Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 09:29

Совет женщин Бурятии предложил меры по улучшению демографии

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
В среду, 5 февраля, в Правительстве Бурятии прошло заседание консультативного Совета женщин, посвященное улучшению демографической обстановки в республике.

- Развитие демографии - это приоритет на ближайшие десять лет, - отметил важность стабилизации демографической обстановки и выведение ее в положительную динамику Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Советом женщин был представлен итог работы за 2024 год, в котором выявлены основные проблемы демографической обстановки в республике и способы их решения.

Так, в Бурятии отмечается высокий уровень миграции молодых людей от 22 до 32 лет, а также отток абитуриентов в другие регионы.

- За год нами было посещено свыше 60 объектов в четырех районах республики: Селенгинском, Кабанском, Иволгинском и Закаменском. Было проведено 16 круглых столов, на которых присутствовало свыше 400 человек. Таким образом была собрана объёмная информация, на основании которой были выявлены причины, сформулированы тенденции и сделаны выводы, - сказала директор МБОУ «Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева» Грешилова Светлана.

Но есть и положительные показатели в районах республики – благодаря программам «Земский доктор», «Земский учитель» и «Комплексное развитие сельских территорий» молодые специалисты переезжают в сельскую местность и изъявляют желание жить и работать в селе.

- Здесь хочется отметить роль администраций районов в деле закрепления кадров в сельской местности и реализации национальных и федеральных проектов. Районы получает двойной выигрыш - закрепляют молодые кадры с нужными для района специальностями и решают проблему обеспечения молодых специалистов жильем, которые, скорее всего, не захотят уезжать из района никогда, - отметила ведущий научный сотрудник ФГБУ РАН Бураева Ольга.

Членами Совета женщин был предложен ряд способов по улучшению демографического фона, включающие в себя увеличение создания медицинских кабинетов, расширения штата врачей-урологов и врачей-андрологов, увеличения квот ЭКО, а также воспитание традиционных идеологических ценностей.

- Для увеличения рождаемости необходимо создавать медико-психологические кабинеты при женских консультациях, укомплектование врачами урологами и андрологами в районах, воспитывать семейные традиции, сохранять здоровье детей, и добиться увеличения квоты на бесплатное ЭКО на вторые и третьи процедуры, - сказала председатель региональной общественной организации «Женщины Бурятии» Скосырская Анна.
Печать
«Движение Первых» откроет передовую «первичку» на базе Донецкого РАНХиГС21:02Госдума одобрила план по увеличению финансирования донского АПК20:43В диалоге с жителями: аккаунты в соцсетях главы Тамбовщины и его замов20:36Доведение аргументации запретов до абсурда - это путь в никуда20:15«Лишние назначения», практикуемые в некоторых частных клиниках20:02Новая мера поддержки многодетных семей Вологодской области19:32В текущем созыве Госдумы количество женщин увеличилось на 2,2%19:18Премия РАПК – знак качества для профессионалов19:08Украинский конфликт входит в эндшпиль19:04Выборы в Аргентине станут проверкой на прочность действующего президента18:49Военные учения бундесвера закончились госпитализацией полицейских18:39Россия дает сигнал союзникам и конкурентам18:30Особенности предстоящих выборов в Ирландии18:11Контакт и взаимное уважение через спортивное соперничество18:01Благовещенск получит 40 миллионов за лучшую муниципальную практику17:38Жителю Севастополя грозит до семи лет за написанное в чатах17:26Вкладывать деньги в нефть сегодня надежнее, чем в долговые расписки США17:11Москва – драйвер роста и конкурентоспособности России16:58Цыденов назначил нового сенатора от правительства Бурятии16:43Путин: Многодетность должна стать нормой16:26Гольдштейн не последовал тренду на совмещение должностей16:09Во Владимирской области избрали глав двух округов15:50Алтайским одномандатникам придется снова зарабатывать доверие15:33Рязанский губернатор получил право увольнять мэров и глав15:11Риторика Белого дома скорее предупредительная14:54Глава кузбасского города досрочно покинул пост14:37Самый надежный фундамент для будущего14:16Исполнительная власть не получит рычаги влияния на выборы13:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031