Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 20:37

Глава Хакасии встретился со студентами многопрофильного техникума

Фото с сайта:
r-19.ru
В рамках рабочей поездки Валентин Коновалов посетил техникум в Черногорске, где осмотрел современные учебные мастерские в области врачебного дела и социальной работы. Он также посетил кондитерский цех, где продегустировал изделия, приготовленные студентами.

Хакасский многопрофильный техникум ведёт свою деятельность более 40 лет. Сегодня он выпускает специалистов востребованных направлений для сферы социального обслуживания, транспорта и системы здравоохранения Хакасии.

Техникум осуществляет профессиональное обучение, а также реализует программы дополнительного образования и повышения квалификации по заявкам работодателей и отдела занятости населения.

Сегодня экономика страны структурно перестраивается под влиянием внешних условий. Поэтому перед республикой тоже стоят четкие задачи по преобразованию экономики, обеспечению ее устойчивости в долгосрочной перспективе, путем развития собственных высокотехнологичных производств. Как отметил руководитель региона, правительство определило основные стратегические приоритеты развития Хакасии: человек, экология, экономика и создание условий для комфортной жизни. Вопрос подготовки квалифицированных кадров остается на постоянном контроле со стороны правительства республики.

– Нам нужны местные квалифицированные специалисты, способные обеспечить достойный уровень обслуживания населения. Поэтому необходимо создавать комфортные условия для их обучения, труда и жизни. Ваше учреждение готовит кадровый потенциал республики. Важно, чтобы ваши выпускники оставались жить и работать в Хакасии, тем самым помогая нам развивать республику, — сказал на встрече Валентин Коновалов.

Глава Хакасии открыто ответил на вопросы черногорцев о том, что в республике делается для развития образования, сохранения кадрового потенциала, а также для привлечения и занятости молодежи. В последние годы активно идет модернизация системы среднего профессионального образования. Правительство Республики Хакасия ежегодно увеличивает бюджетные места в среднем на 20 %. по самым востребованным в регионе направлениям: здравоохранение, образование, инженерно-техническая направленность и сфера туризма.

Кроме того, за последние 5 лет создано 35 современных мастерских, оборудованных по последнему слову техники на базе девяти образовательных организаций по приоритетным направлениям развития экономики республики.

Валентин Коновалов подробно остановился на том, что правительство делает упор на уход от сырьевой зависимости в развитии экономики, а также на создании необходимой инфраструктуры, для того, чтобы молодежь оставалась в Хакасии.

– Для молодых специалистов реализуется множество программ, направленных на улучшение их материального положения, особенно в сельской местности. В Хакасии продолжают действовать такие инициативы, как «Земский доктор» и «Земский учитель». В городах и районах республики создаются комфортные условия для жизни: строятся и ремонтируются детские сады, школы, больницы, а также досуговые и спортивные объекты, – рассказал глава.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031