Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 09:46

В Тыве создают Центр креативных индустрий

Фото с сайта:
rtyva.ru
Власти Тувы приступили к реализации мероприятий по развитию креативной экономики. На этой неделе Глава республики Владислав Ховалыг объявил о создании в регионе Центра креативных индустрий, который вместе с региональным Фондом поддержки предпринимательства объединит представителей интеллектуального бизнеса, а также создаст систему поддержки и продвижения творческих проектов. Возглавит ЦКИ режиссер Ролан Ооржак, снявший более 10 фильмов, имевших коммерческий успех в республике.

Напомним, двумя месяцами ранее Глава Тувы поддержал проведение регионального форума креативных индустрий. Форум получил созвучное тувинскому «здравствуйте» название «ЭКИИ», в котором организаторы зашифровали главные темы разговора – «Экономика-Культура-Инновации-Искусство». Владислав Ховалыг убежден, что Тува с ее уникальной культурой может найти и занять свою нишу на рынке креативных продуктов.

Более того, республика давно и успешно реализует себя в сфере креативных проектов. К примеру, исполнители хоомея, аутентичного тувинского искусства горлового пения, начиная с 90-х, получили известность во всём мире. В России знают воспитанников творческой лаборатории Бориса Салчака Денберела Ооржака и Ай-Кыс Кыргыс, неоднократных победителей российских музыкальных шоу. Были у тувинских мастеров громкие проекты и в области высокой моды – в частности, в создании одежды этнического стиля.

У креативной экономики, уверен Владислав Ховалыг, большое будущее. Это обусловлено не только ростом запроса на качество и эстетику продуктов или услуг, но и расширением цифрового пространства, которое само по себе является производным ИТ-индустрии – самой креативной сферы деятельности. Задача созданного Центра креативных индустрий – способствовать формированию инфраструктуры для реализации творческих проектов, выявлению талантов и подготовке квалифицированных кадров, а также разработке системы финансовой поддержки участников креативной экономики.

ЦКИ позволит Туве и побороться за федеральные инвестиции. В 2025 году в России вступает в силу закон «О развитии креативных (творческих) индустрий», который предусматривает серьезную поддержку, в том числе финансовую. Творческие проекты рассматриваются государством как инвестиционные - способные увеличить прибыльность других отраслей и дать толчок развитию всей экономики.

Глава республики уже одобрил проект Стратегии развития кластера креативной индустрии в Туве до 2030 года. Ключевыми направлениями его станут искусство, мода, медиа, IT-технологии и традиционные ремёсла. Сейчас в секторе креативного бизнеса в республике насчитывается 211 субъектов МСП, в которых занято около 2 тысяч человек. С помощью кластера предполагается дополнительно организовать не менее 200 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций в создание кластера ориентировочно составит 600-700 млн рублей.
Печать
ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31