Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 17:44

Курская область: что произошло за полгода боев с ВСУ

Фото с сайта:
dvidshub.net
В феврале 2025 года исполнилось полгода с начала боев в Курской области, где ВСУ начали вторжение 6 августа 2024 года. ВС РФ отбили значительную часть территории, но ВСУ сопротивляются. В сентябре российская армия взяла под контроль около десяти населенных пунктов, в основном в Кореневском районе, и угроза Коренево была снята.

После сентябрьских успехов наступление замедлилось, и в декабре Минобороны отчиталось о взятии сел Дарьино, Плёхово и Новоивановка, а в январе об освобождении сел Александрия, Кругленькое, Леонидово, Николаево-Дарьино и Русское Поречное. К 17 января удалось отбить 801 квадратный километр из 1268, но противник удерживает 467 квадратных километров.

В новом году ВСУ пытались атаковать Большое Солдатское, но безуспешно. В феврале противник занял Черкасскую Конопельку и Фанасеевку, но российские военные их отбили. Также российская армия взяла большую часть села Свердликово, что может переломить ход боев, так как под угрозой главная трасса снабжения группировки ВСУ в Судже из Сумской области Украины.

Как отмечает РИАМО, большинство прогнозов о сроках освобождения Курской области оказались оптимистичными, за исключением версии военкора Александра Коца, который предсказал, что «мы завязнем в Курской области до весны», и руководителя Координационного Центра Помощи Новороссии Александра Любимова, который заявил, что «захваченный противником кусок территории будет оккупирован до конца войны».

11 февраля в Минобороны России сообщили о значительных потерях ВСУ в Курской области. В пресс-службе ведомства рассказали, что бои продолжаются в районе оккупированной украинскими боевиками Суджи. За последние сутки украинская армия потеряла более 300 военнослужащих, двое из которых сдались в плен.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31