дети воевали в партизанских отрядах, собирали разведданные, были сынами полков. Наравне со взрослыми работали на заводах, фабриках, в колхозах. Наши деды и прадеды подарили нам мирное небо, сегодня ваше детство защищают настоящие герои, участники специальной военной операции. В парадных расчетах пройдут дети, чьи отцы сражаются на фронте. Мы по праву гордимся мужеством и отвагой наших бойцов. Уверен, что, как и в 1945 году, враг будет разбит, и победа будет за нами!» – отметил глава Приморья.
Губернатор добавил, что для Приморского края высокая честь принимать детей из дружественной Корейской Народно-Демократической Республики.
«Подразделения Корейской Народной Армии принимали активное участие в разгроме украинских боевиков на Курской земле. Показали мужество и отвагу вместе с российскими братьями по оружию. Мы всегда будем благодарны корейским бойцам, которые с честью выполнили свой воинский долг», – подчеркнул Олег Кожемяко.
В полдень по центральной площади города воинской славы Владивостока прошли 50 парадных расчетов, около 1,5 тысяч детей. Среди участников парада также были ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, военнослужащие разного рода войск, сухопутных и морских сил России.
Печать