Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 22:15

Путин вручил премии деятелям культуры за произведения для детей

Фото с сайта:
kremlin.ru
25 марта в торжественной обстановке в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и премии за произведения для детей и юношества 2024 года. Культура - это неразрывная нить, связывающая поколения, подчеркнул он.

Церемония прошла в Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля в День работника культуры. "Этот праздник учрежден в знак глубокого уважения ко всем, кто трудится в этой сфере, своим талантом, достижениями утверждает непреходящую значимость традиций и ценностей, которые составляют саму суть и смыслы отечественной культуры", - подчеркнул Владимир Путин.

Гуманистические и нравственные идеалы российской культуры "служат нерушимой связующей нитью для всех поколений просветителей и творцов", продолжил президент. Именно поэтому в рамках одной церемонии награждают в Кремле маститых и молодых мастеров культуры, пояснил он. "Тех, кто уже многие годы работает, посвящает свои произведения детям и юношеству, и тех, кто заслужил признание уже с первых шагов в искусстве", - подчеркнул Путин.

По традиции глава государства отметил в своей речи каждого из награжденных. "Способность хранить традиции и насыщать их новым звучанием - это дар, отличающий всех по-настоящему творческих, талантливых людей. Каждый, кто присутствует в этом зале, в полной мере относится к их числу", - подчеркнул президент. "Вы держите связь времен и поколений", - сказал он.

Способность хранить традиции и насыщать их новым звучанием - это дар, отличающий всех по-настоящему творческих, талантливых людей
За вклад в сохранение и развитие традиций отечественной архитектуры был награжден директор проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института Алексей Капустин, за вклад в развитие отечественной музыкальной культуры - худрук Московского государственного академического симфонического оркестра Иван Никифорчин, а за сохранение и приумножение традиций отечественного хореографического искусства, вклад в популяризацию русского искусства - прима-балерина Государственного академического Мариинского театра Рената Шакирова.

Мастерство солистки Мариинки Шакировой - это "воплощение в танце яркого артистического таланта и традиций прославленной петербургской балетной школы", оценил Путин. "Рената с блеском исполняет сложнейшие партии классической и современной хореографии, и это по достоинству ценят и коллеги, и многочисленные поклонники балета", - добавил он.

Другой лауреат, Никифорчин, по словам президента, - "замечательный дирижер-универсал, который создал камерные оркестр и хор, которые вошли в число лучших творческих коллективов страны". Еще в студенчестве он проявил великолепную технику и чувство стиля, оценил Путин.

Потомственный архитектор Капустин занимается сбережением и возрождением исторических центров российских городов и монастырских ансамблей. Истоком его успехов и преданности своему делу во многом служит семья - он представляет уже четвертое поколение зодчих, отметил президент.

Почти все лауреаты воспользовались возможностью выступить с высокой трибуны. Звучали не только благодарности, но и предложения и просьбы. Так, архитектор Капустин призвал отказаться от "безликой массовой тиражируемой застройки, здания которой сегодня по справедливости получили народные имена "человейников" и "коробок". Он ратовал за возрождение архитектуры и градостроительства как искусства, опирающегося на глубокие традиции отечественной культуры. Только тогда, считает Капустин, будет качественно новый импульс развития пространства России, "с архитектурой, которой смогут гордиться потомки". "Эта награда для меня не только честь, но и ответственность", - заявил он.

После награждения молодых деятелей культуры президент перешел к другим наградам - за детскую литературу. "Вклад высшей пробы внесли в воспитание и развитие юных граждан России и лауреаты премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества", - отметил он.

Премию за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской книги получила художник-иллюстратор Ольга Ионайтис. "На ее счету более полутора сотен изданий, и каждое оформлено не только красиво, на высоком художественном уровне", - оценил Путин, добавив, что работы художницы отвечают тонкому чувству детской аудитории.

Писатель, гендиректор издательства "Проспект" Леонид Рожников был награжден за вклад в развитие отечественной литературы для детей и юношества, просветительскую деятельность. Президент отметил его серию "Книга в книге", где произведения классиков сопровождаются иллюстрированными комментариями, интересными молодежи. Взяв слово, Рожников вступился за книготорговцев и попросил "помочь магазинам справляться с арендными платежами, чтобы они не перепрофилировались и не закрывались".

Еще одна премия была вручена сразу трем представителям Ансамбля песни и пляски имени Локтева - худруку Леониду Фрадкину, главному балетмейстеру Марине Егоровой, главному хормейстеру Анне Аверьяненко - за вклад в развитие культурного и патриотического воспитания подрастающего поколения. "Это колоссальная ответственность - возглавлять такой легендарный коллектив. Дорогие друзья, вы блестяще справляетесь с этой задачей. Ансамбль был и остается дружной большой семьей, выдающейся школой самореализации юных талантов, а званием "локтевец" по-прежнему гордятся и им дорожат", - похвалил президент.

После выступлений лауреатов Владимир Путин процитировал слова одного из них - что все его преподаватели работали над ним, как над творческой личностью - основательно. "Так же основательно и вы работаете как инженеры человеческих душ, чтобы мы все становились людьми и патриотами... Это тоже прозвучало", - продолжил он. "Благодарю вас за то, что уже сделано, и выражаю надежду на то, что будет сделано еще больше", - напутствовал глава государства.
Печать
Карачаево-Черкесия представила проект первого аэропорта в республике21:49Путин посетил один из командных пунктов группировки «Запад»21:38Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52Верховный суд РФ ликвидировал «Партию роста»17:48Андрей Воробьев рассказал, как использует ИИ в личных целях17:42Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930