Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 20:57

В Хабаровске обсудили подготовку Стратегии развития образования

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
В Хабаровске состоялось окружное совещание Дальневосточного федерального округа по обсуждению Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года.

В нем участвовали представители всех 11 субъектов ДФО: руководители региональных и муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, педагогические работники. Организатор мероприятия – Минпросвещения России.

– Стратегия станет основополагающим документом, в котором должны найти отражение основы устойчивого развития системы образования с опорой на национальные цели развития нашей страны и с учетом тех глобальных вызовов, которые стоят перед нами. Это первый документ подобного рода за последние 25 лет. Важно, чтобы его обсуждение проходило максимально широко, – обратился к участникам встречи статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев.

Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Александр Дорофеев, документ определит стратегию создания современной и гибкой образовательной системы.

– Как промышленный регион мы понимаем, что один из ключевых факторов развития связан с качеством и количеством квалифицированных кадров. Важно обеспечить тесную взаимосвязь образования и производства. Выпускники вузов и колледжей должны выходить на рынок труда с компетенциями, которые нужны для технологического лидерства страны, – добавил Александр Дорофеев.

Окружное совещание прошло в формате стратегической сессии. Модераторами выступили представители Федерального института цифровой трансформации в сфере образования. Участники в ходе обсуждения выработали предложения к проекту Стратегии развития образования.

Отметим, что этот документ разрабатывается в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В разработке стратегии участвуют представители всех 89 субъектов Российской Федерации, в том числе эксперты в области образования, руководители и профессора учебных заведений, школьники, студенты и их родители.
Печать
Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930