Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 20:57

В Хабаровске обсудили подготовку Стратегии развития образования

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
В Хабаровске состоялось окружное совещание Дальневосточного федерального округа по обсуждению Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года.

В нем участвовали представители всех 11 субъектов ДФО: руководители региональных и муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, педагогические работники. Организатор мероприятия – Минпросвещения России.

– Стратегия станет основополагающим документом, в котором должны найти отражение основы устойчивого развития системы образования с опорой на национальные цели развития нашей страны и с учетом тех глобальных вызовов, которые стоят перед нами. Это первый документ подобного рода за последние 25 лет. Важно, чтобы его обсуждение проходило максимально широко, – обратился к участникам встречи статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Александр Дорофеев, документ определит стратегию создания современной и гибкой образовательной системы.

– Как промышленный регион мы понимаем, что один из ключевых факторов развития связан с качеством и количеством квалифицированных кадров. Важно обеспечить тесную взаимосвязь образования и производства. Выпускники вузов и колледжей должны выходить на рынок труда с компетенциями, которые нужны для технологического лидерства страны, – добавил Александр Дорофеев.

Окружное совещание прошло в формате стратегической сессии. Модераторами выступили представители Федерального института цифровой трансформации в сфере образования. Участники в ходе обсуждения выработали предложения к проекту Стратегии развития образования.

Отметим, что этот документ разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В разработке стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, школьники, студенты и их родители.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31