Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 21:58

Полярники получили возможность звонить с южного полюса

Фото с сайта:
t.me/nikitinaraskazet
Масштабный проект по строительству инфраструктуры для мобильной связи на российских полярных станциях завершился в Антарктиде, ученые получили возможность совершать звонки и пользоваться интернетом, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и компания МТС завершили масштабный проект по строительству инфраструктуры мобильной связи на всех круглогодичных российских станциях в Антарктиде. Полярники получили возможность использовать привычные услуги — мобильный интернет, мессенджеры и звонки с Южного полюса планеты по "домашнему" тарифному плану", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в этом году работы закончены на станциях "Восток" и "Мирный", ранее оборудование было развернуто на станциях "Прогресс", "Беллинсгаузен" и "Новолазаревская".

Как отметили в институте, в новом зимовочном комплексе на станции "Восток" инженеры разработали современное техническое решение с учетом особенностей климата и планировки комплекса. Связь внутри здания обеспечивается одновременно внутренними антеннами и излучающим кабелем, и такое "мягкое" радиопокрытие позволяет пользоваться услугами связи без угрозы здоровью полярников.

"Строительство сети сотовой связи на станциях обеспечивали высококвалифицированные инженеры. Перед отправлением в Антарктиду они прошли подготовку, включая восхождение на Эльбрус, поскольку работать предстояло в экстремальном климате и условиях высокогорья. Станция "Восток" находится на высоте 3488 метров над уровнем моря", - добавили в ААНИИ.

Полярная станция "Восток" – единственная станция, которая находится в центре континента и расположена на Южном геомагнитном полюсе Земли. 21 июля 1983 года ученые института зафиксировали на "Востоке" самую низкую температуру воздуха в истории метеонаблюдений – минус 89,2°C.

Зимовочный комплекс станции "Восток" – первое в мире современное здание, построенное на полюсе холода Земли. Оно состоит из пяти модулей – это жилые и общественные помещения для полярников, энергоцентры и технические блоки для системы очистки и хранения воды, а также гараж. Длина комплекса составляет 140 метров, общая площадь помещений – около 2 тысяч квадратных метров. Станция стоит на опорах высотой три метра, что позволит ей оставаться незанесенной на протяжении многих лет.
Печать
Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30