Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 20:47

Представлена программа Форума «Создано на Дальнем Востоке»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
С 29 по 31 мая 2025 года в столице Республики Саха (Якутия) пройдёт II Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике».

Накануне в Республиканском медиацентре состоялась пресс-конференция организаторов, где журналисты, блогеры и представители общественных и творческих объединений региона познакомились с ключевыми аспектами предстоящего события — от деловой повестки до культурной программы.

Форум пройдёт на Дальнем Востоке уже во второй раз. В этом году Якутск станет центром притяжения экспертов креативной экономики из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа, а также других регионов России и девяти зарубежных стран. Планируется насыщенная программа мероприятия: на площадке креативного кластера «Квартал Труда», являющегося резидентом территории опережающего развития «Якутия», запланировано более 150 мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию - от профессионалов до граждан всех возрастов, кого интересует творчество и креативные индустрии.

Исполнительный директор по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Гасан Гасанбалаев отметил, что креативные индустрии сегодня — это гораздо больше, чем вклад в экономику.

«Креативные индустрии влияют на развитие территорий не только через инвестиции или рост ВРП. Они делают города удобнее и интереснее для жизни, создают возможности для самореализации, помогают удерживать молодёжь и раскрывать таланты на местах. Растёт человеческий капитал, формируется новая занятость, развивается локальная идентичность. Всё это напрямую связано с качеством жизни и будущим регионов», — подчеркнул он.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов рассказал, что в рамках трёхдневной программы форума запланированы стратегические сессии, питчинги, конференции по различным направлениям креативной индустрии, образовательные мероприятия, выставки и городской фестиваль локальной идентичности. «Для якутской креативной индустрии это уникальный шанс заявить о себе. Мы живем далеко от центра страны, и не всегда есть возможность лично встретиться с ключевыми партнёрами. А форум даст такую возможность — в Якутск приедут инвесторы, руководители организаций, эксперты. Наша задача — привлечь внимание к якутским проектам и помочь им развиваться», — отметил он.

Саргылана Игнатьева, ректор Арктического Государственного института культуры и искусств (АГИКИ): «В рамках Форума пройдёт финал образовательной программы «Креативные пространства как инструмент развития региона», которую мы реализуем совместно с КРДВ. Программа спроектирована с учетом масштабных задач развития креативной экономики в регионах Дальнего Востока и нацелена на подготовку управленцев креативными кластерами, которые сегодня строятся на Дальнем Востоке и финансируются по линии Минвостокразвития России. В целом, АГИКИ сегодня становится вузом, формирующим новый класс креативных управленцев в ДФО».

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова подчеркнула, что Забайкалье занимает ведущие позиции по количеству объектов культурного наследия и архитектурных памятников. «Наш регион обладает серьёзной экспертизой в этом направлении, и мы готовы делиться ею на площадках форума. Туристическая привлекательность территорий Дальнего Востока во многом опирается на богатство природы и культурно-историческое наследие», — сказала она.

Организаторами II Международного Форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Республики Саха (Якутия). Миссия Форума — превратить культурный и творческий капитал Дальнего Востока в инструмент устойчивого экономического роста. Зарегистрироваться к участию в мероприятии можно уже сегодня.
Печать
На выборах президента Колумбии высока вероятность второго тура15:07В Туве учредят звание заслуженного предпринимателя республики14:58Памфилова - о выборах в ГД: Сложнейшая кампания за последние годы14:44Снижение угрозы атак со стороны ВСУ на Курскую область14:29Экс-премьер Греции Ципрас пойдет на выборы с новой партией14:16Патрушев рассказал Путину о ситуации в сельском хозяйстве14:04Двадцать одна жизнь – без лиц, без имен13:52Госдума приняла обращение к миру в связи с терактом в Старобельске13:40Заксобрание Забайкалья утвердило в должность двух вице-премьеров13:28На выборах в округах партии играют не ключевую роль13:13Программа капитального ремонта многоквартирных домов расширена в Приморье12:59Почти 77 тысяч якутян проголосовали за объекты благоустройства12:55У руководства ЕС худшее базовое образование в мире12:47Два новых кластера СПО проекта «Профессионалитет» откроют в Приангарье12:43Верховный суд впервые обобщит практику по делам, связанным с ИИ12:37Рейд против нелегальных такси прошёл в Екатеринбурге12:33МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях12:26ЛНР реализует более 20 федеральных проектов — Пасечник12:18Как мусульмане Петербурга встретили Курбан-байрам12:06Вопрос времени: раскрыто, когда Одесса может вернуться в состав России11:54Для новгородских наблюдателей выборы не станут «дежурной сменой»11:5030 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031