Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 09:19

Салехард получит звание «Город трудовой доблести»

Фото с сайта:
yanao.ru
Владимир Путин поддержал предложение о присвоении Салехарду звания «Город трудовой доблести».

«Сегодня рассмотрим еще несколько заявок на получение этого высокого статуса. В некоторых из этих городов и сегодня успешно работают предприятия, связанные с оборонно-промышленным комплексом. Это Курган, Ковров, Миасс, Верхняя Пышма. Многое сделал для помощи фронту Салехард – наш город на Полярном круге. Еще один пример – башкирский Ишимбай, а это 25 процентов нефти, добытой в годы войны, пять авиаэскадрилий и три танковые колонны, снаряженные на деньги жителей. Или татарстанский Зеленодольск – здесь было построено 139 кораблей, создано более четырех миллионов артиллерийских снарядов. Свыше 20 миллионов тонн угля и более 1,5 миллиона рублей в Фонд обороны дали фронту жители Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области», – сказал Президент России Владимир Путин.

Инициативу о присвоении звания озвучил Геннадий Красников, президент Российской академии наук, в ходе 47 заседания Российского организационного комитета «Победа».

«Претенденты, которых мы сегодня представляем, это в основном небольшие города. Однако, в годы войны они заняли свое значимое место в системе военно-промышленной кооперации, много сделали для восстановления народного хозяйства. Учитывая вклад этих семи городов в Великую Победу, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, предлагаем рассмотреть возможность присвоения им почетного звания», – сказал Геннадий Красников.

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев сообщил, что партия «Единая Россия» участвует в реализации инициативы по присвоению почетного звания городам-претендентам с самого ее запуска.

«Работа по подготовке заявок в большинстве названных городов началась еще в 2020 и 2021 годах. С учетом экспертных заключений Российской академии наук, от лица жителей, которые собирали подписи, прошу Вас поддержать предложение «Единой России» о присвоении почетного звания семи указанным городам», – обратился Владимир Якушев к Президенту.

В годы Великой Отечественной войны Салехард обеспечивал бесперебойное производство рыбной, мясной, молочной, овощной продукции для фронта, занимался перевозкой грузов по главной водной магистрали – Обскому морскому и речному бассейну, участвовал в проводке конвоев кораблей, шил одежду для фронта, заготавливал пушнину, собирал деньги на строительство танковых колонн.

Предприятия Салехарда за годы Великой Отечественной войны выпустили более 22 миллионов единиц консервов, 60 тысяч центнеров рыбной продукции, более 21 центнера пищевых концентратов. Салехардским лесотарным заводом изготовлено свыше 100 тысяч сборных бочек для рыбы, около 300 тысяч ящиков для упаковки рыбных консервов.

Самоотверженный труд салехардцев неоднократно отмечался наградами. Тысячи горожан были удостоены орденов Трудовой Славы, медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Впервые с предложением о присвоении окружной столице Ямала высокого государственного звания совместно выступили активисты ветеранских и краеведческих движений, общественники, представители трудовых коллективов и депутаты. Жители поддержали идею общественников. Голосование проходило на платформе салехардпомнит.рф, где было собрано более 10 тысяч голосов в поддержку.

К сбору и анализу архивных документов, подтверждающих трудовой подвиг салехардцев, подключились историки, краеведы, старожилы, депутаты региональных и федеральных парламентов, специалисты библиотек и музеев, сотрудники архивов, общественные деятели и общественные организации. Администрацией Салехарда была создана рабочая группа, силами которой проводился поиск архивных документов и публикаций военного времени, собиралась уникальная информация о героизме салехардцев в годы войны.
Печать
МВД отдадут часть полномочий Минтруда в сфере трудовой миграции15:14Игорь Быков уходит с поста главы Великоустюгского округа15:02Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами14:45Чемезов рассказал Путину об итогах работы «Ростеха» в 2025 году14:29Пензенских школьников перевели на дистант из-за атак БПЛА14:19Наталья Тумурова назначена и.о. зампреда правительства Забайкалья14:08Защитил страну на Олимпиаде — защитит и народ13:52Медведев - о милитаризации Германии: РФ не допустит повторения 41-го13:40Глава Черноморского района Крыма сложил полномочия13:27Нейросети не справятся с задачей быстрее и точнее?13:12Мерц навлек позор на всю Германию, запретив символику Победы12:57Песков уточнил формат парада Победы и «Бессмертного полка»12:53Руденя призвал вовлекать новгородскую молодежь в производственную практику12:45Губернатор Приморья поздравил с наступающим Днём Победы ветерана ВОВ12:38Губернатор Богомаз: Жизнь на селе должна быть не хуже городской12:29«От солдата до генерала» — президент Абхазии сменил несколько министров12:20Мантуров встретился с председателем совета территории «Сириус» Шмелёвой12:15Губернатор Приморья выразил соболезнования родным и близким Сергея Пушкарёва12:09Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031