Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 21:58

Полярники получили возможность звонить с южного полюса

Фото с сайта:
t.me/nikitinaraskazet
Масштабный проект по строительству инфраструктуры для мобильной связи на российских полярных станциях завершился в Антарктиде, ученые получили возможность совершать звонки и пользоваться интернетом, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и компания МТС завершили масштабный проект по строительству инфраструктуры мобильной связи на всех круглогодичных российских станциях в Антарктиде. Полярники получили возможность использовать привычные услуги — мобильный интернет, мессенджеры и звонки с Южного полюса планеты по "домашнему" тарифному плану", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в этом году работы закончены на станциях "Восток" и "Мирный", ранее оборудование было развернуто на станциях "Прогресс", "Беллинсгаузен" и "Новолазаревская".

Как отметили в институте, в новом зимовочном комплексе на станции "Восток" инженеры разработали современное техническое решение с учетом особенностей климата и планировки комплекса. Связь внутри здания обеспечивается одновременно внутренними антеннами и излучающим кабелем, и такое "мягкое" радиопокрытие позволяет пользоваться услугами связи без угрозы здоровью полярников.

"Строительство сети сотовой связи на станциях обеспечивали высококвалифицированные инженеры. Перед отправлением в Антарктиду они прошли подготовку, включая восхождение на Эльбрус, поскольку работать предстояло в экстремальном климате и условиях высокогорья. Станция "Восток" находится на высоте 3488 метров над уровнем моря", - добавили в ААНИИ.

Полярная станция "Восток" – единственная станция, которая находится в центре континента и расположена на Южном геомагнитном полюсе Земли. 21 июля 1983 года ученые института зафиксировали на "Востоке" самую низкую температуру воздуха в истории метеонаблюдений – минус 89,2°C.

Зимовочный комплекс станции "Восток" – первое в мире современное здание, построенное на полюсе холода Земли. Оно состоит из пяти модулей – это жилые и общественные помещения для полярников, энергоцентры и технические блоки для системы очистки и хранения воды, а также гараж. Длина комплекса составляет 140 метров, общая площадь помещений – около 2 тысяч квадратных метров. Станция стоит на опорах высотой три метра, что позволит ей оставаться незанесенной на протяжении многих лет.
Печать
Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031