Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 17:44

Курская область: что произошло за полгода боев с ВСУ

Фото с сайта:
dvidshub.net
В феврале 2025 года исполнилось полгода с начала боев в Курской области, где ВСУ начали вторжение 6 августа 2024 года. ВС РФ отбили значительную часть территории, но ВСУ сопротивляются. В сентябре российская армия взяла под контроль около десяти населенных пунктов, в основном в Кореневском районе, и угроза Коренево была снята.

После сентябрьских успехов наступление замедлилось, и в декабре Минобороны отчиталось о взятии сел Дарьино, Плёхово и Новоивановка, а в январе об освобождении сел Александрия, Кругленькое, Леонидово, Николаево-Дарьино и Русское Поречное. К 17 января удалось отбить 801 квадратный километр из 1268, но противник удерживает 467 квадратных километров.

В новом году ВСУ пытались атаковать Большое Солдатское, но безуспешно. В феврале противник занял Черкасскую Конопельку и Фанасеевку, но российские военные их отбили. Также российская армия взяла большую часть села Свердликово, что может переломить ход боев, так как под угрозой главная трасса снабжения группировки ВСУ в Судже из Сумской области Украины.

Как отмечает РИАМО, большинство прогнозов о сроках освобождения Курской области оказались оптимистичными, за исключением версии военкора Александра Коца, который предсказал, что «мы завязнем в Курской области до весны», и руководителя Координационного Центра Помощи Новороссии Александра Любимова, который заявил, что «захваченный противником кусок территории будет оккупирован до конца войны».

11 февраля в Минобороны России сообщили о значительных потерях ВСУ в Курской области. В пресс-службе ведомства рассказали, что бои продолжаются в районе оккупированной украинскими боевиками Суджи. За последние сутки украинская армия потеряла более 300 военнослужащих, двое из которых сдались в плен.
Печать
Ветераны СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29На сколько лет России хватит запасов золота17:25Четыре социальных объекта Комсомольска-на-Амуре сдадут до конца 2026 года17:09Аэропорт для города резных палисадов17:06Владимир Путин принял в Кремле президента Мадагаскара16:51Энергия активного действия перетечет на непубличные треки16:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728