Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2025, 12:39

Ссора Зеленского и Трампа в Белом доме потрясла мир

Автор:
Andrew Harnik/Getty Images
Встреча президента США Дональда Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским завершилась крупным скандалом. В ходе переговоров американский политик назвал положение Украины на фронте тяжелым и предупредил собеседника, что тому придется идти на компромиссы по вопросу окончания вооруженного конфликта. В ответ Зеленский вступил в перепалку с Трампом, которая закончилась тем, что украинский лидер досрочно покинул Белый дом. Произошедшая ссора двух политиков взбудоражила весь мир: крупные иностранные СМИ назвали случившееся катастрофой. «Лента.ру» собрала наиболее яркие и интересные реакции зарубежной прессы.

NYT: Трампа задели слова Зеленского о Путине

Американская газета The New York Times (NYT) заявила, что Зеленский потерпел фиаско в Белом доме. Встреча с американским лидером и подписание соглашения по редкоземельным металлам «должны были стать моментом триумфа президента Украины, но вместо этого их переговоры вылились в оскорбления», указало издание.

В другой статье, опубликованной на сайте газеты, сообщается, что президента США в ходе разговора задели резкие слова украинского лидера о президенте России Владимире Путине — во время встречи Трамп встал на его защиту.

Трамп часто проявляет гнев на публике (особенно на митингах или в интервью), что редко делали другие президенты [CША]. (...) Но он никогда не казался таким разъяренным и воинственным по отношению к иностранному гостю

Bild: Конфликт Трампа и Зеленского имел наихудший результат

«Трамп выгнал Зеленского» — материал с таким заголовком вышел на сайте крупнейшей немецкой газеты Bild. «Беспрецедентный спор завершается наихудшим возможным результатом: Трамп выгоняет Зеленского, досрочно прекращает встречу, запланированная совместная пресс-конференция отменяется», — говорится в статье.

Газета подчеркнула, что такого политического скандала мир еще не видел. По мнению издания, американский президент унизил Зеленского на встрече.

Sky News: К Зеленскому обращались как к непослушному школьнику

Британский телеканал Sky News назвал ссору между Трампом и Зеленским «катастрофой для Украины и ее европейских союзников и триумфом для России». «Произошедший скандал — это не просто телевизионная драма, это гораздо серьезнее. Американская поддержка Украины имеет решающее значение, если Киев хочет противостоять Москве в конфликте», — говорится в материале.

Sky News считает, что Трамп в ходе перепалки обращался к Зеленскому как к непослушному школьнику. «Президент Украины, скрестив руки на груди, изо всех сил старался выразить свои мысли, но было очевидно, что он проигрывает битву», — отметил Sky News.

Le Figaro: Скандал может означать конец американской поддержки Украины

Встреча Зеленского и Трампа обернулась катастрофой для Украины. После бурного обмена мнениями в Овальном кабинете, в ходе которого Трамп обвинил президента Украины в неуважении к Соединенным Штатам, запланированная пресс-конференция была отменена, а соглашение о полезных ископаемых не было подписано

Французская газета Le Figaro полагает, что перепалка политиков перед камерами может означать конец американской поддержки Украины. «Нескольких минут хватило на то, чтобы разрушить все надежды, возлагавшиеся на эту встречу. Визит президента Украины в Белый дом (...) должен был позволить ему получить гарантии безопасности от США в обмен на соглашение о доступе к минеральным ресурсам его страны», — объяснило издание.

Al Jazeera: Перепалка Трампа и Зеленского является историческим событием

Ссора Трампа и Зеленского в Белом доме является историческим событием, выразил мнение катарский телеканал Al Jazeera. СМИ также удивилось тому, что президент США пытается договориться о мире между Россией и Украиной, но при этом проявляет враждебность по отношению к украинцам.

Зеленский не хотел, чтобы ему читали лекции об украинской истории. Трамп и [вице-президент США Джей Ди] Вэнс не хотели ничего слышать от Зеленского, если только он не был благодарен за поддержку, которую оказали США

Reuters: Президент США уже давно занимает враждебную позицию по отношению к Зеленскому

Международное агентство Reuters уверено, что вспышка гнева Трампа на встрече с украинским лидером не является внезапной. «Президент США уже давно занимает враждебную позицию по отношению к Зеленскому и Украине», — поясняется в статье.

По мнению агентства, конфликт политиков ознаменовал потенциальный поворотный момент в отношениях Вашингтона и Москвы. «Трамп перевернул с ног на голову десятилетиями строившуюся внешнюю политику США, когда публично встал на сторону российского лидера и заявил, что он верит в искренность желания президента Владимира Путина положить конец войне», — подчеркнуло СМИ.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728