Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 22:40

Резидент СПВ откроет импортозамещающее производство автотранспорта

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Компания «Восточный Форпост» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) приступила к реализации проекта по созданию импортозамещающего производства транспортных средств – легковых и грузовых автомобилей, автобусов, фургонов, прицепов и полуприцепов, а также кузовов.

Выпуск первой продукции намечен на 2026 год. К 2027 году мощность производства составит 20 транспортных средств в месяц. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект вкладывается 31 млн рублей.

Вадим Чижиков, генеральный директор компании «Восточный Форпост», отметил, что концепция проекта предполагает строительство производственной площадки по крупноузловой сборке транспортных средств из готовых комплектующих. Организация производства станет важным шагом в создании ощутимой конкуренции для импортных аналогов в отечественной промышленности.

«Организация нового производства транспортных средств и кузовов закроет потребности жителей Приморского края в качественных и доступных легковых автомобилях и представителей среднего бизнеса в коммерческом транспорте. Проект ориентирован на поддержку локального рынка и развитие региональной экономики. В рамках инвестпроекта также планируется предоставление услуг по ремонту и замене несущих конструкций транспортных средств. Это позволит значительно продлить срок службы техники, обеспечивая её надёжность и безопасность. Налоговые льготы, полученные в статусе резидента СПВ, снизят затраты на запуск и развитие производства, что сделает конечную стоимость продукции и услуг более доступной для потребителей», - рассказал Вадим Чижиков.

Алексей Дунаев, директор КРДВ Приморье: «Сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет и на землю в первые 3 года, возможность применения процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ), поддержка в подборе сотрудников, продвижении продукции и услуг, правовая защита, а также комплексное сопровождение со стороны КРДВ позволяет компании «Восточный Форпост» и другим резидентам СПВ реализовывать инвестиционные проекты в комфортных экономических и административных условиях».

Преференциальный режим СПВ действует в 22 муниципальных образованиях пяти регионов Дальнего Востока. По соглашениям с КРДВ резиденты реализуют 1813 проектов, 507 из которых введено в работу. В экономику региона фактически вложено 493,35 млрд рублей, создано 47,8 тыс. рабочих мест.

С 1 сентября 2024 года упрощено получение статуса резидента СПВ: бизнес-план компании может содержать только главные параметры проекта, минимальный порог вложений составляет 500 тыс. рублей. Инвесторам это сэкономит деньги и время.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031