Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 18:37

Новый нацпроект «Экономика данных» реализуют в Тюменской области

Автор:
Сергей Елесин
Новый нацпроект "Экономика данных и цифровая трансформация государства" запущен в 2025 году. Тюменская область подписала соглашение с Минцифры России о реализации трех федеральных проектов на территории субъекта. Это "Цифровое государственное управление", "Цифровые платформы в отраслях социальной сферы" и "Отечественные решения".

Об этом рассказал директор регионального департамента информатизации Станислав Логинов на пресс-конференции в совместном информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" 30 января.

"Национальный проект "Экономика данных" продолжает уже реализованный нацпроект "Цифровая экономика", но на новом этапе. Когда те системы, которые были построены, те технологии, которые получили свое применение, уже накапливают определенную информацию, имеют возможность дальше это анализировать и применять. Всё, что было построено, нужно анализировать, корректировать и развивать дальше", — прокомментировал он.

Цель проекта "Цифровое государственное управление" — обеспечить развитие инфраструктуры предоставления услуг и сервисов в цифровом виде. Так, не менее 60% к 2030 году должна составлять доля обращений за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Проект "Цифровые платформы в отраслях социальной сферы" предусматривает создание универсальных цифровых платформ в отдельных социально-экономических сферах для обеспечения эффективного электронного взаимодействия и исключения административных барьеров при оказании госуслуг и предоставлении социальных гарантий.

"Будем как регион активно смотреть в сторону федеральных платформ, во всем, что касается развития госулсуг определенных направлений. Мы участвуем в различных федеральных рабочих группах, видим, что министерства внедряют на своем уровне ведомственные информационные системы, и хотим внести свой вклад в развитие федеральных сервисов", — рассказал Станислав Логинов.

Доля учителей общеобразовательных организаций, обеспеченных планшетами на базе отечественной мобильной операционной системы для защищенного доступа к цифровым образовательным сервисам и цифровому образовательному контенту должна составить 32% к 2030 году.

Цель проекта "Отечественные решения" — обеспечение перехода российских организаций ключевых отраслей экономики на использование отечественных разработок и оборудования. Доля российского ПО, используемого в деятельности органов госвласти субъекта, к 2030 году должна составить 100%.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31