Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:05

Венецианская комиссия - о поправках в избирательный кодекс Грузии

Фото с сайта:
coe.int
Венецианская комиссия рекомендует отменить поправки в Избирательный кодекс Грузии, принятые парламентом «Грузинской мечты» в декабре 2024 года, которые увеличивают долю мажоритарного компонента на местных выборах.

В своем заключении, опубликованном 19 марта, Венецианская комиссия заявила, что укрепление мажоритарной системы «может привести к дальнейшему укреплению позиций правящей партии». Она также отметила, что изменения «не способствуют утверждению политического плюрализма» и «могут подорвать принцип равного избирательного права».

Наряду с призывом отменить поправки Венецианская комиссия рекомендует строго урегулировать разделение избирательных округов на уровне Избирательного кодекса. Она также заявила, что после местных выборов беспристрастный орган должен проконтролировать вопрос разделения избирательных округов.

В то же время Венецианская комиссия заявила, что любые дальнейшие изменения Избирательного кодекса должны осуществляться в рамках тщательного пересмотра избирательной системы, обеспечивая комплексную реформу вместо частых и фрагментарных изменений.

Изменения в избирательной системе привели к увеличению доли депутатов, избираемых по мажоритарной системе в местных сакребуло. С учетом тех же изменений порог для избирательных субъектов был увеличен с 3% до 4% в муниципалитетах и ​​с 2,5% до 4% в Тбилиси.

Последние изменения отменили изменения, принятые ранее в 2021 году в рамках соглашения между грузинскими политическими партиями при посредничестве ЕС.

Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED) заявило в декабре, что изменения направлены на обеспечение благоприятного результата для правящей партии в преддверии местных выборов.

Местные выборы в Грузии запланированы на 4 октября 2025 года. Несколько лидеров четырех оппозиционных коалиций пообещали, что их партии не будут участвовать в местных выборах.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031