Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 09:46

В Тыве создают Центр креативных индустрий

Фото с сайта:
rtyva.ru
Власти Тувы приступили к реализации мероприятий по развитию креативной экономики. На этой неделе Глава республики Владислав Ховалыг объявил о создании в регионе Центра креативных индустрий, который вместе с региональным Фондом поддержки предпринимательства объединит представителей интеллектуального бизнеса, а также создаст систему поддержки и продвижения творческих проектов. Возглавит ЦКИ режиссер Ролан Ооржак, снявший более 10 фильмов, имевших коммерческий успех в республике.

Напомним, двумя месяцами ранее Глава Тувы поддержал проведение регионального форума креативных индустрий. Форум получил созвучное тувинскому «здравствуйте» название «ЭКИИ», в котором организаторы зашифровали главные темы разговора – «Экономика-Культура-Инновации-Искусство». Владислав Ховалыг убежден, что Тува с ее уникальной культурой может найти и занять свою нишу на рынке креативных продуктов.

Более того, республика давно и успешно реализует себя в сфере креативных проектов. К примеру, исполнители хоомея, аутентичного тувинского искусства горлового пения, начиная с 90-х, получили известность во всём мире. В России знают воспитанников творческой лаборатории Бориса Салчака Денберела Ооржака и Ай-Кыс Кыргыс, неоднократных победителей российских музыкальных шоу. Были у тувинских мастеров громкие проекты и в области высокой моды – в частности, в создании одежды этнического стиля.

У креативной экономики, уверен Владислав Ховалыг, большое будущее. Это обусловлено не только ростом запроса на качество и эстетику продуктов или услуг, но и расширением цифрового пространства, которое само по себе является производным ИТ-индустрии – самой креативной сферы деятельности. Задача созданного Центра креативных индустрий – способствовать формированию инфраструктуры для реализации творческих проектов, выявлению талантов и подготовке квалифицированных кадров, а также разработке системы финансовой поддержки участников креативной экономики.

ЦКИ позволит Туве и побороться за федеральные инвестиции. В 2025 году в России вступает в силу закон «О развитии креативных (творческих) индустрий», который предусматривает серьезную поддержку, в том числе финансовую. Творческие проекты рассматриваются государством как инвестиционные - способные увеличить прибыльность других отраслей и дать толчок развитию всей экономики.

Глава республики уже одобрил проект Стратегии развития кластера креативной индустрии в Туве до 2030 года. Ключевыми направлениями его станут искусство, мода, медиа, IT-технологии и традиционные ремёсла. Сейчас в секторе креативного бизнеса в республике насчитывается 211 субъектов МСП, в которых занято около 2 тысяч человек. С помощью кластера предполагается дополнительно организовать не менее 200 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций в создание кластера ориентировочно составит 600-700 млн рублей.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930