Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:05

Венецианская комиссия - о поправках в избирательный кодекс Грузии

Фото с сайта:
coe.int
Венецианская комиссия рекомендует отменить поправки в Избирательный кодекс Грузии, принятые парламентом «Грузинской мечты» в декабре 2024 года, которые увеличивают долю мажоритарного компонента на местных выборах.

В своем заключении, опубликованном 19 марта, Венецианская комиссия заявила, что укрепление мажоритарной системы «может привести к дальнейшему укреплению позиций правящей партии». Она также отметила, что изменения «не способствуют утверждению политического плюрализма» и «могут подорвать принцип равного избирательного права».

Наряду с призывом отменить поправки Венецианская комиссия рекомендует строго урегулировать разделение избирательных округов на уровне Избирательного кодекса. Она также заявила, что после местных выборов беспристрастный орган должен проконтролировать вопрос разделения избирательных округов.

В то же время Венецианская комиссия заявила, что любые дальнейшие изменения Избирательного кодекса должны осуществляться в рамках тщательного пересмотра избирательной системы, обеспечивая комплексную реформу вместо частых и фрагментарных изменений.

Изменения в избирательной системе привели к увеличению доли депутатов, избираемых по мажоритарной системе в местных сакребуло. С учетом тех же изменений порог для избирательных субъектов был увеличен с 3% до 4% в муниципалитетах и ​​с 2,5% до 4% в Тбилиси.

Последние изменения отменили изменения, принятые ранее в 2021 году в рамках соглашения между грузинскими политическими партиями при посредничестве ЕС.

Международное общество за справедливые выборы и демократию (ISFED) заявило в декабре, что изменения направлены на обеспечение благоприятного результата для правящей партии в преддверии местных выборов.

Местные выборы в Грузии запланированы на 4 октября 2025 года. Несколько лидеров четырех оппозиционных коалиций пообещали, что их партии не будут участвовать в местных выборах.
Печать
Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34Архангельск запускает новый проект комплексного развития территорий20:22США и Израиль могут прекратить операцию против Ирана20:12В Анапе 187 участников СВО и их семей получили земельные участки20:01Комитет СФ поддержал кандидатов на ключевые посты в Верховном суде России19:55Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35Военные чиновники США не поумнели за 20 лет19:29Артур Шлыков заявил о необходимости комплексного аудита системы ЖКХ19:17В Госдуме отреагировали на заявления о возможных поставках ЯО на Украину19:10Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031