Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 20:20

В «Единой России» обсудили Стратегию развития образования

Автор:
Иван Кабанов
Достижение технологического суверенитета России, обеспечение роста экономики и задачи воспитания гармонично развитой личности не решаемы без качественного образования. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев на заседании партийной комиссии по образованию и науке. На мероприятии обсуждалась обновленная Стратегия развития образования.

«Единая Россия» призывает к широкой и серьезной дискуссии. Развитие образования тема всенародная, все наши граждане так или иначе участвуют в процессе образования», – сказал политик.

По его словам, анализ и широкое обсуждение стратегии развития образования на площадке профильной комиссии генерального совета – это вопрос политический и электоральный.

Владимир Якушев заметил, что в документе должны найти свое отражение содержание образования, его инфраструктура, образовательные стандарты и уровень учебной нагрузки. Секретарь генсовета «Единой России» пояснил, что последний вопрос волнует учеников их родителей – школьникам задают большой объем домашних заданий, справиться с которыми без помощи родителей сложно.

«В Стратегии должны быть предложены такие решения этих вопросов, которые будут отвечать на запрос граждан о снижении нагрузки на школьников», – добавил Якушев.

По его словам, Стратегия также должна обеспечивать ученикам современный уровень знаний.

Политик рассказал, что важно доработать систему оплаты труда учителей. Их также нужно разгрузить от отчетности.

«Необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу и могли по настоящему достойно зарабатывать в школе», – сказал Якушев.

Вопросы оплаты труда также важны для преподавателей вузов. Якушев заметил, что острой проблемой стал разрыв зарплат между преподавателями и руководством этих учебных учреждений.

«Необходимо привести вознаграждение за труд в соответствии со вкладом в процесс обучения. Возможно, это должно стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства», – сказал секретарь генсовета партии.

По его словам, эти вопросы нужно отразить в Стратегии развития образования.

Якушев добавил, что в образовании центральная фигура – это преподаватель и наставник. Он напомнил, что учителей называют архитекторами будущего.

«Надо создать такие условия, при которых учитель может полностью посвятить себя работе с детьми», – сказал политик.

Говоря о профессиональном образовании, секретарь генсовета партии рассказал, что оно должно быть ориентировано на запросы бизнеса. В этом вопросе нужно, чтобы Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруд должны объединить свои усилия.

«Мы должны сформулировать взвешенные подходы к определению баланса контрольных цифр приема как между высшими и средними образованиями, так и между гуманитарными и техническими дисциплинами», – сказал Якушев.

Политик также сообщил, что партия создаст прозрачный и понятный рейтинг качества образования среди учреждений среднего профессионального образования и вузов. По его словам, это будет толчком для развития учебных учреждений.

«Мы должны прямо сказать сегодня, какой вуз у нас соответствует тем или иным критериям, какой вуз не соответствует», – пояснил он.

Якушев подчеркнул, что рейтинг поручил сформировать председатель партии Дмитрий Медведев. Политик добавил, что «Единая Россия» будет постоянно подключать экспертов к Стратегии развития образования.
Печать
В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата14:10Кандидата в губернаторы Пензенской области утвердили единороссы13:5622 июня - день, когда у советских детей закончилось детство13:42Премьер-министр Великобритании объявил о своей отставке13:28Это опять война13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930