Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 18:37

Новый нацпроект «Экономика данных» реализуют в Тюменской области

Автор:
Сергей Елесин
Новый нацпроект "Экономика данных и цифровая трансформация государства" запущен в 2025 году. Тюменская область подписала соглашение с Минцифры России о реализации трех федеральных проектов на территории субъекта. Это "Цифровое государственное управление", "Цифровые платформы в отраслях социальной сферы" и "Отечественные решения".

Об этом рассказал директор регионального департамента информатизации Станислав Логинов на пресс-конференции в совместном информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" 30 января.

"Национальный проект "Экономика данных" продолжает уже реализованный нацпроект "Цифровая экономика", но на новом этапе. Когда те системы, которые были построены, те технологии, которые получили свое применение, уже накапливают определенную информацию, имеют возможность дальше это анализировать и применять. Всё, что было построено, нужно анализировать, корректировать и развивать дальше", — прокомментировал он.

Цель проекта "Цифровое государственное управление" — обеспечить развитие инфраструктуры предоставления услуг и сервисов в цифровом виде. Так, не менее 60% к 2030 году должна составлять доля обращений за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Проект "Цифровые платформы в отраслях социальной сферы" предусматривает создание универсальных цифровых платформ в отдельных социально-экономических сферах для обеспечения эффективного электронного взаимодействия и исключения административных барьеров при оказании госуслуг и предоставлении социальных гарантий.

"Будем как регион активно смотреть в сторону федеральных платформ, во всем, что касается развития госулсуг определенных направлений. Мы участвуем в различных федеральных рабочих группах, видим, что министерства внедряют на своем уровне ведомственные информационные системы, и хотим внести свой вклад в развитие федеральных сервисов", — рассказал Станислав Логинов.

Доля учителей общеобразовательных организаций, обеспеченных планшетами на базе отечественной мобильной операционной системы для защищенного доступа к цифровым образовательным сервисам и цифровому образовательному контенту должна составить 32% к 2030 году.

Цель проекта "Отечественные решения" — обеспечение перехода российских организаций ключевых отраслей экономики на использование отечественных разработок и оборудования. Доля российского ПО, используемого в деятельности органов госвласти субъекта, к 2030 году должна составить 100%.
Печать
Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728