Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 09:29

К выборам в Госдуму Алтайский край может лишиться одного округа

Фото с сайта:
altairegion22.ru
К выборам в Государственную Думу-2026 в новых регионах может быть создано девять одномандатных округов, а 12 субъектов РФ могут потерять по одному округу.

Окончательная схема нарезки округов появится после 20 января, когда уточнится количество избирателей. Из предварительных расчетов Центризбиркома, пишет “Коммерсант”, следует, что четыре округа будут сформированы в Донецкой народной республике, три – в Луганской народной республике и по одному в Запорожской и Херсонской областях.

По одному округу добавится в Краснодарском крае, Московской области и Чечне. “Заберут” по одному округу в Алтайском крае, Волгоградской и Воронежской областях, Забайкальском крае, Ивановской, Калужской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях. Все это связано не только с созданием новых округов, но и с увеличением числа избирателей в одних регионах и снижением - в других.

В Алтайском крае, таким образом, может остаться три одномандатных округа вместо четырех. В 2021 году по Барнаульскому округу был избран Даниил Бессарабов (ЕР), по Бийскому – Александр Прокопьев (ЕР), по Рубцовскому – Мария Прусакова (КПРФ), по Славгородскому Иван Лоор (ЕР). После назначения Александра Прокопьева вице-премьером Республики Алтай в 2024 году Бийский округ остается без депутата. По действующему законодательству, в единый день голосования 14 сентября 2025 года должны состояться довыборы.

Довыборы также должны пройти по Скопинскому избирательному округу (Рязанская область) вместо Дмитрия Хубезова, Краснодарскому избирательному округу (Краснодарский край) вместо Евгения Первышова и Самарскому избирательному округу (Самарская область) вместо Александра Хинштейна. Все они были избраны от “Единой России”.

Как уже сообщалось, “Единая Россия” планирует выдвинуть по Бийскому округу вместо Александра Прокопьева вице-спикера краевого Заксобрания Дениса Голобородько. Среди потенциальных кандидатов также фигурировали глава фракции ЕР в АКЗС, руководитель "Алтайкрайэнерго" Сергей Приб, депутат краевого парламента, гендиректор "Бочкаревского пивоваренного завода" Вадим Смагин и гендиректор "Барнаульского завода АТИ" Артем Шамков.

Однако, довыборы депутатов Госдумы в 2025 году могут не состояться. Как сообщил источник "Атмосферы", знакомый с ситуацией, идея отмены довыборов обсуждается в Центральной избирательной комиссии, но политическое решение на этот счёт пока не принято.

По словам источника “Атмосферы”, сторонники отмены исходят из того, что не стоит проводить довыборы, если между ними и основными выборами остаётся год или чуть больше. Если эту точку зрения примут, на весеннюю сессию Госдумы будут внесены поправки в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". В случае принятия поправок довыборы не станут проводиться и в следующих созывах, если срок полномочий нового депутата будет составлять год или немного больше. Впрочем, как подчеркивает источник “Атмосферы”, юридического обоснования такого решения пока нет, не принято и политическое решение об отмене довыборов.

Если же довыборы, все-таки, будут отменены, это создаст политическим акторам в Алтайском крае дополнительные возможности для подготовки к избирательной кампании 2026 года, когда вместе с выборами в Госдуму пройдут и выборы в краевое Заксобрание.
Печать
«Новые люди» подали в ЦИК списки кандидатов в Госдуму16:12Мысли о топливном кризисе16:07Парламент Украины отправил в отставку премьера Свириденко15:59Глава Заполярья отреагировал на решение ЕС по российской рыбе15:46Сигнал российских промышленников Западу15:45Оценка за поведение как мера профилактики не работает15:35Болгария вышла из «коалиции желающих»15:30КПРФ представила документы кандидатов в заксобрание Петербурга15:19Киев развернулся в сторону террористической войны15:17На пост главы Мордовии претендуют шесть кандидатов15:02Москва будет сотрудничать с Белгородской и Тверской областями14:49850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031