Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 20:20

В «Единой России» обсудили Стратегию развития образования

Автор:
Иван Кабанов
Достижение технологического суверенитета России, обеспечение роста экономики и задачи воспитания гармонично развитой личности не решаемы без качественного образования. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев на заседании партийной комиссии по образованию и науке. На мероприятии обсуждалась обновленная Стратегия развития образования.

«Единая Россия» призывает к широкой и серьезной дискуссии. Развитие образования тема всенародная, все наши граждане так или иначе участвуют в процессе образования», – сказал политик.

По его словам, анализ и широкое обсуждение стратегии развития образования на площадке профильной комиссии генерального совета – это вопрос политический и электоральный.

Владимир Якушев заметил, что в документе должны найти свое отражение содержание образования, его инфраструктура, образовательные стандарты и уровень учебной нагрузки. Секретарь генсовета «Единой России» пояснил, что последний вопрос волнует учеников их родителей – школьникам задают большой объем домашних заданий, справиться с которыми без помощи родителей сложно.

«В Стратегии должны быть предложены такие решения этих вопросов, которые будут отвечать на запрос граждан о снижении нагрузки на школьников», – добавил Якушев.

По его словам, Стратегия также должна обеспечивать ученикам современный уровень знаний.

Политик рассказал, что важно доработать систему оплаты труда учителей. Их также нужно разгрузить от отчетности.

«Необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу и могли по настоящему достойно зарабатывать в школе», – сказал Якушев.

Вопросы оплаты труда также важны для преподавателей вузов. Якушев заметил, что острой проблемой стал разрыв зарплат между преподавателями и руководством этих учебных учреждений.

«Необходимо привести вознаграждение за труд в соответствии со вкладом в процесс обучения. Возможно, это должно стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства», – сказал секретарь генсовета партии.

По его словам, эти вопросы нужно отразить в Стратегии развития образования.

Якушев добавил, что в образовании центральная фигура – это преподаватель и наставник. Он напомнил, что учителей называют архитекторами будущего.

«Надо создать такие условия, при которых учитель может полностью посвятить себя работе с детьми», – сказал политик.

Говоря о профессиональном образовании, секретарь генсовета партии рассказал, что оно должно быть ориентировано на запросы бизнеса. В этом вопросе нужно, чтобы Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруд должны объединить свои усилия.

«Мы должны сформулировать взвешенные подходы к определению баланса контрольных цифр приема как между высшими и средними образованиями, так и между гуманитарными и техническими дисциплинами», – сказал Якушев.

Политик также сообщил, что партия создаст прозрачный и понятный рейтинг качества образования среди учреждений среднего профессионального образования и вузов. По его словам, это будет толчком для развития учебных учреждений.

«Мы должны прямо сказать сегодня, какой вуз у нас соответствует тем или иным критериям, какой вуз не соответствует», – пояснил он.

Якушев подчеркнул, что рейтинг поручил сформировать председатель партии Дмитрий Медведев. Политик добавил, что «Единая Россия» будет постоянно подключать экспертов к Стратегии развития образования.
Печать
Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031