Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 09:19

Салехард получит звание «Город трудовой доблести»

Фото с сайта:
yanao.ru
Владимир Путин поддержал предложение о присвоении Салехарду звания «Город трудовой доблести».

«Сегодня рассмотрим еще несколько заявок на получение этого высокого статуса. В некоторых из этих городов и сегодня успешно работают предприятия, связанные с оборонно-промышленным комплексом. Это Курган, Ковров, Миасс, Верхняя Пышма. Многое сделал для помощи фронту Салехард – наш город на Полярном круге. Еще один пример – башкирский Ишимбай, а это 25 процентов нефти, добытой в годы войны, пять авиаэскадрилий и три танковые колонны, снаряженные на деньги жителей. Или татарстанский Зеленодольск – здесь было построено 139 кораблей, создано более четырех миллионов артиллерийских снарядов. Свыше 20 миллионов тонн угля и более 1,5 миллиона рублей в Фонд обороны дали фронту жители Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области», – сказал Президент России Владимир Путин.

Инициативу о присвоении звания озвучил Геннадий Красников, президент Российской академии наук, в ходе 47 заседания Российского организационного комитета «Победа».

«Претенденты, которых мы сегодня представляем, это в основном небольшие города. Однако, в годы войны они заняли свое значимое место в системе военно-промышленной кооперации, много сделали для восстановления народного хозяйства. Учитывая вклад этих семи городов в Великую Победу, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, предлагаем рассмотреть возможность присвоения им почетного звания», – сказал Геннадий Красников.

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев сообщил, что партия «Единая Россия» участвует в реализации инициативы по присвоению почетного звания городам-претендентам с самого ее запуска.

«Работа по подготовке заявок в большинстве названных городов началась еще в 2020 и 2021 годах. С учетом экспертных заключений Российской академии наук, от лица жителей, которые собирали подписи, прошу Вас поддержать предложение «Единой России» о присвоении почетного звания семи указанным городам», – обратился Владимир Якушев к Президенту.

В годы Великой Отечественной войны Салехард обеспечивал бесперебойное производство рыбной, мясной, молочной, овощной продукции для фронта, занимался перевозкой грузов по главной водной магистрали – Обскому морскому и речному бассейну, участвовал в проводке конвоев кораблей, шил одежду для фронта, заготавливал пушнину, собирал деньги на строительство танковых колонн.

Предприятия Салехарда за годы Великой Отечественной войны выпустили более 22 миллионов единиц консервов, 60 тысяч центнеров рыбной продукции, более 21 центнера пищевых концентратов. Салехардским лесотарным заводом изготовлено свыше 100 тысяч сборных бочек для рыбы, около 300 тысяч ящиков для упаковки рыбных консервов.

Самоотверженный труд салехардцев неоднократно отмечался наградами. Тысячи горожан были удостоены орденов Трудовой Славы, медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Впервые с предложением о присвоении окружной столице Ямала высокого государственного звания совместно выступили активисты ветеранских и краеведческих движений, общественники, представители трудовых коллективов и депутаты. Жители поддержали идею общественников. Голосование проходило на платформе салехардпомнит.рф, где было собрано более 10 тысяч голосов в поддержку.

К сбору и анализу архивных документов, подтверждающих трудовой подвиг салехардцев, подключились историки, краеведы, старожилы, депутаты региональных и федеральных парламентов, специалисты библиотек и музеев, сотрудники архивов, общественные деятели и общественные организации. Администрацией Салехарда была создана рабочая группа, силами которой проводился поиск архивных документов и публикаций военного времени, собиралась уникальная информация о героизме салехардцев в годы войны.
Печать
Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54На Украине решили избавиться от влияния РФ с помощью музыкального праздника17:45Путь России к «Русскому миру» начался на Донбассе17:36Захарова напомнила о предложении РФ внести 1 млрд долларов в «Совет мира»17:24Украинский опыт ничему не научил армянское руководство?17:01«Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства16:48В Санкт-Петербурге отмечают 323-летие города16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031