Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 08:34

В Канаде 28 апреля пройдут выборы в парламент страны

 
Внеочередные парламентские выборы пройдут в Канаде. Всего в избирательном процессе участвуют 16 партий. Лидер политической силы, которая одержит победу по итогам голосования, станет 25-м премьер-министром страны.

Очередные выборы должны были пройти в октябре 2025 года, однако после того, как бывший премьер Джастин Трюдо в начале марта ушел в отставку с поста главы правительства и лидера правящей Либеральной партии Канады, его преемник Марк Карни объявил о проведении 28 апреля досрочных выборов. Он мог не пройти голосование по вотуму доверия в парламенте, где у либералов нет большинства, и практически моментально лишиться кресла главы правительства.

После отставки непопулярного премьера Трюдо поддержка либералов среди населения стремительно возросла, так как канадцы одобряют действия кабмина в условиях тарифной войны с США. В таких условиях Карни рассчитывает воспользоваться общественной поддержкой и сформировать правительство большинства, чего либералам не удавалось сделать с 2015 года.

Отношения с США
Тарифная война с США, как называют в Канаде текущие отношения с южными соседями, стала главной темой избирательных кампаний всех кандидатов. Однако основная борьба на этих выборах развернется между правящей Либеральной партией под руководством Карни и оппозиционной Консервативной партией Канады, возглавляемой Пьером Пуальевром. Их позиции во многом схожи, так что канадцам предстоит сделать трудный выбор.

Оба лидера обещают избирателям занять жесткую позицию на предстоящих после выборов переговорах с Соединенными Штатами по тарифам, которые уже больно ударили по канадскому автомобильному сектору. И Карни, и Пуальевр также заверяют, что намерены дать жесткий отпор нападкам президента США Дональда Трампа, который видит Канаду в качестве 51-го штата своей страны. Политики неоднократно заявляли, что их страна никогда не станет американским штатом. Они также намерены снижать экономическую зависимость Канады от соседей путем диверсификации торговых отношений, в том числе за счет европейских партнеров.

Лидеры самых популярных партий обещают обеспечить безопасность страны как на ее южной границе, чего неоднократно требовал Трамп, развязывая тарифную войну, так и в Арктике. Для этого предлагается, в частности, в разы увеличить взносы в НАТО. Как ожидается, Канада выйдет на стандарты альянса по затратам на оборону в размере 2% ВВП лишь через несколько лет. Карни предлагает на оборонные нужды в ближайшие четыре года потратить 18 млрд канадских долларов (почти $13 млрд), а Пуальевр - 17 млрд канадских долларов ($12,3 млрд).

Политики также выступают за обеспечение энергетической безопасности страны через строительство новых нефтепроводов и активное развитие атомной энергетики. Они же обещают преодолеть жилищный кризис, при котором из-за высоких цен канадские семьи не в состоянии купить себе жилье, а также повысить уровень покупательной способности граждан. Карни практически сразу отменил несколько введенных Трюдо очень непопулярных налогов, что уже значительно снизило цены на бензин в стране.

Россия и Украина
Позиции Карни и Пуальевра по Украине и России совпадают. Оба уже заявили, что продолжат безоговорочную поддержку Киева в случае победы на выборах, но если Карни не приводил какой-то конкретики, то Пуальевр пообещал "не следовать за американцами во всем, что они делают", а увеличить поставки Украине вооружений и помощь в получении разведданных. Политики также категорически выступили против возвращения России в Группу семи (G7). И Карни, и Пуальевр намерены значительно нарастить военное присутствие Канады в Арктике и вернуть Оттаве "контроль над этим регионом", "чтобы не допустить туда Россию и Китай".

Расстановка сил
Накануне выборов правящая партия лидирует в социологических опросах. Как сообщил телеканал CTV, по заказу которого исследовательская компания Nanos Research провела соцопрос, за либералов сейчас готовы проголосовать 43% респондентов, а за консерваторов - 38,9%. На третьем месте оказалась Новая демократическая партия, за которую готовы отдать свои голоса лишь 8% участников социологического опроса. Рейтинги остальных политических сил не превышают 6%.

Рейтинг Карни составляет 48,5%, тогда как Пуальевра поддерживают 35,2% опрошенных. Лидер победившей на выборах партии возглавит новое правительство страны. Опрос проводился с 24 по 26 апреля, в нем приняли участие около 1,3 тыс. канадцев.

При этом рекордное число избирателей уже воспользовалось возможностью досрочного голосования на парламентских выборах. По данным центральной избирательной комиссии, с 18 по 21 апреля на избирательные участки пришли 7,3 млн человек. Предыдущий рекорд был установлен на прошлых парламентских выборах в 2021 году, когда такой возможностью воспользовалось 5,8 млн канадцев. Сколько всего из 41,6 млн жителей Канады могут проголосовать в 2025 году, в избиркоме не сообщили.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930