Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 20:20

В «Единой России» обсудили Стратегию развития образования

Автор:
Иван Кабанов
Достижение технологического суверенитета России, обеспечение роста экономики и задачи воспитания гармонично развитой личности не решаемы без качественного образования. Об этом заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев на заседании партийной комиссии по образованию и науке. На мероприятии обсуждалась обновленная Стратегия развития образования.

«Единая Россия» призывает к широкой и серьезной дискуссии. Развитие образования тема всенародная, все наши граждане так или иначе участвуют в процессе образования», – сказал политик.

По его словам, анализ и широкое обсуждение стратегии развития образования на площадке профильной комиссии генерального совета – это вопрос политический и электоральный.

Владимир Якушев заметил, что в документе должны найти свое отражение содержание образования, его инфраструктура, образовательные стандарты и уровень учебной нагрузки. Секретарь генсовета «Единой России» пояснил, что последний вопрос волнует учеников их родителей – школьникам задают большой объем домашних заданий, справиться с которыми без помощи родителей сложно.

«В Стратегии должны быть предложены такие решения этих вопросов, которые будут отвечать на запрос граждан о снижении нагрузки на школьников», – добавил Якушев.

По его словам, Стратегия также должна обеспечивать ученикам современный уровень знаний.

Политик рассказал, что важно доработать систему оплаты труда учителей. Их также нужно разгрузить от отчетности.

«Необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу и могли по настоящему достойно зарабатывать в школе», – сказал Якушев.

Вопросы оплаты труда также важны для преподавателей вузов. Якушев заметил, что острой проблемой стал разрыв зарплат между преподавателями и руководством этих учебных учреждений.

«Необходимо привести вознаграждение за труд в соответствии со вкладом в процесс обучения. Возможно, это должно стать одним из критериев оценки эффективности работы руководства», – сказал секретарь генсовета партии.

По его словам, эти вопросы нужно отразить в Стратегии развития образования.

Якушев добавил, что в образовании центральная фигура – это преподаватель и наставник. Он напомнил, что учителей называют архитекторами будущего.

«Надо создать такие условия, при которых учитель может полностью посвятить себя работе с детьми», – сказал политик.

Говоря о профессиональном образовании, секретарь генсовета партии рассказал, что оно должно быть ориентировано на запросы бизнеса. В этом вопросе нужно, чтобы Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруд должны объединить свои усилия.

«Мы должны сформулировать взвешенные подходы к определению баланса контрольных цифр приема как между высшими и средними образованиями, так и между гуманитарными и техническими дисциплинами», – сказал Якушев.

Политик также сообщил, что партия создаст прозрачный и понятный рейтинг качества образования среди учреждений среднего профессионального образования и вузов. По его словам, это будет толчком для развития учебных учреждений.

«Мы должны прямо сказать сегодня, какой вуз у нас соответствует тем или иным критериям, какой вуз не соответствует», – пояснил он.

Якушев подчеркнул, что рейтинг поручил сформировать председатель партии Дмитрий Медведев. Политик добавил, что «Единая Россия» будет постоянно подключать экспертов к Стратегии развития образования.
Печать
Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031