Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 20:37

Глава Хакасии встретился со студентами многопрофильного техникума

Фото с сайта:
r-19.ru
В рамках рабочей поездки Валентин Коновалов посетил техникум в Черногорске, где осмотрел современные учебные мастерские в области врачебного дела и социальной работы. Он также посетил кондитерский цех, где продегустировал изделия, приготовленные студентами.

Хакасский многопрофильный техникум ведёт свою деятельность более 40 лет. Сегодня он выпускает специалистов востребованных направлений для сферы социального обслуживания, транспорта и системы здравоохранения Хакасии.

Техникум осуществляет профессиональное обучение, а также реализует программы дополнительного образования и повышения квалификации по заявкам работодателей и отдела занятости населения.

Сегодня экономика страны структурно перестраивается под влиянием внешних условий. Поэтому перед республикой тоже стоят четкие задачи по преобразованию экономики, обеспечению ее устойчивости в долгосрочной перспективе, путем развития собственных высокотехнологичных производств. Как отметил руководитель региона, правительство определило основные стратегические приоритеты развития Хакасии: человек, экология, экономика и создание условий для комфортной жизни. Вопрос подготовки квалифицированных кадров остается на постоянном контроле со стороны правительства республики.

– Нам нужны местные квалифицированные специалисты, способные обеспечить достойный уровень обслуживания населения. Поэтому необходимо создавать комфортные условия для их обучения, труда и жизни. Ваше учреждение готовит кадровый потенциал республики. Важно, чтобы ваши выпускники оставались жить и работать в Хакасии, тем самым помогая нам развивать республику, — сказал на встрече Валентин Коновалов.

Глава Хакасии открыто ответил на вопросы черногорцев о том, что в республике делается для развития образования, сохранения кадрового потенциала, а также для привлечения и занятости молодежи. В последние годы активно идет модернизация системы среднего профессионального образования. Правительство Республики Хакасия ежегодно увеличивает бюджетные места в среднем на 20 %. по самым востребованным в регионе направлениям: здравоохранение, образование, инженерно-техническая направленность и сфера туризма.

Кроме того, за последние 5 лет создано 35 современных мастерских, оборудованных по последнему слову техники на базе девяти образовательных организаций по приоритетным направлениям развития экономики республики.

Валентин Коновалов подробно остановился на том, что правительство делает упор на уход от сырьевой зависимости в развитии экономики, а также на создании необходимой инфраструктуры, для того, чтобы молодежь оставалась в Хакасии.

– Для молодых специалистов реализуется множество программ, направленных на улучшение их материального положения, особенно в сельской местности. В Хакасии продолжают действовать такие инициативы, как «Земский доктор» и «Земский учитель». В городах и районах республики создаются комфортные условия для жизни: строятся и ремонтируются детские сады, школы, больницы, а также досуговые и спортивные объекты, – рассказал глава.
Печать
Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031