Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 23:04

В Кировской области начали формировать план развития южных районов

Фото с сайта:
kirovreg.ru
На оперативном совещании с правительством губернатор Кировской области Александр Соколов попросил доложить об исполнении поручения по разработке программы развития опорных точек региона. Такую задачу глава региона поставил 13 января.

— На прошлом оперативном совещании поставил задачу о необходимости разработать межмуниципальные программы развития Омутнинского, Вятскополянского и Котельничского районов. Тема пространственного развития станет одной из ключевых в этом году. Эта работа уже началась. Первое выездное заседание рабочая группа провела по развитию Вятскополянского района и города Вятские Поляны, — отметил Александр Соколов.

Курировать работу по направлению пространственного развития поручено заместителю председателя правительства Кировской области Алексею Жердеву.

Как доложил зампред правительства, в 2024 был реализован комплекс мероприятий в г. Кирове, получен большой опыт, который планируется распространить на территории других муниципалитетов, чтобы граждане видели положительные изменения не только в кировской агломерации, но и в своих населенных пунктах.

15 и 16 января рабочая группа посетила г. Вятские Поляны и Вятскополянский район, где оценила состояние объектов социально-культурной сферы и жизнеобеспечения района. Также прошло совещание с участием глав городских и сельских поселений Вятскополянского района.

— Мы разрабатываем проект пятилетнего плана развития юга Кировской области. Реализация плана коснется конкретных населенных пунктов, поэтому очень многое зависит от инициатив и активности глав сельских поселений. Должна быть проведена большая совместная работа по подготовке необходимой документации, отдельные мероприятия плана потребуют от глав поселений проведения работы для вовлечения граждан в обсуждение и определения приоритетности реализации проектов, — сказал Алексей Жердев.

Так, уже в 2025 году в Вятскополянском районе продолжится ремонт и устройство уличного освещения в четырех поселениях (Краснополянское, Кулыжское, Среднетойменское, Сосновское) и г. Вятские Поляны. По проекту формирования комфортной городской среды нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в г. Вятские Поляны и 2 городских поселениях (Сосновское и Краснополянское) будут благоустраиваться новые общественные пространства.

Кроме того, г. Вятские Поляны стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Запланирован ремонт участка автомобильной дороги Вятские Поляны - Нижние Шуни, ремонт моста через реку Люга, капитальный ремонт лицея им. Шпагина, ремонт бассейна детского сада «Ручеек», ремонт фасада Вятско-полянского механического техникума. Также в 2025 году запланировано строительство бассейна в г. Вятские Поляны. Начнется капитальный ремонт здания поликлиники №3 КОГБУЗ Вятскополянская ЦРБ.

Глава региона поблагодарил рабочую группу за оперативную работу.

— Хорошая работа была проведена рабочей группой. Важно помнить, что существуют разные уровни ответственности и собственности по всех муниципалитетах. Есть учреждения, находящиеся в ведении района, здесь ответственность на стороне района, но много объектов поселенческих, например, учреждения культуры, дороги. И поселения должны подготовить заявки на уровень района, а район будет обращаться в область. Важно помнить, что есть программы, для участия в которых нужно организовать и провести голосование – это ремонт дорог по «дорожному миллиарду», благоустройство по нацпроекту. Нужно помнить, что результаты зависят от активности жителей и местных властей, — сказал Александр Соколов.

В ближайшие дни запланирован выезд рабочей группы в г. Котельнич и Котельничский район, а далее в Омутнинский район для формирования программ развития этих муниципалитетов.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031