Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2025, 11:32

ФСБ предотвратила теракты на Кубани и еще в пяти регионах страны

Автор:
ЦОС ФСБ России
ФСБ России смогла предотвратить серию терактов, которые планировались в нескольких регионах России, в том числе и в Краснодарском крае. По данным ведомства, восемь граждан страны готовились по поручению украинских спецслужб атаковать места размещения военных подразделений.

Спецслужбы выявили и остановили деятельность этой группы в Челябинской, Оренбургской, Курской, Кемеровской, Белгородской областях, а также в Краснодарском крае. По информации ФСБ, подозреваемые уже поджигали объекты транспортной инфраструктуры и волонтерских организаций, а также готовились к атакам на военные объекты, рассчитывая получить за это денежные вознаграждения.

Вербовка участников осуществлялась через мессенджеры WhatsApp и Telegram, а также с использованием открытых интернет-ресурсов, где публиковались объявления о «быстром заработке». Один из задержанных признался, что собирался поджечь российский комплекс противовоздушной обороны.

В результате проведенных оперативных мероприятий была доказана причастность всех фигурантов к террористической и диверсионной деятельности. Суд признал их виновными по ряду статей, среди которых террористический акт, участие в террористической организации, диверсия, создание диверсионного сообщества, незаконный оборот и изготовление взрывчатых веществ, а также госизмена.

Возраст участников группы варьируется от 20 до 31 года. Суд приговорил их к длительным срокам лишения свободы – от 16 до 22 лет, часть из которых они проведут в условиях строгого режима – от трех до пяти лет в тюрьме.

ФСБ также отметила, что украинские спецслужбы активно используют интернет-пространство, социальные сети и мессенджеры для вербовки россиян в противоправную деятельность. Вербовщики убеждают потенциальных исполнителей, что их действия будут квалифицированы как мелкие правонарушения, а все расходы покроют обещанные гонорары, которые обычно не превышают 30 тысяч рублей. Однако стремление заработать «легкие деньги» оборачивается длительными сроками заключения, сообщает РИА Новости.
Печать
Фадеев встретился с учителями Сибири и Дальнего Востока13:45«Единая Россия» улучшила позиции в Подмосковье13:30Кампания прошла в спокойной общественно-политической обстановке13:19Искусственный интеллект не сыграл большой роли на выборах13:09От восстановления домов — к возрождению духа12:51По итогам ЕДГ 11 участников СВО стали депутатами в Приморье12:30Глава СПЧ находится с рабочим визитом на Сахалине12:16Солнцев готов лично погрузиться в самый центр любой проблемы12:00Убедительная победа «команды Ситникова»11:36Сегодня в Малави выбирают президента и депутатов парламента11:15ЕР может включить жителей ДНР в число кандидатов в Госдуму10:40Магаданская область на выборах получила хороший опыт10:29Бывший курский губернатор получал взятки на стройках в ДНР10:14Наумов: Полный запрет вейпов нужен для защиты детей10:00Молодежный центр Поморья участвует в развитии студенческого самоуправления09:46За неделю число ударов ВСУ по гражданским объектам превысило 530 единиц09:33Чибис дал поручения по итогам рабочей поездки в Печенгский округ09:21Депутаты горсовета Красноярска приняли отставку мэра Логинова09:07Ямал завершил масштабную серию юбилейных торжеств08:54ДЭГ повлиял на рост явки на выборах в городах Удмуртии08:42Тульский губернатор провел совещание по итогам выборов08:27Вера Щербина дала старт программе «Герои Приморья»08:19Избирком Камчатки утвердил итоги выборов губернатора08:03Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930