Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 22:15

Путин вручил премии деятелям культуры за произведения для детей

Фото с сайта:
kremlin.ru
25 марта в торжественной обстановке в Кремле президент РФ Владимир Путин вручил премии молодым деятелям культуры и премии за произведения для детей и юношества 2024 года. Культура - это неразрывная нить, связывающая поколения, подчеркнул он.

Церемония прошла в Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля в День работника культуры. "Этот праздник учрежден в знак глубокого уважения ко всем, кто трудится в этой сфере, своим талантом, достижениями утверждает непреходящую значимость традиций и ценностей, которые составляют саму суть и смыслы отечественной культуры", - подчеркнул Владимир Путин.

Гуманистические и нравственные идеалы российской культуры "служат нерушимой связующей нитью для всех поколений просветителей и творцов", продолжил президент. Именно поэтому в рамках одной церемонии награждают в Кремле маститых и молодых мастеров культуры, пояснил он. "Тех, кто уже многие годы работает, посвящает свои произведения детям и юношеству, и тех, кто заслужил признание уже с первых шагов в искусстве", - подчеркнул Путин.

По традиции глава государства отметил в своей речи каждого из награжденных. "Способность хранить традиции и насыщать их новым звучанием - это дар, отличающий всех по-настоящему творческих, талантливых людей. Каждый, кто присутствует в этом зале, в полной мере относится к их числу", - подчеркнул президент. "Вы держите связь времен и поколений", - сказал он.

Способность хранить традиции и насыщать их новым звучанием - это дар, отличающий всех по-настоящему творческих, талантливых людей
За вклад в сохранение и развитие традиций отечественной архитектуры был награжден директор проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института Алексей Капустин, за вклад в развитие отечественной музыкальной культуры - худрук Московского государственного академического симфонического оркестра Иван Никифорчин, а за сохранение и приумножение традиций отечественного хореографического искусства, вклад в популяризацию русского искусства - прима-балерина Государственного академического Мариинского театра Рената Шакирова.

Мастерство солистки Мариинки Шакировой - это "воплощение в танце яркого артистического таланта и традиций прославленной петербургской балетной школы", оценил Путин. "Рената с блеском исполняет сложнейшие партии классической и современной хореографии, и это по достоинству ценят и коллеги, и многочисленные поклонники балета", - добавил он.

Другой лауреат, Никифорчин, по словам президента, - "замечательный дирижер-универсал, который создал камерные оркестр и хор, которые вошли в число лучших творческих коллективов страны". Еще в студенчестве он проявил великолепную технику и чувство стиля, оценил Путин.

Потомственный архитектор Капустин занимается сбережением и возрождением исторических центров российских городов и монастырских ансамблей. Истоком его успехов и преданности своему делу во многом служит семья - он представляет уже четвертое поколение зодчих, отметил президент.

Почти все лауреаты воспользовались возможностью выступить с высокой трибуны. Звучали не только благодарности, но и предложения и просьбы. Так, архитектор Капустин призвал отказаться от "безликой массовой тиражируемой застройки, здания которой сегодня по справедливости получили народные имена "человейников" и "коробок". Он ратовал за возрождение архитектуры и градостроительства как искусства, опирающегося на глубокие традиции отечественной культуры. Только тогда, считает Капустин, будет качественно новый импульс развития пространства России, "с архитектурой, которой смогут гордиться потомки". "Эта награда для меня не только честь, но и ответственность", - заявил он.

После награждения молодых деятелей культуры президент перешел к другим наградам - за детскую литературу. "Вклад высшей пробы внесли в воспитание и развитие юных граждан России и лауреаты премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества", - отметил он.

Премию за вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской книги получила художник-иллюстратор Ольга Ионайтис. "На ее счету более полутора сотен изданий, и каждое оформлено не только красиво, на высоком художественном уровне", - оценил Путин, добавив, что работы художницы отвечают тонкому чувству детской аудитории.

Писатель, гендиректор издательства "Проспект" Леонид Рожников был награжден за вклад в развитие отечественной литературы для детей и юношества, просветительскую деятельность. Президент отметил его серию "Книга в книге", где произведения классиков сопровождаются иллюстрированными комментариями, интересными молодежи. Взяв слово, Рожников вступился за книготорговцев и попросил "помочь магазинам справляться с арендными платежами, чтобы они не перепрофилировались и не закрывались".

Еще одна премия была вручена сразу трем представителям Ансамбля песни и пляски имени Локтева - худруку Леониду Фрадкину, главному балетмейстеру Марине Егоровой, главному хормейстеру Анне Аверьяненко - за вклад в развитие культурного и патриотического воспитания подрастающего поколения. "Это колоссальная ответственность - возглавлять такой легендарный коллектив. Дорогие друзья, вы блестяще справляетесь с этой задачей. Ансамбль был и остается дружной большой семьей, выдающейся школой самореализации юных талантов, а званием "локтевец" по-прежнему гордятся и им дорожат", - похвалил президент.

После выступлений лауреатов Владимир Путин процитировал слова одного из них - что все его преподаватели работали над ним, как над творческой личностью - основательно. "Так же основательно и вы работаете как инженеры человеческих душ, чтобы мы все становились людьми и патриотами... Это тоже прозвучало", - продолжил он. "Благодарю вас за то, что уже сделано, и выражаю надежду на то, что будет сделано еще больше", - напутствовал глава государства.
Печать
Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930