Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 09:29

К выборам в Госдуму Алтайский край может лишиться одного округа

Фото с сайта:
altairegion22.ru
К выборам в Государственную Думу-2026 в новых регионах может быть создано девять одномандатных округов, а 12 субъектов РФ могут потерять по одному округу.

Окончательная схема нарезки округов появится после 20 января, когда уточнится количество избирателей. Из предварительных расчетов Центризбиркома, пишет “Коммерсант”, следует, что четыре округа будут сформированы в Донецкой народной республике, три – в Луганской народной республике и по одному в Запорожской и Херсонской областях.

По одному округу добавится в Краснодарском крае, Московской области и Чечне. “Заберут” по одному округу в Алтайском крае, Волгоградской и Воронежской областях, Забайкальском крае, Ивановской, Калужской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях. Все это связано не только с созданием новых округов, но и с увеличением числа избирателей в одних регионах и снижением - в других.

В Алтайском крае, таким образом, может остаться три одномандатных округа вместо четырех. В 2021 году по Барнаульскому округу был избран Даниил Бессарабов (ЕР), по Бийскому – Александр Прокопьев (ЕР), по Рубцовскому – Мария Прусакова (КПРФ), по Славгородскому Иван Лоор (ЕР). После назначения Александра Прокопьева вице-премьером Республики Алтай в 2024 году Бийский округ остается без депутата. По действующему законодательству, в единый день голосования 14 сентября 2025 года должны состояться довыборы.

Довыборы также должны пройти по Скопинскому избирательному округу (Рязанская область) вместо Дмитрия Хубезова, Краснодарскому избирательному округу (Краснодарский край) вместо Евгения Первышова и Самарскому избирательному округу (Самарская область) вместо Александра Хинштейна. Все они были избраны от “Единой России”.

Как уже сообщалось, “Единая Россия” планирует выдвинуть по Бийскому округу вместо Александра Прокопьева вице-спикера краевого Заксобрания Дениса Голобородько. Среди потенциальных кандидатов также фигурировали глава фракции ЕР в АКЗС, руководитель "Алтайкрайэнерго" Сергей Приб, депутат краевого парламента, гендиректор "Бочкаревского пивоваренного завода" Вадим Смагин и гендиректор "Барнаульского завода АТИ" Артем Шамков.

Однако, довыборы депутатов Госдумы в 2025 году могут не состояться. Как сообщил источник "Атмосферы", знакомый с ситуацией, идея отмены довыборов обсуждается в Центральной избирательной комиссии, но политическое решение на этот счёт пока не принято.

По словам источника “Атмосферы”, сторонники отмены исходят из того, что не стоит проводить довыборы, если между ними и основными выборами остаётся год или чуть больше. Если эту точку зрения примут, на весеннюю сессию Госдумы будут внесены поправки в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". В случае принятия поправок довыборы не станут проводиться и в следующих созывах, если срок полномочий нового депутата будет составлять год или немного больше. Впрочем, как подчеркивает источник “Атмосферы”, юридического обоснования такого решения пока нет, не принято и политическое решение об отмене довыборов.

Если же довыборы, все-таки, будут отменены, это создаст политическим акторам в Алтайском крае дополнительные возможности для подготовки к избирательной кампании 2026 года, когда вместе с выборами в Госдуму пройдут и выборы в краевое Заксобрание.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031