Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 23:01

В Приамурье запущена первая отечественная станция мобильной связи

Фото с сайта:
amurobl.ru
Цифровая экосистема МТС запустила первую отечественную базовую станцию «ИРТЕЯ» в Амурской области. Оборудование стандарта LTE установлено в селе Новинка Благовещенского района.

В ближайшее время компания запустит еще 10 отечественных базовых станций в Приамурье.

Массовое внедрение отечественных решений в органах власти и бизнесе укрепляет независимость региона, снижает риски и гарантирует защиту критически важной информации.

Денис Земнухов, министр цифрового развития и связи Амурской области:

«Мы активно подошли к решению вопроса национальной безопасности. Радует, что бизнес не остается в стороне. Например, большая часть телекоммуникационного оборудования в органах власти уже российского производства. Также нами разработана дорожная карта по переходу на отечественное программное обеспечение. Немаловажным фактом является и тот, что серверное оборудование – средства защиты информации для нового строящегося центра обработки данных - закуплены у отечественного поставщика».

Амурская область стала одной из первых регионов в России, где было получено и подключено оборудование российского телеком-вендора, разрабатывающего базовые станции. Базовые станции «ИРТЕЯ» построены по принципу открытых стандартов Open RAN, при котором часть их работы переносится в облачные дата-центры, а не выполняется непосредственно на самой станции.

Олеся Двинина, директор филиала МТС в Амурской области:

«Запуск базовой станции в Новинке позволил нам усилить мобильную сеть на данном участке. В селе часто совершают транзитную остановку водители легковых и грузовых автомобилей, следующих в Свободный и другие населенные пункты на севере области. Скоростной мобильный интернет позволяет обновлять навигационные карты, совершать видеозвоноки коллегам или друзьям, а также загружать фильмы и обновлять музыкальные плейлисты. В ближайшее время мы ещё запустим отечественные базовые станции в Мазановском, Серышевском, Архаринском, Завитинском, Октябрьском и других округах Амурской области, что позволит нам расширить LTE сеть в отдаленных уголках области».
Печать
В Приморье объявили пожароопасный сезон – 202622:59Стратегия Демпартии против Трампа22:31Мэр Белгорода сообщил о помощи энергетиков из нескольких городов России22:02Профессиональный праздник профессии, которой нет21:36Ветераны СВО защитили проекты социальной адаптации в «Сенеже»21:17Запрос на профессиональную аналитику и долгосрочные стратегии20:41Мексиканские наркокартели фактически замещают государство20:17Два представителя думы Перми будут бороться за мандаты в заксобрании19:51Politico предсказало бунт на Украине из-за споров о территориях19:43На Дону открылся новый центр поддержки участников СВО19:38Новый образец самолета «Байкал» совершил первый полет19:12Непрямые выборы: от Липецка до Ступино18:46Думские хроники: с 16 по 22 февраля18:42Как новый нацпроект меняет АПК Татарстана18:27Классическая дипломатическая попытка выдать желаемое за действительное18:21Новая архитектура демографической политики18:0515 мостов отремонтируют в Приморье по нацпроекту18:03Губернатор Красноярского края провел встречу с участниками боевых действий17:54Задержание любого чиновника – риски для губернатора17:38Глава Бурятии встретился с делегацией из Усть-Ордынского округа17:13Путин: Нужно исключить внешнее вмешательство в думские выборы16:50С 1 марта сайты госорганов станут доступны для незрячих16:39Мэр Саратова станет вице-губернатором региона16:25Хабиров обсудил сотрудничество с послом Таджикистана в России16:12Кировский губернатор объявил о перестановках в правительстве15:54Михаил Орлов уходит с поста саратовского вице-губернатора15:40ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728