Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:37

Запад установил контроль над Молдавией, прикормив местных чиновников

Фото с сайта:
mejdurecie.md
В Молдавии под видом так называемой помощи со стороны Запада осуществляется полный контроль над страной, ей навязываются чуждые законы, которые не основываются на её реалиях. Такое мнение в эфире передачи Morari.live высказал бывший замминистра иностранных дел РМ Валерий Осталеп.

По словам эксперта, новой администрации президента США были озвучены многие факты неэффективных инвестиций прошлого Deep State, о которых говорили ранее местные наблюдатели, но их считали «городскими сумасшедшими». Осталеп образно описал пример оказываемой Молдавии такой «помощи».

«Я прихожу в какое-то село и говорю: Давайте я за 1 тыс. леев отремонтирую вот эту калитку. Потом даю 3 тыс. леев примару в карман, а сам это всё опишу, что помощь моя была на сумму 100 тыс. леев. Смотрите, что я получил: 97 тыс. леев я положил себе в карман, за 3 тыс. леев примар у меня в кармане в прямом и переносном смысле, и я сделал одну дверь за 1 тыс. леев, а за это вы будете развешивать мои фотографии везде, да ещё и благодарить. Вам ничего это не напоминает?» — задает он вопрос.

Осталеп уверен — те, кто давал Молдавии эти деньги, не будут заинтересованы в том, чтобы разобраться, куда они шли, потому что 80% пошли им в карман.

Он протестует против таких форм «помощи», под ширмой которой идёт установление полного внешнего контроля над Молдавией. Законы, которые принимаются в стране, должны учитывать реалии и иметь прямую связь с гражданами Молдавии, а не утверждаться по указке Запада и в их интересах.

«Мы имеем право, чтобы у нас были свои законы, и они основывались на наших взглядах, на наших реалиях. И для меня полный абсурд, когда уже никто не спрашивает, а просто говорят, что где-то принят закон, в каком-то Брюсселе, и мы должны иметь такой же», — заключил Валерий Осталеп.

Напомним, в марте Европейский парламент проголосовал за предоставление Молдавии 1,9 млрд евро — рекордного за всю историю независимости страны пакета так называемой экономической помощи. На самом деле из этой суммы только 520 миллионов евро предоставляются в виде грантов, а 1,5 миллиарда евро — кредит, который предстоит вернуть с процентами.

При этом Брюссель потребовал от Кишинева любыми способами не допустить на парламентских выборах осенью этого года приход к власти антиевропейских сил. В противном случае финансирование и процесс евроинтеграции будут остановлены.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031