Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2025, 19:24

Власти Румынии не намерены допустить Джорджеску к выборам президента

Фото с сайта:
Global Look Press
Румынские власти намерены не допустить кандидата Кэлина Джорджеску к участию в президентских выборах, несмотря на его лидерство в опросах. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По данным издания, формальным основанием для отказа станет уголовное расследование, в рамках которого Джорджеску недавно перевели под судебный надзор. При этом он уже во второй раз возглавляет предвыборные рейтинги, получая «активную поддержку» как Москвы, так и Вашингтона.

26 февраля в Румынии выдали ордер на арест Кэлина Джорджеску. По данным агентства Mediafax, его подозревают в создании фашистской организации по разрушению конституционного строя и незаконном финансировании избирательной компании.

Румынские СМИ называют Джорджеску пророссийским деятелем. Политик победил в первом туре выборов президента Румынии, набрав 22,94% голосов избирателей. Однако конституционный суд Румынии аннулировал эти результаты якобы из-за «российского влияния».

Сам Джорджеску назвал отмену итогов волеизъявления граждан страны государственным переворотом. Он заявил, что судебная система Румынии утратила независимость и подчинена политическим приказам.

Ранее в СВР РФ указали на причастность ЕС к обвинениям Джорджеску от прокуратуры Румынии.
Печать
Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55Негативная позиция к «человейнико-строительству» становится актуальной17:44США отказываются от роли посредника?17:4190% автомобилистов считают наличие СИМ на дорогах аварийно опасным17:12Возрождение геологии17:01Главу Усть-Канского района Республики Алтай выберут в марте16:57Индусы пытаются закрепить любые поставки нефти16:48Депутаты сократили число мандатов в Липецком облсовете16:38Кондратьев назначил главу Приморско-Ахтарского округа16:27Безапелляционная двойственность стандартов16:17Не население для отчетов, а представители власти – для населения15:56Сформирован новый состав молодежного парламента Псковской области15:47Партия идет в ногу со временем15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031