Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 09:46

В Тыве создают Центр креативных индустрий

Фото с сайта:
rtyva.ru
Власти Тувы приступили к реализации мероприятий по развитию креативной экономики. На этой неделе Глава республики Владислав Ховалыг объявил о создании в регионе Центра креативных индустрий, который вместе с региональным Фондом поддержки предпринимательства объединит представителей интеллектуального бизнеса, а также создаст систему поддержки и продвижения творческих проектов. Возглавит ЦКИ режиссер Ролан Ооржак, снявший более 10 фильмов, имевших коммерческий успех в республике.

Напомним, двумя месяцами ранее Глава Тувы поддержал проведение регионального форума креативных индустрий. Форум получил созвучное тувинскому «здравствуйте» название «ЭКИИ», в котором организаторы зашифровали главные темы разговора – «Экономика-Культура-Инновации-Искусство». Владислав Ховалыг убежден, что Тува с ее уникальной культурой может найти и занять свою нишу на рынке креативных продуктов.

Более того, республика давно и успешно реализует себя в сфере креативных проектов. К примеру, исполнители хоомея, аутентичного тувинского искусства горлового пения, начиная с 90-х, получили известность во всём мире. В России знают воспитанников творческой лаборатории Бориса Салчака Денберела Ооржака и Ай-Кыс Кыргыс, неоднократных победителей российских музыкальных шоу. Были у тувинских мастеров громкие проекты и в области высокой моды – в частности, в создании одежды этнического стиля.

У креативной экономики, уверен Владислав Ховалыг, большое будущее. Это обусловлено не только ростом запроса на качество и эстетику продуктов или услуг, но и расширением цифрового пространства, которое само по себе является производным ИТ-индустрии – самой креативной сферы деятельности. Задача созданного Центра креативных индустрий – способствовать формированию инфраструктуры для реализации творческих проектов, выявлению талантов и подготовке квалифицированных кадров, а также разработке системы финансовой поддержки участников креативной экономики.

ЦКИ позволит Туве и побороться за федеральные инвестиции. В 2025 году в России вступает в силу закон «О развитии креативных (творческих) индустрий», который предусматривает серьезную поддержку, в том числе финансовую. Творческие проекты рассматриваются государством как инвестиционные - способные увеличить прибыльность других отраслей и дать толчок развитию всей экономики.

Глава республики уже одобрил проект Стратегии развития кластера креативной индустрии в Туве до 2030 года. Ключевыми направлениями его станут искусство, мода, медиа, IT-технологии и традиционные ремёсла. Сейчас в секторе креативного бизнеса в республике насчитывается 211 субъектов МСП, в которых занято около 2 тысяч человек. С помощью кластера предполагается дополнительно организовать не менее 200 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций в создание кластера ориентировочно составит 600-700 млн рублей.
Печать
На Тамбовщине завершилась образовательная программа «Русская тройка»16:31Глава СПЧ прокомментировал попытки «запретить» в Европе и России елки16:13Георгий Филимонов возложил цветы к памятнику Сталину15:52Андрей Чибис обозначил приоритеты Заполярья после прямой линии Путина15:29Сегодня в Бурятии и Якутии проходят местные выборы15:03Более 240 тысяч жителей ДНР прошли профориентацию14:42IT-специалист на СВО: офицер-радиотехник рассказал о цифровизации в войсках14:36Владимирский губернатор встретился с активистами «Народного фронта»14:07Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031