Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 20:57

В Хабаровске обсудили подготовку Стратегии развития образования

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
В Хабаровске состоялось окружное совещание Дальневосточного федерального округа по обсуждению Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года.

В нем участвовали представители всех 11 субъектов ДФО: руководители региональных и муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, педагогические работники. Организатор мероприятия – Минпросвещения России.

– Стратегия станет основополагающим документом, в котором должны найти отражение основы устойчивого развития системы образования с опорой на национальные цели развития нашей страны и с учетом тех глобальных вызовов, которые стоят перед нами. Это первый документ подобного рода за последние 25 лет. Важно, чтобы его обсуждение проходило максимально широко, – обратился к участникам встречи статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Александр Дорофеев, документ определит стратегию создания современной и гибкой образовательной системы.

– Как промышленный регион мы понимаем, что один из ключевых факторов развития связан с качеством и количеством квалифицированных кадров. Важно обеспечить тесную взаимосвязь образования и производства. Выпускники вузов и колледжей должны выходить на рынок труда с компетенциями, которые нужны для технологического лидерства страны, – добавил Александр Дорофеев.

Окружное совещание прошло в формате стратегической сессии. Модераторами выступили представители Федерального института цифровой трансформации в сфере образования. Участники в ходе обсуждения выработали предложения к проекту Стратегии развития образования.

Отметим, что этот документ разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В разработке стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, школьники, студенты и их родители.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930