Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 17:44

Курская область: что произошло за полгода боев с ВСУ

Фото с сайта:
dvidshub.net
В феврале 2025 года исполнилось полгода с начала боев в Курской области, где ВСУ начали вторжение 6 августа 2024 года. ВС РФ отбили значительную часть территории, но ВСУ сопротивляются. В сентябре российская армия взяла под контроль около десяти населенных пунктов, в основном в Кореневском районе, и угроза Коренево была снята.

После сентябрьских успехов наступление замедлилось, и в декабре Минобороны отчиталось о взятии сел Дарьино, Плёхово и Новоивановка, а в январе об освобождении сел Александрия, Кругленькое, Леонидово, Николаево-Дарьино и Русское Поречное. К 17 января удалось отбить 801 квадратный километр из 1268, но противник удерживает 467 квадратных километров.

В новом году ВСУ пытались атаковать Большое Солдатское, но безуспешно. В феврале противник занял Черкасскую Конопельку и Фанасеевку, но российские военные их отбили. Также российская армия взяла большую часть села Свердликово, что может переломить ход боев, так как под угрозой главная трасса снабжения группировки ВСУ в Судже из Сумской области Украины.

Как отмечает РИАМО, большинство прогнозов о сроках освобождения Курской области оказались оптимистичными, за исключением версии военкора Александра Коца, который предсказал, что «мы завязнем в Курской области до весны», и руководителя Координационного Центра Помощи Новороссии Александра Любимова, который заявил, что «захваченный противником кусок территории будет оккупирован до конца войны».

11 февраля в Минобороны России сообщили о значительных потерях ВСУ в Курской области. В пресс-службе ведомства рассказали, что бои продолжаются в районе оккупированной украинскими боевиками Суджи. За последние сутки украинская армия потеряла более 300 военнослужащих, двое из которых сдались в плен.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30