Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 18:37

Новый нацпроект «Экономика данных» реализуют в Тюменской области

Автор:
Сергей Елесин
Новый нацпроект "Экономика данных и цифровая трансформация государства" запущен в 2025 году. Тюменская область подписала соглашение с Минцифры России о реализации трех федеральных проектов на территории субъекта. Это "Цифровое государственное управление", "Цифровые платформы в отраслях социальной сферы" и "Отечественные решения".

Об этом рассказал директор регионального департамента информатизации Станислав Логинов на пресс-конференции в совместном информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" 30 января.

"Национальный проект "Экономика данных" продолжает уже реализованный нацпроект "Цифровая экономика", но на новом этапе. Когда те системы, которые были построены, те технологии, которые получили свое применение, уже накапливают определенную информацию, имеют возможность дальше это анализировать и применять. Всё, что было построено, нужно анализировать, корректировать и развивать дальше", — прокомментировал он.

Цель проекта "Цифровое государственное управление" — обеспечить развитие инфраструктуры предоставления услуг и сервисов в цифровом виде. Так, не менее 60% к 2030 году должна составлять доля обращений за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Проект "Цифровые платформы в отраслях социальной сферы" предусматривает создание универсальных цифровых платформ в отдельных социально-экономических сферах для обеспечения эффективного электронного взаимодействия и исключения административных барьеров при оказании госуслуг и предоставлении социальных гарантий.

"Будем как регион активно смотреть в сторону федеральных платформ, во всем, что касается развития госулсуг определенных направлений. Мы участвуем в различных федеральных рабочих группах, видим, что министерства внедряют на своем уровне ведомственные информационные системы, и хотим внести свой вклад в развитие федеральных сервисов", — рассказал Станислав Логинов.

Доля учителей общеобразовательных организаций, обеспеченных планшетами на базе отечественной мобильной операционной системы для защищенного доступа к цифровым образовательным сервисам и цифровому образовательному контенту должна составить 32% к 2030 году.

Цель проекта "Отечественные решения" — обеспечение перехода российских организаций ключевых отраслей экономики на использование отечественных разработок и оборудования. Доля российского ПО, используемого в деятельности органов госвласти субъекта, к 2030 году должна составить 100%.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031