Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:05

Венецианская комиссия - о поправках в избирательный кодекс Грузии

Фото с сайта:
coe.int
Венецианская комиссия рекомендует отменить поправки в Избирательный кодекс Грузии, принятые парламентом «Грузинской мечты» в декабре 2024 года, которые увеличивают долю мажоритарного компонента на местных выборах.

В своем заключении, опубликованном 19 марта, Венецианская комиссия заявила, что укрепление мажоритарной системы «может привести к дальнейшему укреплению позиций правящей партии». Она также отметила, что изменения «не способствуют утверждению политического плюрализма» и «могут подорвать принцип равного избирательного права».

Наряду с призывом отменить поправки Венецианская комиссия рекомендует строго урегулировать разделение избирательных округов на уровне Избирательного кодекса. Она также заявила, что после местных выборов беспристрастный орган должен проконтролировать вопрос разделения избирательных округов.

В то же время Венецианская комиссия заявила, что любые дальнейшие изменения Избирательного кодекса должны осуществляться в рамках тщательного пересмотра избирательной системы, обеспечивая комплексную реформу вместо частых и фрагментарных изменений.

Изменения в избирательной системе привели к увеличению доли депутатов, избираемых по мажоритарной системе в местных сакребуло. С учетом тех же изменений порог для избирательных субъектов был увеличен с 3% до 4% в муниципалитетах и ​​с 2,5% до 4% в Тбилиси.

Последние изменения отменили изменения, принятые ранее в 2021 году в рамках соглашения между грузинскими политическими партиями при посредничестве ЕС.

Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED) заявило в декабре, что изменения направлены на обеспечение благоприятного результата для правящей партии в преддверии местных выборов.

Местные выборы в Грузии запланированы на 4 октября 2025 года. Несколько лидеров четырех оппозиционных коалиций пообещали, что их партии не будут участвовать в местных выборах.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031