Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 22:40

Резидент СПВ откроет импортозамещающее производство автотранспорта

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Восточный Форпост» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) приступила к реализации проекта по созданию импортозамещающего производства транспортных средств – легковых и грузовых автомобилей, автобусов, фургонов, прицепов и полуприцепов, а также кузовов.

Выпуск первой продукции намечен на 2026 год. К 2027 году мощность производства составит 20 транспортных средств в месяц. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект вкладывается 31 млн рублей.

Вадим Чижиков, генеральный директор компании «Восточный Форпост», отметил, что концепция проекта предполагает строительство производственной площадки по крупноузловой сборке транспортных средств из готовых комплектующих. Организация производства станет важным шагом в создании ощутимой конкуренции для импортных аналогов в отечественной промышленности.

«Организация нового производства транспортных средств и кузовов закроет потребности жителей Приморского края в качественных и доступных легковых автомобилях и представителей среднего бизнеса в коммерческом транспорте. Проект ориентирован на поддержку локального рынка и развитие региональной экономики. В рамках инвестпроекта также планируется предоставление услуг по ремонту и замене несущих конструкций транспортных средств. Это позволит значительно продлить срок службы техники, обеспечивая её надёжность и безопасность. Налоговые льготы, полученные в статусе резидента СПВ, снизят затраты на запуск и развитие производства, что сделает конечную стоимость продукции и услуг более доступной для потребителей», - рассказал Вадим Чижиков.

Алексей Дунаев, директор КРДВ Приморье: «Сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет и на землю в первые 3 года, возможность применения процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ), поддержка в подборе сотрудников, продвижении продукции и услуг, правовая защита, а также комплексное сопровождение со стороны КРДВ позволяет компании «Восточный Форпост» и другим резидентам СПВ реализовывать инвестиционные проекты в комфортных экономических и административных условиях».

Преференциальный режим СПВ действует в 22 муниципальных образованиях пяти регионов Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ резиденты реализуют 1813 проектов, 507 из которых введено в работу. В экономику региона фактически вложено 493,35 млрд рублей, создано 47,8 тыс. рабочих мест.

С 1 сентября 2024 года упрощено получение статуса резидента СПВ: бизнес-план компании может содержать только главные параметры проекта, минимальный порог вложений составляет 500 тыс. рублей. Инвесторам это сэкономит деньги и время.
Печать
Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58Почему решили пересмотреть список «неженских» профессий?18:42Игорь Алешин: Ограничения продажи алкоголя должны быть частью системы18:31Свердловский суд встал на защиту частной жизни садоводов из Режа18:13В Карелии открыли проектный офис Президентского фонда культурных инициатив17:47Евразийское научно-образовательное пространство: поверх барьеров17:42Губернатор назвал год выхода Калининградской области на бездотационность17:28На войне смыслов, образов и эмоций17:12Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23Государственный терроризм - официальная доктрина США и Израиля16:08Мэра Нижнеудинска в Приангарье досрочно сняли с поста15:59Владимир Путин встретился в Кремле с президентом ЦАР15:44Волгоградский губернатор возглавил реготделение «Единой России»15:30Стало известно, кто возглавит список «Новых людей» на выборах в ГД15:09У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031