Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 20:20

В «Единой России» обсудили Стратегию развития образования

Автор:
Иван Кабанов
Достижение технологического суверенитета России, обеспечение роста экономики и задачи воспитания гармонично развитой личности не решаемы без качественного образования. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев на заседании партийной комиссии по образованию и науке. На мероприятии обсуждалась обновленная Стратегия развития образования.

«Единая Россия» призывает к широкой и серьезной дискуссии. Развитие образования тема всенародная, все наши граждане так или иначе участвуют в процессе образования», – сказал политик.

По его словам, анализ и широкое обсуждение стратегии развития образования на площадке профильной комиссии генерального совета – это вопрос политический и электоральный.

Владимир Якушев заметил, что в документе должны найти свое отражение содержание образования, его инфраструктура, образовательные стандарты и уровень учебной нагрузки. Секретарь генсовета «Единой России» пояснил, что последний вопрос волнует учеников их родителей – школьникам задают большой объем домашних заданий, справиться с которыми без помощи родителей сложно.

«В Стратегии должны быть предложены такие решения этих вопросов, которые будут отвечать на запрос граждан о снижении нагрузки на школьников», – добавил Якушев.

По его словам, Стратегия также должна обеспечивать ученикам современный уровень знаний.

Политик рассказал, что важно доработать систему оплаты труда учителей. Их также нужно разгрузить от отчетности.

«Необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу и могли по настоящему достойно зарабатывать в школе», – сказал Якушев.

Вопросы оплаты труда также важны для преподавателей вузов. Якушев заметил, что острой проблемой стал разрыв зарплат между преподавателями и руководством этих учебных учреждений.

«Необходимо привести вознаграждение за труд в соответствии со вкладом в процесс обучения. Возможно, это должно стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства», – сказал секретарь генсовета партии.

По его словам, эти вопросы нужно отразить в Стратегии развития образования.

Якушев добавил, что в образовании центральная фигура – это преподаватель и наставник. Он напомнил, что учителей называют архитекторами будущего.

«Надо создать такие условия, при которых учитель может полностью посвятить себя работе с детьми», – сказал политик.

Говоря о профессиональном образовании, секретарь генсовета партии рассказал, что оно должно быть ориентировано на запросы бизнеса. В этом вопросе нужно, чтобы Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруд должны объединить свои усилия.

«Мы должны сформулировать взвешенные подходы к определению баланса контрольных цифр приема как между высшими и средними образованиями, так и между гуманитарными и техническими дисциплинами», – сказал Якушев.

Политик также сообщил, что партия создаст прозрачный и понятный рейтинг качества образования среди учреждений среднего профессионального образования и вузов. По его словам, это будет толчком для развития учебных учреждений.

«Мы должны прямо сказать сегодня, какой вуз у нас соответствует тем или иным критериям, какой вуз не соответствует», – пояснил он.

Якушев подчеркнул, что рейтинг поручил сформировать председатель партии Дмитрий Медведев. Политик добавил, что «Единая Россия» будет постоянно подключать экспертов к Стратегии развития образования.
Печать
32 года назад Лукашенко был избран президентом Беларуси09:03Трамп уволил членов федеральной комиссии по содействию выборам08:52Гольдштейн назначил нового главу минимущества Коми08:48За пять лет грантовую поддержку ивановских НКО увеличили в три раза08:42Тульская область расширяет сотрудничество со странами Азии08:30На выборах-2026 члены МРГ будут работать в 15 регионах08:18Слуцкий возглавил список ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму08:05Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031