Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2025, 12:56

В Москве утвердили приоритеты развития системы образования

Фото с сайта:
dzen.ru
Вопрос о приоритетах развития системы образования в столице был вынесен на повестку дня последнего заседания президиума городского правительства. Сообщая в своем телеграм-канале о принятых решениях, мэр Москвы Сергей Собянин поставил на первое место увеличение нормативов подушевого финансирования школ с одновременным выравниванием их для учащихся 5-11 классов.

Нормативное финансирование - это то, сколько тратится денег на одного ребенка из бюджета города, пояснил председатель комиссии по образованию Мосгордумы Александр Семенников. Ефим Рачевский, директор школы N 548 "Царицыно", напомнил, что Москва первой в стране начала реально использовать такой принцип финансирования городских школ. До 2010 года деньги на образование выделялись не детям, а учебным заведениям. У гимназий и лицеев были одни нормы, у обычных школ - не просто другие, но еще и существенно меньшие. Переход на подушевое финансирование, по его словам, стал первым серьезным шагом, который обеспечил доступ к качественному образованию для всех детей в Москве. Комментируя решение о новых инвестициях столицы в образование, Рачевский сказал: "Это инвестиции, которые свидетельствуют о том, что когда решения в Москве принимаются в понедельник, то думают не о ближайшей пятнице, а на многие-многие годы вперед. Это свидетельствует о стратегическом мышлении руководства города".

Главное новшество - единый высокий норматив финансирования всех учащихся с 5 по 11 класс. Прежде их было два - один для основной школы - то есть с пятого по девятый класс, второй - для старшего звена - десяти-одиннадцатиклассников. Теперь же все школы без исключения будут получать на каждого ученика по 197 тысяч рублей в год. Больше всех выиграет основная школа, в которой на каждого школяра выделят денег на 20 процентов больше, норматив у старшеклассников вырос на 5,4 процента. Впрочем, "началку" тоже не забыли - у них норматив поднялся до 171 тысячи на ученика в год, или на 15, 7 процента.

Акцент, сделанный городскими властям на основную школу, педагогическое сообщество одобрило. По мнению Михаила Случа, директора лицея "Вторая школа" имени В.Ф. Овчинникова, именно пятый, шестой, седьмой классы являются ключевыми: "В этот момент математика из такой обычной арифметики превращается уже в алгебру, появляется геометрия, и, как правило, школьники окончательно теряют интерес к ней, либо, наоборот, готовы учиться дальше".

Интерес к математике у московских школьников есть - в 2025 году ее на профильном уровне будут сдавать на ЕГЭ рекордные 60 процентов выпускников. На 46 процентов вырос за последние пять лет интерес к информатике, впервые в число популярных вошла и физика. Для того же, чтобы еще больше интерес к этим предметам, столичные власти не просто выделили школам денег на 46 миллиардов или на 13 процентов больше. "Будем усиливать систему математической и естественно-научной подготовки школьников", - говорит Сергей Собянин еще об одном приоритете города. Для этого в новом 2025-2026 году в школах будут организованы городские учебные курсы по математике, науке и технологиям для первых - шестых классов. Ребята во время занятий на них будут решать творческие задачи, развивать логику, пространственное и аналитическое мышление. Появятся новые олимпиады, в том числе экспериментальные, для раннего выявления талантов детей и последующего их индивидуального сопровождения.

"Уже в апреле следующего года на олимпиаде "Готов к жизни в умном городе" ученики третьих-четвертых классов смогут продемонстрировать умения, полученные на дополнительных занятиях", - анонсирует портал мэра и правительства Москвы. По мнению ректора Московского физико-технического института Дмитрия Ливанова, "крайне важен акцент, который сделан в предстоящей московской программе именно на основную школу, когда уже начиная с пятого, шестого, седьмого класса, путем дополнительных занятий, путем возможности проведения экспериментов в области физики, химии и биологии, будут формироваться как раз мотивационные механизмы для школьников переходить потом в 10-11специализированные классы и более углубленно изучать эти очень важные предметы - с ними связано развитие экономики в наше время".

Собянин подчеркивает: системное развитие образование невозможно без качественной среды. К началу нового учебного года в столице будут модернизированы уже около 50 школ, а до 2032 года - построят или обновят около тысячи школьных зданий. В ближайшее время так же начнется проектирование пяти передовых "школ будущего", которые появятся в Пресненском, Мещанском, Басманном и Таганском районах.
Печать
Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031