Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:55

Слюсарь встретился с представителями дипломатического корпуса

Фото с сайта:
donland.ru
В донском правительстве состоялся обстоятельный диалог главы донского региона с Генконсулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым, Генконсулом Армении в Ростове-на-Дону Левоном Минасяном, исполняющим обязанности руководителя Генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрием Шкурдем, Почетным консулом Абхазии в Ростове-на-Дону Адиком Аршбой.

Стороны обсудили возможности для расширения взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. По мнению врио донского губернатора, важно не только сохранить сотрудничество, но нужны и новые решения для активизации совместной работы.

Генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов заверил в готовности продолжать совместные проекты, в том числе в образовании, туризме. Так, сейчас в донских вузах обучаются порядка 100 студентов из Узбекистана.

– Взаимоотношения между Ростовской областью и Узбекистаном развиваются активно. Мы надеемся на продолжение этой тенденции и последующее сотрудничество Ростовской области с различными регионами нашей страны, - сказал Бурхан Аликулов.

Юрий Слюсарь предложил продолжить в этом году обмен бизнес-миссиями. Опыт такой есть, и он удачный, отметил глава донского региона. Бурхан Аликулов предложение поддержал.

Генконсул Армении в Ростове-на-Дону Левон Минасян уверен, что для более тесного взаимодействия имеются все предпосылки. Генеральное консульство Армении на Дону действует с 2003 года. Взаимодействие будет продолжаться.

- Мы планируем в этом году визит Посла Республики Армении в РФ в донской регион, сейчас активно ведем работу над соглашением между Ростовской и Араратской областями, - сказал Левон Минасян.

Генконсул поблагодарил главу региона за внимательное отношение к армянской и всем диаспорам, проживающим на Дону, за сохранение традиций.

Сотрудничество Ростовской области с Белоруссией развивается на системной основе, действует рабочая группа. Большие планы впереди, убежден исполняющий обязанности руководителя генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрий Шкурдь.

В частности, белорусская сторона предложила пополнить в Ростовской области резервы общественного транспорта, увеличить количество мусоровозов, коммунальной техники, струнного транспорта для развития сообщения между правым и левым берегом Дона.

В Мясниковском районе в этом году начнет работу мультибрендовый центр «МАЗ». Ожидается, что на церемонию открытия приедет Посол Республики Беларусь в РФ.

- Наши приоритетные направления вы знаете. Нам было бы интересно посмотреть, что мы можем использовать при реализации проектов в промышленности, агропромышленном секторе, ЖКХ. Надо актуализировать повестку и посмотреть. Мы продолжим индустриальное партнёрство с Белоруссией, - сказал Юрий Слюсарь.

Почетный консул Абхазии в Ростове-на-Дону Адик Аршба назвал Ростовскую область в числе ближайших соседей. На Дону проживает вторая в России по численности абхазская диаспора. Адик Аршба заверил, что республика открыта к сотрудничеству и более частым контактам с Ростовской областью.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса, Юрий Слюсарь подчеркнул, что донской регион готов сотрудничать с предприятиями, представителями бизнеса республик.

- Акцент сделаем на экономическом развитии. У нас есть планы пальму первенства никому не уступать. Мы хотим претендовать не просто на то, чтобы быть столицей округа, а вообще южной столицей России. Так складывается экономическая география в последнее время, динамика ее, что мы становимся центром большого макрорегиона, куда входит не только Северный Кавказ, южные регионы, но и Новороссия. Макрорегион – самый мощный, густонаселенный, перспективный, насыщенный в стране. Плюс транзитные возможности. И здесь есть над чем работать. Это большая стратегическая задача, мы сейчас в начале этого пути и обязательно будем с вами взаимодействовать и приглашать в совместные проекты, - обратился к консулам Юрий Слюсарь.
Печать
Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44Глава СПЧ призвал не связывать аборты и демографию16:31В Карелии выбрали главу Медвежьегорского округа16:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930