Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 20:47

Представлена программа Форума «Создано на Дальнем Востоке»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
С 29 по 31 мая 2025 года в столице Республики Саха (Якутия) пройдёт II Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике».

Накануне в Республиканском медиацентре состоялась пресс-конференция организаторов, где журналисты, блогеры и представители общественных и творческих объединений региона познакомились с ключевыми аспектами предстоящего события — от деловой повестки до культурной программы.

Форум пройдёт на Дальнем Востоке уже во второй раз. В этом году Якутск станет центром притяжения экспертов креативной экономики из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа, а также других регионов России и девяти зарубежных стран. Планируется насыщенная программа мероприятия: на площадке креативного кластера «Квартал Труда», являющегося резидентом территории опережающего развития «Якутия», запланировано более 150 мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию - от профессионалов до граждан всех возрастов, кого интересует творчество и креативные индустрии.

Исполнительный директор по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Гасан Гасанбалаев отметил, что креативные индустрии сегодня — это гораздо больше, чем вклад в экономику.

«Креативные индустрии влияют на развитие территорий не только через инвестиции или рост ВРП. Они делают города удобнее и интереснее для жизни, создают возможности для самореализации, помогают удерживать молодёжь и раскрывать таланты на местах. Растёт человеческий капитал, формируется новая занятость, развивается локальная идентичность. Всё это напрямую связано с качеством жизни и будущим регионов», — подчеркнул он.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов рассказал, что в рамках трёхдневной программы форума запланированы стратегические сессии, питчинги, конференции по различным направлениям креативной индустрии, образовательные мероприятия, выставки и городской фестиваль локальной идентичности. «Для якутской креативной индустрии это уникальный шанс заявить о себе. Мы живем далеко от центра страны, и не всегда есть возможность лично встретиться с ключевыми партнёрами. А форум даст такую возможность — в Якутск приедут инвесторы, руководители организаций, эксперты. Наша задача — привлечь внимание к якутским проектам и помочь им развиваться», — отметил он.

Саргылана Игнатьева, ректор Арктического Государственного института культуры и искусств (АГИКИ): «В рамках Форума пройдёт финал образовательной программы «Креативные пространства как инструмент развития региона», которую мы реализуем совместно с КРДВ. Программа спроектирована с учетом масштабных задач развития креативной экономики в регионах Дальнего Востока и нацелена на подготовку управленцев креативными кластерами, которые сегодня строятся на Дальнем Востоке и финансируются по линии Минвостокразвития России. В целом, АГИКИ сегодня становится вузом, формирующим новый класс креативных управленцев в ДФО».

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова подчеркнула, что Забайкалье занимает ведущие позиции по количеству объектов культурного наследия и архитектурных памятников. «Наш регион обладает серьёзной экспертизой в этом направлении, и мы готовы делиться ею на площадках форума. Туристическая привлекательность территорий Дальнего Востока во многом опирается на богатство природы и культурно-историческое наследие», — сказала она.

Организаторами II Международного Форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Республики Саха (Якутия). Миссия Форума — превратить культурный и творческий капитал Дальнего Востока в инструмент устойчивого экономического роста. Зарегистрироваться к участию в мероприятии можно уже сегодня.
Печать
На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930