Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 20:37

Глава Хакасии встретился со студентами многопрофильного техникума

Фото с сайта:
r-19.ru
В рамках рабочей поездки Валентин Коновалов посетил техникум в Черногорске, где осмотрел современные учебные мастерские в области врачебного дела и социальной работы. Он также посетил кондитерский цех, где продегустировал изделия, приготовленные студентами.

Хакасский многопрофильный техникум ведёт свою деятельность более 40 лет. Сегодня он выпускает специалистов востребованных направлений для сферы социального обслуживания, транспорта и системы здравоохранения Хакасии.

Техникум осуществляет профессиональное обучение, а также реализует программы дополнительного образования и повышения квалификации по заявкам работодателей и отдела занятости населения.

Сегодня экономика страны структурно перестраивается под влиянием внешних условий. Поэтому перед республикой тоже стоят четкие задачи по преобразованию экономики, обеспечению ее устойчивости в долгосрочной перспективе, путем развития собственных высокотехнологичных производств. Как отметил руководитель региона, правительство определило основные стратегические приоритеты развития Хакасии: человек, экология, экономика и создание условий для комфортной жизни. Вопрос подготовки квалифицированных кадров остается на постоянном контроле со стороны правительства республики.

– Нам нужны местные квалифицированные специалисты, способные обеспечить достойный уровень обслуживания населения. Поэтому необходимо создавать комфортные условия для их обучения, труда и жизни. Ваше учреждение готовит кадровый потенциал республики. Важно, чтобы ваши выпускники оставались жить и работать в Хакасии, тем самым помогая нам развивать республику, — сказал на встрече Валентин Коновалов.

Глава Хакасии открыто ответил на вопросы черногорцев о том, что в республике делается для развития образования, сохранения кадрового потенциала, а также для привлечения и занятости молодежи. В последние годы активно идет модернизация системы среднего профессионального образования. Правительство Республики Хакасия ежегодно увеличивает бюджетные места в среднем на 20 %. по самым востребованным в регионе направлениям: здравоохранение, образование, инженерно-техническая направленность и сфера туризма.

Кроме того, за последние 5 лет создано 35 современных мастерских, оборудованных по последнему слову техники на базе девяти образовательных организаций по приоритетным направлениям развития экономики республики.

Валентин Коновалов подробно остановился на том, что правительство делает упор на уход от сырьевой зависимости в развитии экономики, а также на создании необходимой инфраструктуры, для того, чтобы молодежь оставалась в Хакасии.

– Для молодых специалистов реализуется множество программ, направленных на улучшение их материального положения, особенно в сельской местности. В Хакасии продолжают действовать такие инициативы, как «Земский доктор» и «Земский учитель». В городах и районах республики создаются комфортные условия для жизни: строятся и ремонтируются детские сады, школы, больницы, а также досуговые и спортивные объекты, – рассказал глава.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031