Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2025, 11:08

ВЦИОМ: 26% россиян поддерживают увеличение числа женщин в политике

Фото с сайта:
career.habr.com
Каждый 4-й гражданин России (26%) выступает за увеличение женского представительства в политике, еще 12% респондентов готовы проголосовать за женщину на президентских выборах. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

"Запроса на женское представительство в политике в российском обществе, по-видимому, нет, или пик его пройден. <...> Сегодня россиян по этому вопросу можно разделить на три группы: выступают за увеличение числа женщин (26%) - за почти 30 лет эта группа сократилась почти двукратно (1998 год - 45%); считают, что женщин в политике должно быть меньше или вообще не должно быть (21%), - максимум с 2016 года; считают текущее представительство оптимальным (35%) - минимум с 2016 года", - говорится в результатах исследования.

Отмечается, что требования, которые россияне предъявляют к женщине-политику, фокусируются на высоких моральных качествах, интеллекте и лидерстве, но в то же время проголосовать за нее на президентских выборах готовы лишь 12% (от числа тех, кто смог назвать качества женщины-политика), 20% россиян высказались против, остальные сомневаются.

"Наиболее распространенные причины отказа голосовать за женщину связаны с традиционными представлениями о гендерных ролях, а не с оценкой реальных компетенций кандидатов (президентом должен быть мужчина, а женщина должна заниматься семьей и домом). Многие респонденты приписывают женщинам определенные психологические черты (эмоциональность, мягкость), считая их несовместимыми с позицией лидера, что отражает стереотипное восприятие лидерства как "мужской" модели поведения", - уточняется в результатах опроса.

Кроме того, такая тенденция связана в том числе и с нехваткой примеров женского лидерства.

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-спутник" провели 14 марта 2025 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.
Печать
В Марий Эл откроют памятник в честь войск стратегического назначения09:31Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2026 года09:22Дмитрий Демешин встретился с жителями Вяземского района09:21Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031