Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 09:46

В Тыве создают Центр креативных индустрий

Фото с сайта:
rtyva.ru
Власти Тувы приступили к реализации мероприятий по развитию креативной экономики. На этой неделе Глава республики Владислав Ховалыг объявил о создании в регионе Центра креативных индустрий, который вместе с региональным Фондом поддержки предпринимательства объединит представителей интеллектуального бизнеса, а также создаст систему поддержки и продвижения творческих проектов. Возглавит ЦКИ режиссер Ролан Ооржак, снявший более 10 фильмов, имевших коммерческий успех в республике.

Напомним, двумя месяцами ранее Глава Тувы поддержал проведение регионального форума креативных индустрий. Форум получил созвучное тувинскому «здравствуйте» название «ЭКИИ», в котором организаторы зашифровали главные темы разговора – «Экономика-Культура-Инновации-Искусство». Владислав Ховалыг убежден, что Тува с ее уникальной культурой может найти и занять свою нишу на рынке креативных продуктов.

Более того, республика давно и успешно реализует себя в сфере креативных проектов. К примеру, исполнители хоомея, аутентичного тувинского искусства горлового пения, начиная с 90-х, получили известность во всём мире. В России знают воспитанников творческой лаборатории Бориса Салчака Денберела Ооржака и Ай-Кыс Кыргыс, неоднократных победителей российских музыкальных шоу. Были у тувинских мастеров громкие проекты и в области высокой моды – в частности, в создании одежды этнического стиля.

У креативной экономики, уверен Владислав Ховалыг, большое будущее. Это обусловлено не только ростом запроса на качество и эстетику продуктов или услуг, но и расширением цифрового пространства, которое само по себе является производным ИТ-индустрии – самой креативной сферы деятельности. Задача созданного Центра креативных индустрий – способствовать формированию инфраструктуры для реализации творческих проектов, выявлению талантов и подготовке квалифицированных кадров, а также разработке системы финансовой поддержки участников креативной экономики.

ЦКИ позволит Туве и побороться за федеральные инвестиции. В 2025 году в России вступает в силу закон «О развитии креативных (творческих) индустрий», который предусматривает серьезную поддержку, в том числе финансовую. Творческие проекты рассматриваются государством как инвестиционные - способные увеличить прибыльность других отраслей и дать толчок развитию всей экономики.

Глава республики уже одобрил проект Стратегии развития кластера креативной индустрии в Туве до 2030 года. Ключевыми направлениями его станут искусство, мода, медиа, IT-технологии и традиционные ремёсла. Сейчас в секторе креативного бизнеса в республике насчитывается 211 субъектов МСП, в которых занято около 2 тысяч человек. С помощью кластера предполагается дополнительно организовать не менее 200 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций в создание кластера ориентировочно составит 600-700 млн рублей.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930