Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:37

Запад установил контроль над Молдавией, прикормив местных чиновников

Фото с сайта:
mejdurecie.md
В Молдавии под видом так называемой помощи со стороны Запада осуществляется полный контроль над страной, ей навязываются чуждые законы, которые не основываются на её реалиях. Такое мнение в эфире передачи Morari.live высказал бывший замминистра иностранных дел РМ Валерий Осталеп.

По словам эксперта, новой администрации президента США были озвучены многие факты неэффективных инвестиций прошлого Deep State, о которых говорили ранее местные наблюдатели, но их считали «городскими сумасшедшими». Осталеп образно описал пример оказываемой Молдавии такой «помощи».

«Я прихожу в какое-то село и говорю: Давайте я за 1 тыс. леев отремонтирую вот эту калитку. Потом даю 3 тыс. леев примару в карман, а сам это всё опишу, что помощь моя была на сумму 100 тыс. леев. Смотрите, что я получил: 97 тыс. леев я положил себе в карман, за 3 тыс. леев примар у меня в кармане в прямом и переносном смысле, и я сделал одну дверь за 1 тыс. леев, а за это вы будете развешивать мои фотографии везде, да ещё и благодарить. Вам ничего это не напоминает?» — задает он вопрос.

Осталеп уверен — те, кто давал Молдавии эти деньги, не будут заинтересованы в том, чтобы разобраться, куда они шли, потому что 80% пошли им в карман.

Он протестует против таких форм «помощи», под ширмой которой идёт установление полного внешнего контроля над Молдавией. Законы, которые принимаются в стране, должны учитывать реалии и иметь прямую связь с гражданами Молдавии, а не утверждаться по указке Запада и в их интересах.

«Мы имеем право, чтобы у нас были свои законы, и они основывались на наших взглядах, на наших реалиях. И для меня полный абсурд, когда уже никто не спрашивает, а просто говорят, что где-то принят закон, в каком-то Брюсселе, и мы должны иметь такой же», — заключил Валерий Осталеп.

Напомним, в марте Европейский парламент проголосовал за предоставление Молдавии 1,9 млрд евро — рекордного за всю историю независимости страны пакета так называемой экономической помощи. На самом деле из этой суммы только 520 миллионов евро предоставляются в виде грантов, а 1,5 миллиарда евро — кредит, который предстоит вернуть с процентами.

При этом Брюссель потребовал от Кишинева любыми способами не допустить на парламентских выборах осенью этого года приход к власти антиевропейских сил. В противном случае финансирование и процесс евроинтеграции будут остановлены.
Печать
«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930