Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 22:55

Слюсарь встретился с представителями дипломатического корпуса

Фото с сайта:
donland.ru
В донском правительстве состоялся обстоятельный диалог главы донского региона с Генконсулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым, Генконсулом Армении в Ростове-на-Дону Левоном Минасяном, исполняющим обязанности руководителя Генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрием Шкурдем, Почетным консулом Абхазии в Ростове-на-Дону Адиком Аршбой.

Стороны обсудили возможности для расширения взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. По мнению врио донского губернатора, важно не только сохранить сотрудничество, но нужны и новые решения для активизации совместной работы.

Генеральный консул Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов заверил в готовности продолжать совместные проекты, в том числе в образовании, туризме. Так, сейчас в донских вузах обучаются порядка 100 студентов из Узбекистана.

– Взаимоотношения между Ростовской областью и Узбекистаном развиваются активно. Мы надеемся на продолжение этой тенденции и последующее сотрудничество Ростовской области с различными регионами нашей страны, - сказал Бурхан Аликулов.

Юрий Слюсарь предложил продолжить в этом году обмен бизнес-миссиями. Опыт такой есть, и он удачный, отметил глава донского региона. Бурхан Аликулов предложение поддержал.

Генконсул Армении в Ростове-на-Дону Левон Минасян уверен, что для более тесного взаимодействия имеются все предпосылки. Генеральное консульство Армении на Дону действует с 2003 года. Взаимодействие будет продолжаться.

- Мы планируем в этом году визит Посла Республики Армении в РФ в донской регион, сейчас активно ведем работу над соглашением между Ростовской и Араратской областями, - сказал Левон Минасян.

Генконсул поблагодарил главу региона за внимательное отношение к армянской и всем диаспорам, проживающим на Дону, за сохранение традиций.

Сотрудничество Ростовской области с Белоруссией развивается на системной основе, действует рабочая группа. Большие планы впереди, убежден исполняющий обязанности руководителя генконсульства Беларуси в Ростове-на-Дону Дмитрий Шкурдь.

В частности, белорусская сторона предложила пополнить в Ростовской области резервы общественного транспорта, увеличить количество мусоровозов, коммунальной техники, струнного транспорта для развития сообщения между правым и левым берегом Дона.

В Мясниковском районе в этом году начнет работу мультибрендовый центр «МАЗ». Ожидается, что на церемонию открытия приедет Посол Республики Беларусь в РФ.

- Наши приоритетные направления вы знаете. Нам было бы интересно посмотреть, что мы можем использовать при реализации проектов в промышленности, агропромышленном секторе, ЖКХ. Надо актуализировать повестку и посмотреть. Мы продолжим индустриальное партнёрство с Белоруссией, - сказал Юрий Слюсарь.

Почетный консул Абхазии в Ростове-на-Дону Адик Аршба назвал Ростовскую область в числе ближайших соседей. На Дону проживает вторая в России по численности абхазская диаспора. Адик Аршба заверил, что республика открыта к сотрудничеству и более частым контактам с Ростовской областью.

Обращаясь к представителям дипломатического корпуса, Юрий Слюсарь подчеркнул, что донской регион готов сотрудничать с предприятиями, представителями бизнеса республик.

- Акцент сделаем на экономическом развитии. У нас есть планы пальму первенства никому не уступать. Мы хотим претендовать не просто на то, чтобы быть столицей округа, а вообще южной столицей России. Так складывается экономическая география в последнее время, динамика ее, что мы становимся центром большого макрорегиона, куда входит не только Северный Кавказ, южные регионы, но и Новороссия. Макрорегион – самый мощный, густонаселенный, перспективный, насыщенный в стране. Плюс транзитные возможности. И здесь есть над чем работать. Это большая стратегическая задача, мы сейчас в начале этого пути и обязательно будем с вами взаимодействовать и приглашать в совместные проекты, - обратился к консулам Юрий Слюсарь.
Печать
В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42В Карелии успешно реализована программа «Земский работник культуры»17:27Регионам направят 14 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников17:15Явка на местных выборах в Дагестане превысила 84%16:56Владимир Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию вокруг Украины16:46«Арктика - новый космос» как новая национальная идея16:31Команда Филимонова в начале «экологического марафона»16:22Объявлены итоги муниципальных выборов в Тверской области16:09Инфляция, торможение экономики и конфликты16:00Автомобили у пенсионеров теперь тоже опасно покупать15:49Волонтерство объединяет Россию и мир15:31На местных выборах в Красноярском крае победили кандидаты от ЕР15:21Поиск геополитической идентичности и жесткая внутренняя борьба15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930