Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 20:37

Глава Хакасии встретился со студентами многопрофильного техникума

Фото с сайта:
r-19.ru
В рамках рабочей поездки Валентин Коновалов посетил техникум в Черногорске, где осмотрел современные учебные мастерские в области врачебного дела и социальной работы. Он также посетил кондитерский цех, где продегустировал изделия, приготовленные студентами.

Хакасский многопрофильный техникум ведёт свою деятельность более 40 лет. Сегодня он выпускает специалистов востребованных направлений для сферы социального обслуживания, транспорта и системы здравоохранения Хакасии.

Техникум осуществляет профессиональное обучение, а также реализует программы дополнительного образования и повышения квалификации по заявкам работодателей и отдела занятости населения.

Сегодня экономика страны структурно перестраивается под влиянием внешних условий. Поэтому перед республикой тоже стоят четкие задачи по преобразованию экономики, обеспечению ее устойчивости в долгосрочной перспективе, путем развития собственных высокотехнологичных производств. Как отметил руководитель региона, правительство определило основные стратегические приоритеты развития Хакасии: человек, экология, экономика и создание условий для комфортной жизни. Вопрос подготовки квалифицированных кадров остается на постоянном контроле со стороны правительства республики.

– Нам нужны местные квалифицированные специалисты, способные обеспечить достойный уровень обслуживания населения. Поэтому необходимо создавать комфортные условия для их обучения, труда и жизни. Ваше учреждение готовит кадровый потенциал республики. Важно, чтобы ваши выпускники оставались жить и работать в Хакасии, тем самым помогая нам развивать республику, — сказал на встрече Валентин Коновалов.

Глава Хакасии открыто ответил на вопросы черногорцев о том, что в республике делается для развития образования, сохранения кадрового потенциала, а также для привлечения и занятости молодежи. В последние годы активно идет модернизация системы среднего профессионального образования. Правительство Республики Хакасия ежегодно увеличивает бюджетные места в среднем на 20 %. по самым востребованным в регионе направлениям: здравоохранение, образование, инженерно-техническая направленность и сфера туризма.

Кроме того, за последние 5 лет создано 35 современных мастерских, оборудованных по последнему слову техники на базе девяти образовательных организаций по приоритетным направлениям развития экономики республики.

Валентин Коновалов подробно остановился на том, что правительство делает упор на уход от сырьевой зависимости в развитии экономики, а также на создании необходимой инфраструктуры, для того, чтобы молодежь оставалась в Хакасии.

– Для молодых специалистов реализуется множество программ, направленных на улучшение их материального положения, особенно в сельской местности. В Хакасии продолжают действовать такие инициативы, как «Земский доктор» и «Земский учитель». В городах и районах республики создаются комфортные условия для жизни: строятся и ремонтируются детские сады, школы, больницы, а также досуговые и спортивные объекты, – рассказал глава.
Печать
Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930