Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 21:58

Полярники получили возможность звонить с южного полюса

Фото с сайта:
t.me/nikitinaraskazet
Масштабный проект по строительству инфраструктуры для мобильной связи на российских полярных станциях завершился в Антарктиде, ученые получили возможность совершать звонки и пользоваться интернетом, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и компания МТС завершили масштабный проект по строительству инфраструктуры мобильной связи на всех круглогодичных российских станциях в Антарктиде. Полярники получили возможность использовать привычные услуги — мобильный интернет, мессенджеры и звонки с Южного полюса планеты по "домашнему" тарифному плану", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в этом году работы закончены на станциях "Восток" и "Мирный", ранее оборудование было развернуто на станциях "Прогресс", "Беллинсгаузен" и "Новолазаревская".

Как отметили в институте, в новом зимовочном комплексе на станции "Восток" инженеры разработали современное техническое решение с учетом особенностей климата и планировки комплекса. Связь внутри здания обеспечивается одновременно внутренними антеннами и излучающим кабелем, и такое "мягкое" радиопокрытие позволяет пользоваться услугами связи без угрозы здоровью полярников.

"Строительство сети сотовой связи на станциях обеспечивали высококвалифицированные инженеры. Перед отправлением в Антарктиду они прошли подготовку, включая восхождение на Эльбрус, поскольку работать предстояло в экстремальном климате и условиях высокогорья. Станция "Восток" находится на высоте 3488 метров над уровнем моря", - добавили в ААНИИ.

Полярная станция "Восток" – единственная станция, которая находится в центре континента и расположена на Южном геомагнитном полюсе Земли. 21 июля 1983 года ученые института зафиксировали на "Востоке" самую низкую температуру воздуха в истории метеонаблюдений – минус 89,2°C.

Зимовочный комплекс станции "Восток" – первое в мире современное здание, построенное на полюсе холода Земли. Оно состоит из пяти модулей – это жилые и общественные помещения для полярников, энергоцентры и технические блоки для системы очистки и хранения воды, а также гараж. Длина комплекса составляет 140 метров, общая площадь помещений – около 2 тысяч квадратных метров. Станция стоит на опорах высотой три метра, что позволит ей оставаться незанесенной на протяжении многих лет.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031