Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:37

Запад установил контроль над Молдавией, прикормив местных чиновников

Фото с сайта:
mejdurecie.md
В Молдавии под видом так называемой помощи со стороны Запада осуществляется полный контроль над страной, ей навязываются чуждые законы, которые не основываются на её реалиях. Такое мнение в эфире передачи Morari.live высказал бывший замминистра иностранных дел РМ Валерий Осталеп.

По словам эксперта, новой администрации президента США были озвучены многие факты неэффективных инвестиций прошлого Deep State, о которых говорили ранее местные наблюдатели, но их считали «городскими сумасшедшими». Осталеп образно описал пример оказываемой Молдавии такой «помощи».

«Я прихожу в какое-то село и говорю: Давайте я за 1 тыс. леев отремонтирую вот эту калитку. Потом даю 3 тыс. леев примару в карман, а сам это всё опишу, что помощь моя была на сумму 100 тыс. леев. Смотрите, что я получил: 97 тыс. леев я положил себе в карман, за 3 тыс. леев примар у меня в кармане в прямом и переносном смысле, и я сделал одну дверь за 1 тыс. леев, а за это вы будете развешивать мои фотографии везде, да ещё и благодарить. Вам ничего это не напоминает?» — задает он вопрос.

Осталеп уверен — те, кто давал Молдавии эти деньги, не будут заинтересованы в том, чтобы разобраться, куда они шли, потому что 80% пошли им в карман.

Он протестует против таких форм «помощи», под ширмой которой идёт установление полного внешнего контроля над Молдавией. Законы, которые принимаются в стране, должны учитывать реалии и иметь прямую связь с гражданами Молдавии, а не утверждаться по указке Запада и в их интересах.

«Мы имеем право, чтобы у нас были свои законы, и они основывались на наших взглядах, на наших реалиях. И для меня полный абсурд, когда уже никто не спрашивает, а просто говорят, что где-то принят закон, в каком-то Брюсселе, и мы должны иметь такой же», — заключил Валерий Осталеп.

Напомним, в марте Европейский парламент проголосовал за предоставление Молдавии 1,9 млрд евро — рекордного за всю историю независимости страны пакета так называемой экономической помощи. На самом деле из этой суммы только 520 миллионов евро предоставляются в виде грантов, а 1,5 миллиарда евро — кредит, который предстоит вернуть с процентами.

При этом Брюссель потребовал от Кишинева любыми способами не допустить на парламентских выборах осенью этого года приход к власти антиевропейских сил. В противном случае финансирование и процесс евроинтеграции будут остановлены.
Печать
В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930