Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:55

Слюсарь встретился с представителями дипломатического корпуса

Фото с сайта:
donland.ru
В донском правительстве состоялся обстоятельный диалог главы донского региона с Генконсулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым, Генконсулом Армении в Ростове-на-Дону Левоном Минасяном, исполняющим обязанности руководителя Генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрием Шкурдем, Почетным консулом Абхазии в Ростове-на-Дону Адиком Аршбой.

Стороны обсудили возможности для расширения взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. По мнению врио донского губернатора, важно не только сохранить сотрудничество, но нужны и новые решения для активизации совместной работы.

Генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов заверил в готовности продолжать совместные проекты, в том числе в образовании, туризме. Так, сейчас в донских вузах обучаются порядка 100 студентов из Узбекистана.

– Взаимоотношения между Ростовской областью и Узбекистаном развиваются активно. Мы надеемся на продолжение этой тенденции и последующее сотрудничество Ростовской области с различными регионами нашей страны, - сказал Бурхан Аликулов.

Юрий Слюсарь предложил продолжить в этом году обмен бизнес-миссиями. Опыт такой есть, и он удачный, отметил глава донского региона. Бурхан Аликулов предложение поддержал.

Генконсул Армении в Ростове-на-Дону Левон Минасян уверен, что для более тесного взаимодействия имеются все предпосылки. Генеральное консульство Армении на Дону действует с 2003 года. Взаимодействие будет продолжаться.

- Мы планируем в этом году визит Посла Республики Армении в РФ в донской регион, сейчас активно ведем работу над соглашением между Ростовской и Араратской областями, - сказал Левон Минасян.

Генконсул поблагодарил главу региона за внимательное отношение к армянской и всем диаспорам, проживающим на Дону, за сохранение традиций.

Сотрудничество Ростовской области с Белоруссией развивается на системной основе, действует рабочая группа. Большие планы впереди, убежден исполняющий обязанности руководителя генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрий Шкурдь.

В частности, белорусская сторона предложила пополнить в Ростовской области резервы общественного транспорта, увеличить количество мусоровозов, коммунальной техники, струнного транспорта для развития сообщения между правым и левым берегом Дона.

В Мясниковском районе в этом году начнет работу мультибрендовый центр «МАЗ». Ожидается, что на церемонию открытия приедет Посол Республики Беларусь в РФ.

- Наши приоритетные направления вы знаете. Нам было бы интересно посмотреть, что мы можем использовать при реализации проектов в промышленности, агропромышленном секторе, ЖКХ. Надо актуализировать повестку и посмотреть. Мы продолжим индустриальное партнёрство с Белоруссией, - сказал Юрий Слюсарь.

Почетный консул Абхазии в Ростове-на-Дону Адик Аршба назвал Ростовскую область в числе ближайших соседей. На Дону проживает вторая в России по численности абхазская диаспора. Адик Аршба заверил, что республика открыта к сотрудничеству и более частым контактам с Ростовской областью.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса, Юрий Слюсарь подчеркнул, что донской регион готов сотрудничать с предприятиями, представителями бизнеса республик.

- Акцент сделаем на экономическом развитии. У нас есть планы пальму первенства никому не уступать. Мы хотим претендовать не просто на то, чтобы быть столицей округа, а вообще южной столицей России. Так складывается экономическая география в последнее время, динамика ее, что мы становимся центром большого макрорегиона, куда входит не только Северный Кавказ, южные регионы, но и Новороссия. Макрорегион – самый мощный, густонаселенный, перспективный, насыщенный в стране. Плюс транзитные возможности. И здесь есть над чем работать. Это большая стратегическая задача, мы сейчас в начале этого пути и обязательно будем с вами взаимодействовать и приглашать в совместные проекты, - обратился к консулам Юрий Слюсарь.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930