Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 17:44

Курская область: что произошло за полгода боев с ВСУ

Фото с сайта:
dvidshub.net
В феврале 2025 года исполнилось полгода с начала боев в Курской области, где ВСУ начали вторжение 6 августа 2024 года. ВС РФ отбили значительную часть территории, но ВСУ сопротивляются. В сентябре российская армия взяла под контроль около десяти населенных пунктов, в основном в Кореневском районе, и угроза Коренево была снята.

После сентябрьских успехов наступление замедлилось, и в декабре Минобороны отчиталось о взятии сел Дарьино, Плёхово и Новоивановка, а в январе об освобождении сел Александрия, Кругленькое, Леонидово, Николаево-Дарьино и Русское Поречное. К 17 января удалось отбить 801 квадратный километр из 1268, но противник удерживает 467 квадратных километров.

В новом году ВСУ пытались атаковать Большое Солдатское, но безуспешно. В феврале противник занял Черкасскую Конопельку и Фанасеевку, но российские военные их отбили. Также российская армия взяла большую часть села Свердликово, что может переломить ход боев, так как под угрозой главная трасса снабжения группировки ВСУ в Судже из Сумской области Украины.

Как отмечает РИАМО, большинство прогнозов о сроках освобождения Курской области оказались оптимистичными, за исключением версии военкора Александра Коца, который предсказал, что «мы завязнем в Курской области до весны», и руководителя Координационного Центра Помощи Новороссии Александра Любимова, который заявил, что «захваченный противником кусок территории будет оккупирован до конца войны».

11 февраля в Минобороны России сообщили о значительных потерях ВСУ в Курской области. В пресс-службе ведомства рассказали, что бои продолжаются в районе оккупированной украинскими боевиками Суджи. За последние сутки украинская армия потеряла более 300 военнослужащих, двое из которых сдались в плен.
Печать
Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07Путин и Си сделали заявления по итогам переговоров10:50Единороссы подвели итоги реализации Народной программы в Москве10:40Фракция ЕР в Госдуме по итогам ЕДГ-2026 может обновиться на 25%10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031