Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 17:44

Курская область: что произошло за полгода боев с ВСУ

Фото с сайта:
dvidshub.net
В феврале 2025 года исполнилось полгода с начала боев в Курской области, где ВСУ начали вторжение 6 августа 2024 года. ВС РФ отбили значительную часть территории, но ВСУ сопротивляются. В сентябре российская армия взяла под контроль около десяти населенных пунктов, в основном в Кореневском районе, и угроза Коренево была снята.

После сентябрьских успехов наступление замедлилось, и в декабре Минобороны отчиталось о взятии сел Дарьино, Плёхово и Новоивановка, а в январе об освобождении сел Александрия, Кругленькое, Леонидово, Николаево-Дарьино и Русское Поречное. К 17 января удалось отбить 801 квадратный километр из 1268, но противник удерживает 467 квадратных километров.

В новом году ВСУ пытались атаковать Большое Солдатское, но безуспешно. В феврале противник занял Черкасскую Конопельку и Фанасеевку, но российские военные их отбили. Также российская армия взяла большую часть села Свердликово, что может переломить ход боев, так как под угрозой главная трасса снабжения группировки ВСУ в Судже из Сумской области Украины.

Как отмечает РИАМО, большинство прогнозов о сроках освобождения Курской области оказались оптимистичными, за исключением версии военкора Александра Коца, который предсказал, что «мы завязнем в Курской области до весны», и руководителя Координационного Центра Помощи Новороссии Александра Любимова, который заявил, что «захваченный противником кусок территории будет оккупирован до конца войны».

11 февраля в Минобороны России сообщили о значительных потерях ВСУ в Курской области. В пресс-службе ведомства рассказали, что бои продолжаются в районе оккупированной украинскими боевиками Суджи. За последние сутки украинская армия потеряла более 300 военнослужащих, двое из которых сдались в плен.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031