Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:55

Слюсарь встретился с представителями дипломатического корпуса

Фото с сайта:
donland.ru
В донском правительстве состоялся обстоятельный диалог главы донского региона с Генконсулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым, Генконсулом Армении в Ростове-на-Дону Левоном Минасяном, исполняющим обязанности руководителя Генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрием Шкурдем, Почетным консулом Абхазии в Ростове-на-Дону Адиком Аршбой.

Стороны обсудили возможности для расширения взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. По мнению врио донского губернатора, важно не только сохранить сотрудничество, но нужны и новые решения для активизации совместной работы.

Генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов заверил в готовности продолжать совместные проекты, в том числе в образовании, туризме. Так, сейчас в донских вузах обучаются порядка 100 студентов из Узбекистана.

– Взаимоотношения между Ростовской областью и Узбекистаном развиваются активно. Мы надеемся на продолжение этой тенденции и последующее сотрудничество Ростовской области с различными регионами нашей страны, - сказал Бурхан Аликулов.

Юрий Слюсарь предложил продолжить в этом году обмен бизнес-миссиями. Опыт такой есть, и он удачный, отметил глава донского региона. Бурхан Аликулов предложение поддержал.

Генконсул Армении в Ростове-на-Дону Левон Минасян уверен, что для более тесного взаимодействия имеются все предпосылки. Генеральное консульство Армении на Дону действует с 2003 года. Взаимодействие будет продолжаться.

- Мы планируем в этом году визит Посла Республики Армении в РФ в донской регион, сейчас активно ведем работу над соглашением между Ростовской и Араратской областями, - сказал Левон Минасян.

Генконсул поблагодарил главу региона за внимательное отношение к армянской и всем диаспорам, проживающим на Дону, за сохранение традиций.

Сотрудничество Ростовской области с Белоруссией развивается на системной основе, действует рабочая группа. Большие планы впереди, убежден исполняющий обязанности руководителя генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрий Шкурдь.

В частности, белорусская сторона предложила пополнить в Ростовской области резервы общественного транспорта, увеличить количество мусоровозов, коммунальной техники, струнного транспорта для развития сообщения между правым и левым берегом Дона.

В Мясниковском районе в этом году начнет работу мультибрендовый центр «МАЗ». Ожидается, что на церемонию открытия приедет Посол Республики Беларусь в РФ.

- Наши приоритетные направления вы знаете. Нам было бы интересно посмотреть, что мы можем использовать при реализации проектов в промышленности, агропромышленном секторе, ЖКХ. Надо актуализировать повестку и посмотреть. Мы продолжим индустриальное партнёрство с Белоруссией, - сказал Юрий Слюсарь.

Почетный консул Абхазии в Ростове-на-Дону Адик Аршба назвал Ростовскую область в числе ближайших соседей. На Дону проживает вторая в России по численности абхазская диаспора. Адик Аршба заверил, что республика открыта к сотрудничеству и более частым контактам с Ростовской областью.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса, Юрий Слюсарь подчеркнул, что донской регион готов сотрудничать с предприятиями, представителями бизнеса республик.

- Акцент сделаем на экономическом развитии. У нас есть планы пальму первенства никому не уступать. Мы хотим претендовать не просто на то, чтобы быть столицей округа, а вообще южной столицей России. Так складывается экономическая география в последнее время, динамика ее, что мы становимся центром большого макрорегиона, куда входит не только Северный Кавказ, южные регионы, но и Новороссия. Макрорегион – самый мощный, густонаселенный, перспективный, насыщенный в стране. Плюс транзитные возможности. И здесь есть над чем работать. Это большая стратегическая задача, мы сейчас в начале этого пути и обязательно будем с вами взаимодействовать и приглашать в совместные проекты, - обратился к консулам Юрий Слюсарь.
Печать
Народная партия и Партия свободы: договориться не удалось14:01Мюнхенская речь Вэнса: моральная атака на Европу13:48Гольдштейн назначил двух зампредов правительства Коми13:45На местных выборах в Алтайском крае явка составила 53,96%13:33В Грузии оппозиция попросту игнорирует интересы своих избирателей13:27Свердловские власти опровергли информацию об отставке Куйвашева13:16Госслужащие ЯНАО поделятся опытом с коллегами из ДНР12:54Последнее сражение холодной войны?12:46Прямая линия Пушилина пройдет 18 февраля12:28Порошенко*: выборы на Украине состоятся 26 октября 2025 года12:19От ульяновской молодежи ждут законотворческих инициатив12:15Масштабные изменения в российском избирательном законодательстве11:58Героев информационного фронта должны знать все11:42Конституционализация социальных ценностей11:28Кая Каллас подзабыла нормы международного права11:15Итоги недели в Мурманской области11:04СМИ: в Москве обсуждают отставку свердловского губернатора10:56Подведены итоги голосования на местных выборах в Хакасии10:49Скандал в Забайкалье: районный совет досрочно прекратил работу10:32Единоросс побеждает на местных выборах в Красноярском крае10:22Экс-мэр Томска стал вице-губернатором Томской области10:13Лидером Болгарской социалистической партии избран Зафиров10:09В Якутске проходит обучение волонтёров Победы09:57Законодатели систематизируют избирательные процессы09:45Самый трудный первый шаг сделан09:42Фетиш инфляции и забытая экономика: почему Центробанк не отвечает за экономический рост09:36Шольц: Европа не допустит демилитаризации Украины09:29Выборы президента Украины возможны после отмены военного положения09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728