Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 22:40

Резидент СПВ откроет импортозамещающее производство автотранспорта

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Восточный Форпост» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) приступила к реализации проекта по созданию импортозамещающего производства транспортных средств – легковых и грузовых автомобилей, автобусов, фургонов, прицепов и полуприцепов, а также кузовов.

Выпуск первой продукции намечен на 2026 год. К 2027 году мощность производства составит 20 транспортных средств в месяц. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект вкладывается 31 млн рублей.

Вадим Чижиков, генеральный директор компании «Восточный Форпост», отметил, что концепция проекта предполагает строительство производственной площадки по крупноузловой сборке транспортных средств из готовых комплектующих. Организация производства станет важным шагом в создании ощутимой конкуренции для импортных аналогов в отечественной промышленности.

«Организация нового производства транспортных средств и кузовов закроет потребности жителей Приморского края в качественных и доступных легковых автомобилях и представителей среднего бизнеса в коммерческом транспорте. Проект ориентирован на поддержку локального рынка и развитие региональной экономики. В рамках инвестпроекта также планируется предоставление услуг по ремонту и замене несущих конструкций транспортных средств. Это позволит значительно продлить срок службы техники, обеспечивая её надёжность и безопасность. Налоговые льготы, полученные в статусе резидента СПВ, снизят затраты на запуск и развитие производства, что сделает конечную стоимость продукции и услуг более доступной для потребителей», - рассказал Вадим Чижиков.

Алексей Дунаев, директор КРДВ Приморье: «Сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет и на землю в первые 3 года, возможность применения процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ), поддержка в подборе сотрудников, продвижении продукции и услуг, правовая защита, а также комплексное сопровождение со стороны КРДВ позволяет компании «Восточный Форпост» и другим резидентам СПВ реализовывать инвестиционные проекты в комфортных экономических и административных условиях».

Преференциальный режим СПВ действует в 22 муниципальных образованиях пяти регионов Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ резиденты реализуют 1813 проектов, 507 из которых введено в работу. В экономику региона фактически вложено 493,35 млрд рублей, создано 47,8 тыс. рабочих мест.

С 1 сентября 2024 года упрощено получение статуса резидента СПВ: бизнес-план компании может содержать только главные параметры проекта, минимальный порог вложений составляет 500 тыс. рублей. Инвесторам это сэкономит деньги и время.
Печать
В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728