Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:37

Запад установил контроль над Молдавией, прикормив местных чиновников

Фото с сайта:
mejdurecie.md
В Молдавии под видом так называемой помощи со стороны Запада осуществляется полный контроль над страной, ей навязываются чуждые законы, которые не основываются на её реалиях. Такое мнение в эфире передачи Morari.live высказал бывший замминистра иностранных дел РМ Валерий Осталеп.

По словам эксперта, новой администрации президента США были озвучены многие факты неэффективных инвестиций прошлого Deep State, о которых говорили ранее местные наблюдатели, но их считали «городскими сумасшедшими». Осталеп образно описал пример оказываемой Молдавии такой «помощи».

«Я прихожу в какое-то село и говорю: Давайте я за 1 тыс. леев отремонтирую вот эту калитку. Потом даю 3 тыс. леев примару в карман, а сам это всё опишу, что помощь моя была на сумму 100 тыс. леев. Смотрите, что я получил: 97 тыс. леев я положил себе в карман, за 3 тыс. леев примар у меня в кармане в прямом и переносном смысле, и я сделал одну дверь за 1 тыс. леев, а за это вы будете развешивать мои фотографии везде, да ещё и благодарить. Вам ничего это не напоминает?» — задает он вопрос.

Осталеп уверен — те, кто давал Молдавии эти деньги, не будут заинтересованы в том, чтобы разобраться, куда они шли, потому что 80% пошли им в карман.

Он протестует против таких форм «помощи», под ширмой которой идёт установление полного внешнего контроля над Молдавией. Законы, которые принимаются в стране, должны учитывать реалии и иметь прямую связь с гражданами Молдавии, а не утверждаться по указке Запада и в их интересах.

«Мы имеем право, чтобы у нас были свои законы, и они основывались на наших взглядах, на наших реалиях. И для меня полный абсурд, когда уже никто не спрашивает, а просто говорят, что где-то принят закон, в каком-то Брюсселе, и мы должны иметь такой же», — заключил Валерий Осталеп.

Напомним, в марте Европейский парламент проголосовал за предоставление Молдавии 1,9 млрд евро — рекордного за всю историю независимости страны пакета так называемой экономической помощи. На самом деле из этой суммы только 520 миллионов евро предоставляются в виде грантов, а 1,5 миллиарда евро — кредит, который предстоит вернуть с процентами.

При этом Брюссель потребовал от Кишинева любыми способами не допустить на парламентских выборах осенью этого года приход к власти антиевропейских сил. В противном случае финансирование и процесс евроинтеграции будут остановлены.
Печать
Олег Кожемяко поздравил ДВО РАН с 55-летием09:29На Камчатке отложили местные выборы из-за недостатка кандидатов09:192026 год в Сахалинской области посвятят счастливому материнству09:12В Якутии пройдет второй Дальневосточный форум недропользования09:02Каргополь готовится к празднованию 880-летия города08:50Обнародованы итоги парламентских выборов в Ираке08:46Новый депутат Народного Хурала вошел в состав комитета08:41Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном08:30СМИ: Памфилова останется на посту председателя ЦИК08:19Главе Бурятии дали право увольнять глав муниципалитетов08:04В Калининграде прошел слет ветеранов боевых действий23:00Омская область - лидер по поддержке женского предпринимательства22:49Курсант программы «Муравьев-Амурский» станет заместителем главы района22:38Агентство инвестиционного развития Кировской области возглавил Кашин22:29Мэр Киева заявил о проблеме с нехваткой военных22:19Единороссы Хакасии подвели итоги ЕДГ-202522:08В Калуге стартует молодежный образовательный форум «Формат»21:57В Ялте задержали заместителя мэра города21:47Губернатор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края21:35Прямая линия губернатора Брянской области состоится 20 ноября21:24Города-побратимы Астрахань и Актау будут развивать сотрудничество21:12В Ярославской области пройдет Фестиваль языков21:03В Воронеже появится общественная приемная Всемирного Русского Народного Собора20:52«Письма дружбы» объединяют студентов Череповца и Алчевска20:42Украина официально остановила мирные переговоры с Россией20:31Евгений Первышов побывал на предприятиях АПК в Знаменском округе20:17Комитет ГД не поддержал дополнительные 3,3 млрд рублей на лекарства диабетикам20:09Проблемы американских сланцевиков19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930