Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:05

Венецианская комиссия - о поправках в избирательный кодекс Грузии

Фото с сайта:
coe.int
Венецианская комиссия рекомендует отменить поправки в Избирательный кодекс Грузии, принятые парламентом «Грузинской мечты» в декабре 2024 года, которые увеличивают долю мажоритарного компонента на местных выборах.

В своем заключении, опубликованном 19 марта, Венецианская комиссия заявила, что укрепление мажоритарной системы «может привести к дальнейшему укреплению позиций правящей партии». Она также отметила, что изменения «не способствуют утверждению политического плюрализма» и «могут подорвать принцип равного избирательного права».

Наряду с призывом отменить поправки Венецианская комиссия рекомендует строго урегулировать разделение избирательных округов на уровне Избирательного кодекса. Она также заявила, что после местных выборов беспристрастный орган должен проконтролировать вопрос разделения избирательных округов.

В то же время Венецианская комиссия заявила, что любые дальнейшие изменения Избирательного кодекса должны осуществляться в рамках тщательного пересмотра избирательной системы, обеспечивая комплексную реформу вместо частых и фрагментарных изменений.

Изменения в избирательной системе привели к увеличению доли депутатов, избираемых по мажоритарной системе в местных сакребуло. С учетом тех же изменений порог для избирательных субъектов был увеличен с 3% до 4% в муниципалитетах и ​​с 2,5% до 4% в Тбилиси.

Последние изменения отменили изменения, принятые ранее в 2021 году в рамках соглашения между грузинскими политическими партиями при посредничестве ЕС.

Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED) заявило в декабре, что изменения направлены на обеспечение благоприятного результата для правящей партии в преддверии местных выборов.

Местные выборы в Грузии запланированы на 4 октября 2025 года. Несколько лидеров четырех оппозиционных коалиций пообещали, что их партии не будут участвовать в местных выборах.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031