Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 12:15

Путин устроит жесткий аудит для поиска воров в гособоронзаказе

Автор:
Роман Наумов
Президент России Владимир Путин устроил аудит в оборонно-промышленном комплексе. На совещании с постоянными членами Совета Безопасности 25 апреля он обсудил развитие отрасли, а одним из основных докладчиков стал генеральный прокурор Игорь Краснов. Как объяснил URA.RU политолог Марат Баширов, это говорит о том, что скоро могут появиться новые уголовные дела, связанные с хищениями при гособоронзаказе.

«У нас сегодня вопрос, связанный с развитием оборонно-промышленного комплекса», — объявил Путин. Он отметил, что с докладами выступят министр промышленности и торговли Антон Алиханов и генпрокурор Игорь Краснов. Дальнейшее заседание Совбеза проходило в закрытом режиме.

На расширенном заседании Генпрокуратуры 19 марта Путин призвал бороться с коррупцией и уделять повышенное внимание тому, как расходуются средства, направляемые на гособоронзаказ. Тогда Краснов сказал, что ведомство уделяет особое внимание «состоянию законности в войсках». По его словам, совместная с Минобороны работа позволяет «оперативно преодолевать проблемы комплектования воинских частей, поставки в них востребованных средств вооружений, боеприпасов». С 2023 года Генпрокуратура ввела особый режим надзора в «оборонке» для содействия в выполнении гособоронзаказа.

Выступление Краснова с докладом на Совбезе говорит о том, что в ОПК идет серьезный аудит, считает политолог Марат Баширов. «Прокуратура — надзирающий орган. Если Краснов докладывает на Совбезе, а потом пресс-служба Кремля дает об информацию, мы можем предполагать, что через какое-то время появится конкретика.

Это могут быть хищения, искажения, когда заказали одно, а сделали другое, или что-то, связанное со срывом сроков исполнения гособоронзаказа. Это слишком сложная и одновременно важная для страны тема, такие преступления ведут к потерям человеческих жизней», — объяснил Баширов.

Ранее против руководителей пермского телефонного завода «Телта» завели уголовное дело, им инкриминируется хищение 48 млн рублей на гособоронзаказе. В апреле также произошел другой случай: суд арестовал имущество начальника автобронетанковой службы ЦВО Дениса Путилова, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере в ходе выполнения гособоронзаказа.
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930