Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:55

Слюсарь встретился с представителями дипломатического корпуса

Фото с сайта:
donland.ru
В донском правительстве состоялся обстоятельный диалог главы донского региона с Генконсулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым, Генконсулом Армении в Ростове-на-Дону Левоном Минасяном, исполняющим обязанности руководителя Генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрием Шкурдем, Почетным консулом Абхазии в Ростове-на-Дону Адиком Аршбой.

Стороны обсудили возможности для расширения взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. По мнению врио донского губернатора, важно не только сохранить сотрудничество, но нужны и новые решения для активизации совместной работы.

Генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов заверил в готовности продолжать совместные проекты, в том числе в образовании, туризме. Так, сейчас в донских вузах обучаются порядка 100 студентов из Узбекистана.

– Взаимоотношения между Ростовской областью и Узбекистаном развиваются активно. Мы надеемся на продолжение этой тенденции и последующее сотрудничество Ростовской области с различными регионами нашей страны, - сказал Бурхан Аликулов.

Юрий Слюсарь предложил продолжить в этом году обмен бизнес-миссиями. Опыт такой есть, и он удачный, отметил глава донского региона. Бурхан Аликулов предложение поддержал.

Генконсул Армении в Ростове-на-Дону Левон Минасян уверен, что для более тесного взаимодействия имеются все предпосылки. Генеральное консульство Армении на Дону действует с 2003 года. Взаимодействие будет продолжаться.

- Мы планируем в этом году визит Посла Республики Армении в РФ в донской регион, сейчас активно ведем работу над соглашением между Ростовской и Араратской областями, - сказал Левон Минасян.

Генконсул поблагодарил главу региона за внимательное отношение к армянской и всем диаспорам, проживающим на Дону, за сохранение традиций.

Сотрудничество Ростовской области с Белоруссией развивается на системной основе, действует рабочая группа. Большие планы впереди, убежден исполняющий обязанности руководителя генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрий Шкурдь.

В частности, белорусская сторона предложила пополнить в Ростовской области резервы общественного транспорта, увеличить количество мусоровозов, коммунальной техники, струнного транспорта для развития сообщения между правым и левым берегом Дона.

В Мясниковском районе в этом году начнет работу мультибрендовый центр «МАЗ». Ожидается, что на церемонию открытия приедет Посол Республики Беларусь в РФ.

- Наши приоритетные направления вы знаете. Нам было бы интересно посмотреть, что мы можем использовать при реализации проектов в промышленности, агропромышленном секторе, ЖКХ. Надо актуализировать повестку и посмотреть. Мы продолжим индустриальное партнёрство с Белоруссией, - сказал Юрий Слюсарь.

Почетный консул Абхазии в Ростове-на-Дону Адик Аршба назвал Ростовскую область в числе ближайших соседей. На Дону проживает вторая в России по численности абхазская диаспора. Адик Аршба заверил, что республика открыта к сотрудничеству и более частым контактам с Ростовской областью.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса, Юрий Слюсарь подчеркнул, что донской регион готов сотрудничать с предприятиями, представителями бизнеса республик.

- Акцент сделаем на экономическом развитии. У нас есть планы пальму первенства никому не уступать. Мы хотим претендовать не просто на то, чтобы быть столицей округа, а вообще южной столицей России. Так складывается экономическая география в последнее время, динамика ее, что мы становимся центром большого макрорегиона, куда входит не только Северный Кавказ, южные регионы, но и Новороссия. Макрорегион – самый мощный, густонаселенный, перспективный, насыщенный в стране. Плюс транзитные возможности. И здесь есть над чем работать. Это большая стратегическая задача, мы сейчас в начале этого пути и обязательно будем с вами взаимодействовать и приглашать в совместные проекты, - обратился к консулам Юрий Слюсарь.
Печать
Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930