Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 09:46

В Тыве создают Центр креативных индустрий

Фото с сайта:
rtyva.ru
Власти Тувы приступили к реализации мероприятий по развитию креативной экономики. На этой неделе Глава республики Владислав Ховалыг объявил о создании в регионе Центра креативных индустрий, который вместе с региональным Фондом поддержки предпринимательства объединит представителей интеллектуального бизнеса, а также создаст систему поддержки и продвижения творческих проектов. Возглавит ЦКИ режиссер Ролан Ооржак, снявший более 10 фильмов, имевших коммерческий успех в республике.

Напомним, двумя месяцами ранее Глава Тувы поддержал проведение регионального форума креативных индустрий. Форум получил созвучное тувинскому «здравствуйте» название «ЭКИИ», в котором организаторы зашифровали главные темы разговора – «Экономика-Культура-Инновации-Искусство». Владислав Ховалыг убежден, что Тува с ее уникальной культурой может найти и занять свою нишу на рынке креативных продуктов.

Более того, республика давно и успешно реализует себя в сфере креативных проектов. К примеру, исполнители хоомея, аутентичного тувинского искусства горлового пения, начиная с 90-х, получили известность во всём мире. В России знают воспитанников творческой лаборатории Бориса Салчака Денберела Ооржака и Ай-Кыс Кыргыс, неоднократных победителей российских музыкальных шоу. Были у тувинских мастеров громкие проекты и в области высокой моды – в частности, в создании одежды этнического стиля.

У креативной экономики, уверен Владислав Ховалыг, большое будущее. Это обусловлено не только ростом запроса на качество и эстетику продуктов или услуг, но и расширением цифрового пространства, которое само по себе является производным ИТ-индустрии – самой креативной сферы деятельности. Задача созданного Центра креативных индустрий – способствовать формированию инфраструктуры для реализации творческих проектов, выявлению талантов и подготовке квалифицированных кадров, а также разработке системы финансовой поддержки участников креативной экономики.

ЦКИ позволит Туве и побороться за федеральные инвестиции. В 2025 году в России вступает в силу закон «О развитии креативных (творческих) индустрий», который предусматривает серьезную поддержку, в том числе финансовую. Творческие проекты рассматриваются государством как инвестиционные - способные увеличить прибыльность других отраслей и дать толчок развитию всей экономики.

Глава республики уже одобрил проект Стратегии развития кластера креативной индустрии в Туве до 2030 года. Ключевыми направлениями его станут искусство, мода, медиа, IT-технологии и традиционные ремёсла. Сейчас в секторе креативного бизнеса в республике насчитывается 211 субъектов МСП, в которых занято около 2 тысяч человек. С помощью кластера предполагается дополнительно организовать не менее 200 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций в создание кластера ориентировочно составит 600-700 млн рублей.
Печать
На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:10Борьба с мошенниками - ответственность банков и операторов?13:57Московский омбудсмен Татьяна Потяева уходит в отставку13:43В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX ПМЭФ13:15Олег Кожемяко: Новый парк украсил микрорайон для военных во Владивостоке13:02Захар Прилепин заявил, что получил работу в Петербурге12:56Яна Лантратова посетила общежитие в Старобельске, где произошел теракт12:50В вузах сократят будущих юристов, экономистов и управленцев12:42В Якутске стартовали курсы по работе с кризисными семьями12:35Вячеслав Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД12:25В Курской области упростили порядок выдачи сертификатов12:22Новак рассказал о новой программе кредитования малого бизнеса12:15США поставили «ультиматум» Ирану: есть только два выхода12:08Новые коммунальные объекты улучшат жизнь десятков тысяч приморцев12:02Аналитики выяснили, на что совместно копят жители ЮФО11:50В районах Бурятии вовсю устраняют последствия подтоплений11:45Финалисты проекта «Герои Кубани» готовы брать ответственность за развитие края11:30В Бресте подписан план сотрудничества с делегацией из Казани11:11Нефтегазовые компании вынуждены идти за «трудной» нефтью11:02Президент Сербии заявил, что скоро может уйти в отставку11:00Россия подаст на страны Прибалтики в Международный суд ООН10:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе10:26Избранный президент Бенина Ваданьи вступил в должность10:12В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры10:00III Форум ректоров университетов России и Вьетнама проходит в Ханое09:55Якутск разместит II второй выпуск народных облигаций для реализации мастер-плана09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031