Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:05

Венецианская комиссия - о поправках в избирательный кодекс Грузии

Фото с сайта:
coe.int
Венецианская комиссия рекомендует отменить поправки в Избирательный кодекс Грузии, принятые парламентом «Грузинской мечты» в декабре 2024 года, которые увеличивают долю мажоритарного компонента на местных выборах.

В своем заключении, опубликованном 19 марта, Венецианская комиссия заявила, что укрепление мажоритарной системы «может привести к дальнейшему укреплению позиций правящей партии». Она также отметила, что изменения «не способствуют утверждению политического плюрализма» и «могут подорвать принцип равного избирательного права».

Наряду с призывом отменить поправки Венецианская комиссия рекомендует строго урегулировать разделение избирательных округов на уровне Избирательного кодекса. Она также заявила, что после местных выборов беспристрастный орган должен проконтролировать вопрос разделения избирательных округов.

В то же время Венецианская комиссия заявила, что любые дальнейшие изменения Избирательного кодекса должны осуществляться в рамках тщательного пересмотра избирательной системы, обеспечивая комплексную реформу вместо частых и фрагментарных изменений.

Изменения в избирательной системе привели к увеличению доли депутатов, избираемых по мажоритарной системе в местных сакребуло. С учетом тех же изменений порог для избирательных субъектов был увеличен с 3% до 4% в муниципалитетах и ​​с 2,5% до 4% в Тбилиси.

Последние изменения отменили изменения, принятые ранее в 2021 году в рамках соглашения между грузинскими политическими партиями при посредничестве ЕС.

Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED) заявило в декабре, что изменения направлены на обеспечение благоприятного результата для правящей партии в преддверии местных выборов.

Местные выборы в Грузии запланированы на 4 октября 2025 года. Несколько лидеров четырех оппозиционных коалиций пообещали, что их партии не будут участвовать в местных выборах.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930