Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 20:37

Глава Хакасии встретился со студентами многопрофильного техникума

Фото с сайта:
r-19.ru
В рамках рабочей поездки Валентин Коновалов посетил техникум в Черногорске, где осмотрел современные учебные мастерские в области врачебного дела и социальной работы. Он также посетил кондитерский цех, где продегустировал изделия, приготовленные студентами.

Хакасский многопрофильный техникум ведёт свою деятельность более 40 лет. Сегодня он выпускает специалистов востребованных направлений для сферы социального обслуживания, транспорта и системы здравоохранения Хакасии.

Техникум осуществляет профессиональное обучение, а также реализует программы дополнительного образования и повышения квалификации по заявкам работодателей и отдела занятости населения.

Сегодня экономика страны структурно перестраивается под влиянием внешних условий. Поэтому перед республикой тоже стоят четкие задачи по преобразованию экономики, обеспечению ее устойчивости в долгосрочной перспективе, путем развития собственных высокотехнологичных производств. Как отметил руководитель региона, правительство определило основные стратегические приоритеты развития Хакасии: человек, экология, экономика и создание условий для комфортной жизни. Вопрос подготовки квалифицированных кадров остается на постоянном контроле со стороны правительства республики.

– Нам нужны местные квалифицированные специалисты, способные обеспечить достойный уровень обслуживания населения. Поэтому необходимо создавать комфортные условия для их обучения, труда и жизни. Ваше учреждение готовит кадровый потенциал республики. Важно, чтобы ваши выпускники оставались жить и работать в Хакасии, тем самым помогая нам развивать республику, — сказал на встрече Валентин Коновалов.

Глава Хакасии открыто ответил на вопросы черногорцев о том, что в республике делается для развития образования, сохранения кадрового потенциала, а также для привлечения и занятости молодежи. В последние годы активно идет модернизация системы среднего профессионального образования. Правительство Республики Хакасия ежегодно увеличивает бюджетные места в среднем на 20 %. по самым востребованным в регионе направлениям: здравоохранение, образование, инженерно-техническая направленность и сфера туризма.

Кроме того, за последние 5 лет создано 35 современных мастерских, оборудованных по последнему слову техники на базе девяти образовательных организаций по приоритетным направлениям развития экономики республики.

Валентин Коновалов подробно остановился на том, что правительство делает упор на уход от сырьевой зависимости в развитии экономики, а также на создании необходимой инфраструктуры, для того, чтобы молодежь оставалась в Хакасии.

– Для молодых специалистов реализуется множество программ, направленных на улучшение их материального положения, особенно в сельской местности. В Хакасии продолжают действовать такие инициативы, как «Земский доктор» и «Земский учитель». В городах и районах республики создаются комфортные условия для жизни: строятся и ремонтируются детские сады, школы, больницы, а также досуговые и спортивные объекты, – рассказал глава.
Печать
В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930