Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:37

Запад установил контроль над Молдавией, прикормив местных чиновников

Фото с сайта:
mejdurecie.md
В Молдавии под видом так называемой помощи со стороны Запада осуществляется полный контроль над страной, ей навязываются чуждые законы, которые не основываются на её реалиях. Такое мнение в эфире передачи Morari.live высказал бывший замминистра иностранных дел РМ Валерий Осталеп.

По словам эксперта, новой администрации президента США были озвучены многие факты неэффективных инвестиций прошлого Deep State, о которых говорили ранее местные наблюдатели, но их считали «городскими сумасшедшими». Осталеп образно описал пример оказываемой Молдавии такой «помощи».

«Я прихожу в какое-то село и говорю: Давайте я за 1 тыс. леев отремонтирую вот эту калитку. Потом даю 3 тыс. леев примару в карман, а сам это всё опишу, что помощь моя была на сумму 100 тыс. леев. Смотрите, что я получил: 97 тыс. леев я положил себе в карман, за 3 тыс. леев примар у меня в кармане в прямом и переносном смысле, и я сделал одну дверь за 1 тыс. леев, а за это вы будете развешивать мои фотографии везде, да ещё и благодарить. Вам ничего это не напоминает?» — задает он вопрос.

Осталеп уверен — те, кто давал Молдавии эти деньги, не будут заинтересованы в том, чтобы разобраться, куда они шли, потому что 80% пошли им в карман.

Он протестует против таких форм «помощи», под ширмой которой идёт установление полного внешнего контроля над Молдавией. Законы, которые принимаются в стране, должны учитывать реалии и иметь прямую связь с гражданами Молдавии, а не утверждаться по указке Запада и в их интересах.

«Мы имеем право, чтобы у нас были свои законы, и они основывались на наших взглядах, на наших реалиях. И для меня полный абсурд, когда уже никто не спрашивает, а просто говорят, что где-то принят закон, в каком-то Брюсселе, и мы должны иметь такой же», — заключил Валерий Осталеп.

Напомним, в марте Европейский парламент проголосовал за предоставление Молдавии 1,9 млрд евро — рекордного за всю историю независимости страны пакета так называемой экономической помощи. На самом деле из этой суммы только 520 миллионов евро предоставляются в виде грантов, а 1,5 миллиарда евро — кредит, который предстоит вернуть с процентами.

При этом Брюссель потребовал от Кишинева любыми способами не допустить на парламентских выборах осенью этого года приход к власти антиевропейских сил. В противном случае финансирование и процесс евроинтеграции будут остановлены.
Печать
Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21В Биробиджане стартовал Дальневосточный МедиаСаммит 202609:10Мастер-план Мурманской агломерации: Арктика для людей08:57Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42Солодов назвал приоритеты Камчатки в рамках новой Стратегии развития ДФО08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930