Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 09:29

К выборам в Госдуму Алтайский край может лишиться одного округа

Фото с сайта:
altairegion22.ru
К выборам в Государственную Думу-2026 в новых регионах может быть создано девять одномандатных округов, а 12 субъектов РФ могут потерять по одному округу.

Окончательная схема нарезки округов появится после 20 января, когда уточнится количество избирателей. Из предварительных расчетов Центризбиркома, пишет “Коммерсант”, следует, что четыре округа будут сформированы в Донецкой народной республике, три – в Луганской народной республике и по одному в Запорожской и Херсонской областях.

По одному округу добавится в Краснодарском крае, Московской области и Чечне. “Заберут” по одному округу в Алтайском крае, Волгоградской и Воронежской областях, Забайкальском крае, Ивановской, Калужской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях. Все это связано не только с созданием новых округов, но и с увеличением числа избирателей в одних регионах и снижением - в других.

В Алтайском крае, таким образом, может остаться три одномандатных округа вместо четырех. В 2021 году по Барнаульскому округу был избран Даниил Бессарабов (ЕР), по Бийскому – Александр Прокопьев (ЕР), по Рубцовскому – Мария Прусакова (КПРФ), по Славгородскому Иван Лоор (ЕР). После назначения Александра Прокопьева вице-премьером Республики Алтай в 2024 году Бийский округ остается без депутата. По действующему законодательству, в единый день голосования 14 сентября 2025 года должны состояться довыборы.

Довыборы также должны пройти по Скопинскому избирательному округу (Рязанская область) вместо Дмитрия Хубезова, Краснодарскому избирательному округу (Краснодарский край) вместо Евгения Первышова и Самарскому избирательному округу (Самарская область) вместо Александра Хинштейна. Все они были избраны от “Единой России”.

Как уже сообщалось, “Единая Россия” планирует выдвинуть по Бийскому округу вместо Александра Прокопьева вице-спикера краевого Заксобрания Дениса Голобородько. Среди потенциальных кандидатов также фигурировали глава фракции ЕР в АКЗС, руководитель "Алтайкрайэнерго" Сергей Приб, депутат краевого парламента, гендиректор "Бочкаревского пивоваренного завода" Вадим Смагин и гендиректор "Барнаульского завода АТИ" Артем Шамков.

Однако, довыборы депутатов Госдумы в 2025 году могут не состояться. Как сообщил источник "Атмосферы", знакомый с ситуацией, идея отмены довыборов обсуждается в Центральной избирательной комиссии, но политическое решение на этот счёт пока не принято.

По словам источника “Атмосферы”, сторонники отмены исходят из того, что не стоит проводить довыборы, если между ними и основными выборами остаётся год или чуть больше. Если эту точку зрения примут, на весеннюю сессию Госдумы будут внесены поправки в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". В случае принятия поправок довыборы не станут проводиться и в следующих созывах, если срок полномочий нового депутата будет составлять год или немного больше. Впрочем, как подчеркивает источник “Атмосферы”, юридического обоснования такого решения пока нет, не принято и политическое решение об отмене довыборов.

Если же довыборы, все-таки, будут отменены, это создаст политическим акторам в Алтайском крае дополнительные возможности для подготовки к избирательной кампании 2026 года, когда вместе с выборами в Госдуму пройдут и выборы в краевое Заксобрание.
Печать
Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031