Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 09:29

К выборам в Госдуму Алтайский край может лишиться одного округа

Фото с сайта:
altairegion22.ru
К выборам в Государственную Думу-2026 в новых регионах может быть создано девять одномандатных округов, а 12 субъектов РФ могут потерять по одному округу.

Окончательная схема нарезки округов появится после 20 января, когда уточнится количество избирателей. Из предварительных расчетов Центризбиркома, пишет “Коммерсант”, следует, что четыре округа будут сформированы в Донецкой народной республике, три – в Луганской народной республике и по одному в Запорожской и Херсонской областях.

По одному округу добавится в Краснодарском крае, Московской области и Чечне. “Заберут” по одному округу в Алтайском крае, Волгоградской и Воронежской областях, Забайкальском крае, Ивановской, Калужской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях. Все это связано не только с созданием новых округов, но и с увеличением числа избирателей в одних регионах и снижением - в других.

В Алтайском крае, таким образом, может остаться три одномандатных округа вместо четырех. В 2021 году по Барнаульскому округу был избран Даниил Бессарабов (ЕР), по Бийскому – Александр Прокопьев (ЕР), по Рубцовскому – Мария Прусакова (КПРФ), по Славгородскому Иван Лоор (ЕР). После назначения Александра Прокопьева вице-премьером Республики Алтай в 2024 году Бийский округ остается без депутата. По действующему законодательству, в единый день голосования 14 сентября 2025 года должны состояться довыборы.

Довыборы также должны пройти по Скопинскому избирательному округу (Рязанская область) вместо Дмитрия Хубезова, Краснодарскому избирательному округу (Краснодарский край) вместо Евгения Первышова и Самарскому избирательному округу (Самарская область) вместо Александра Хинштейна. Все они были избраны от “Единой России”.

Как уже сообщалось, “Единая Россия” планирует выдвинуть по Бийскому округу вместо Александра Прокопьева вице-спикера краевого Заксобрания Дениса Голобородько. Среди потенциальных кандидатов также фигурировали глава фракции ЕР в АКЗС, руководитель "Алтайкрайэнерго" Сергей Приб, депутат краевого парламента, гендиректор "Бочкаревского пивоваренного завода" Вадим Смагин и гендиректор "Барнаульского завода АТИ" Артем Шамков.

Однако, довыборы депутатов Госдумы в 2025 году могут не состояться. Как сообщил источник "Атмосферы", знакомый с ситуацией, идея отмены довыборов обсуждается в Центральной избирательной комиссии, но политическое решение на этот счёт пока не принято.

По словам источника “Атмосферы”, сторонники отмены исходят из того, что не стоит проводить довыборы, если между ними и основными выборами остаётся год или чуть больше. Если эту точку зрения примут, на весеннюю сессию Госдумы будут внесены поправки в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". В случае принятия поправок довыборы не станут проводиться и в следующих созывах, если срок полномочий нового депутата будет составлять год или немного больше. Впрочем, как подчеркивает источник “Атмосферы”, юридического обоснования такого решения пока нет, не принято и политическое решение об отмене довыборов.

Если же довыборы, все-таки, будут отменены, это создаст политическим акторам в Алтайском крае дополнительные возможности для подготовки к избирательной кампании 2026 года, когда вместе с выборами в Госдуму пройдут и выборы в краевое Заксобрание.
Печать
Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09ЦИК распределила ассигнования на 2026 год17:52Евгений Первышов провел прием граждан впервые в онлайн-формате17:40КПРФ попалась в ловушку быстрых отечественных соцсетей17:31Кулеба не планирует баллотироваться в президенты17:25Памфилова объявила о первом голосовании для 1,6 млн молодёжи17:09Зеленский пытается переложить ответственность с Киева на Вашингтон17:00Главу района в Краснодарском крае уволили из-за утраты доверия16:53В Курской области принят бюджет на 2026 год16:44Слуцкий успешно формирует образ политического лидера нового типа16:32Бывшего губернатора Курской области оставили в СИЗО16:20В Мособлдуме рассмотрели вопрос о присоединении области к Москве16:08Реформа МСУ в регионах: как работать с рисками15:52Правительство Болгарии ушло в отставку на фоне протестов15:42Ветеран боевых действий возглавил район в Томской области15:31Политическая система РФ подтвердила свою устойчивость15:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам15:12РФ подготовит индийских специалистов для работы в полярных водах14:52В эту игру можно играть вдвоем?14:41В Чечне сформированы новые составы территориальных избиркомов14:22Хотите создать 1 трлн ВВП, найдите 1 млн баррелей в сутки новой нефти14:08Глава Алтая в прямом эфире подвел итоги 2025 года13:53Владимир Путин встретился с председателем Конституционного суда13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031