Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 20:47

Представлена программа Форума «Создано на Дальнем Востоке»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
С 29 по 31 мая 2025 года в столице Республики Саха (Якутия) пройдёт II Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике».

Накануне в Республиканском медиацентре состоялась пресс-конференция организаторов, где журналисты, блогеры и представители общественных и творческих объединений региона познакомились с ключевыми аспектами предстоящего события — от деловой повестки до культурной программы.

Форум пройдёт на Дальнем Востоке уже во второй раз. В этом году Якутск станет центром притяжения экспертов креативной экономики из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа, а также других регионов России и девяти зарубежных стран. Планируется насыщенная программа мероприятия: на площадке креативного кластера «Квартал Труда», являющегося резидентом территории опережающего развития «Якутия», запланировано более 150 мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию - от профессионалов до граждан всех возрастов, кого интересует творчество и креативные индустрии.

Исполнительный директор по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Гасан Гасанбалаев отметил, что креативные индустрии сегодня — это гораздо больше, чем вклад в экономику.

«Креативные индустрии влияют на развитие территорий не только через инвестиции или рост ВРП. Они делают города удобнее и интереснее для жизни, создают возможности для самореализации, помогают удерживать молодёжь и раскрывать таланты на местах. Растёт человеческий капитал, формируется новая занятость, развивается локальная идентичность. Всё это напрямую связано с качеством жизни и будущим регионов», — подчеркнул он.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов рассказал, что в рамках трёхдневной программы форума запланированы стратегические сессии, питчинги, конференции по различным направлениям креативной индустрии, образовательные мероприятия, выставки и городской фестиваль локальной идентичности. «Для якутской креативной индустрии это уникальный шанс заявить о себе. Мы живем далеко от центра страны, и не всегда есть возможность лично встретиться с ключевыми партнёрами. А форум даст такую возможность — в Якутск приедут инвесторы, руководители организаций, эксперты. Наша задача — привлечь внимание к якутским проектам и помочь им развиваться», — отметил он.

Саргылана Игнатьева, ректор Арктического Государственного института культуры и искусств (АГИКИ): «В рамках Форума пройдёт финал образовательной программы «Креативные пространства как инструмент развития региона», которую мы реализуем совместно с КРДВ. Программа спроектирована с учетом масштабных задач развития креативной экономики в регионах Дальнего Востока и нацелена на подготовку управленцев креативными кластерами, которые сегодня строятся на Дальнем Востоке и финансируются по линии Минвостокразвития России. В целом, АГИКИ сегодня становится вузом, формирующим новый класс креативных управленцев в ДФО».

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова подчеркнула, что Забайкалье занимает ведущие позиции по количеству объектов культурного наследия и архитектурных памятников. «Наш регион обладает серьёзной экспертизой в этом направлении, и мы готовы делиться ею на площадках форума. Туристическая привлекательность территорий Дальнего Востока во многом опирается на богатство природы и культурно-историческое наследие», — сказала она.

Организаторами II Международного Форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Республики Саха (Якутия). Миссия Форума — превратить культурный и творческий капитал Дальнего Востока в инструмент устойчивого экономического роста. Зарегистрироваться к участию в мероприятии можно уже сегодня.
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30