Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 16:10

Володин провел переговоры с руководством парламента Словакии

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Государственной Думе состоялась встреча Председателя ГД Вячеслава Володина с делегацией словацкого парламента во главе с руководством Национального совета Словацкой Республики Андреем Данко — заместителем Председателя совета, лидером партии SNS (Словацкая национальная партия) и Тибором Гашпаром — представителем фракции «Курс — социальная демократия».

В ходе встречи обсуждались вопросы активизации российско-словацкого сотрудничества на межпарламентском уровне. Разговор носил очень содержательный характер, указал Вячеслав Володин.

Председатель ГД напомнил, что сегодняшняя встреча особенно важна на фоне недавних переговоров Президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. «Был принят ряд очень важных решений», – сказал он, добавив, что теперь необходимо их законодательное обеспечение со стороны парламентариев.

«Наша страна выступает за построение многополярного мироустройства. Надо сделать все для того, чтобы была возможность у граждан самим определять свое будущее, а это может только суверенное государство. Выстраивая отношения, мы придерживаемся принципов взаимного сотрудничества, отсутствия двойных стандартов», — заявил Вячеслав Володин.

«Мы одинаково понимаем важность разговора и необходимость принятия решений по развитию отношений между нашими странами», – подчеркнул Председатель ГД.

Комментируя итоги прошедших переговоров, Андрей Данко отметил: «Мы хотим строить наши отношения на доверии, которое у нас имеется по отношению к Российской Федерации. Действительно, надо сказать, что Россия смогла под руководством Президента [Владимира Путина] преодолеть разные вызовы. И поэтому мы с уважением относимся к Российской Федерации».

«Мы являемся членом Европейского Союза, но мы стараемся защищать наши национально-государственные интересы. И это должно послужить определенным сигналом и другим европейским странам и их лидерам. Это значит, надо вести переговоры, надо слушать друг друга, потому что только в результате этого можно находить решение. И наш этот визит является таким первым символом», – сказал, в свою очередь, по итогам встречи Тибор Гашпар. Он заявил, что необходимо развивать отношения в областях экономики, спорта, культуры, совместно укреплять международную безопасность.

Также обсуждались вопросы защиты исторической памяти о Великой Победе, 80-летие которой будет отмечаться в этом году. Председатель ГД пригласил словацких коллег принять участие в памятных и праздничных мероприятиях, в том числе в международном форуме, посвященному сохранению исторической памяти, который пройдет в Волгограде под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

«Мы с уважением и словами благодарности относимся к нашим коллегам и гражданам Словакии за то, что они берегут память о наших солдатах и офицерах, погибших в годы Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, во время освобождения Словакии, за ее свободу и независимость от фашистских захватчиков. И нам очень важно то, что мы одинаково оцениваем их подвиг», – заключил Вячеслав Володин.
Печать
На Цыбульского возложен высокий уровень ответственности10:14Ограничения продажи алкоголя на Алтае вступят в силу с 1 марта09:55Николаев назначил нового зампреда правительства Чувашии09:23Делегация Амурской области прибыла с рабочим визитом в КНР09:03Ил Тумэн принял поправки в Конституцию Якутии08:41Трамп - о возможной встрече с Путиным: Решение еще не принято08:21Украинцы могут рассчитывать на честные выборы только при России08:06Грузоперевозчиков массово штрафуют за негабарит22:59Социальная архитектура: от запросов в настоящем к горизонтам будущего22:37Новый премьер Японии сохранит прежний курс отношений с РФ22:18Минфин и ЦБ договорились о легализации расчетов в криптовалюте22:01Ростислав Гольдштейн подписал Указ о Правительстве Коми21:47Российские ведомства перепутали Волгоградскую и Вологодскую области21:23Школы и педагоги ДНР поборются за победу в конкурсах библиотечных практик21:04Новый состав пермского правительства объявят в конце ноября20:49Настоящее и будущее экспорта обсудили на форуме «Сделано в России»20:23Первышов на личном приеме рассмотрел проблемы ЖКХ и социальной сферы20:03В СПЧ не поддержали идею увеличить срок обучения в школе до 12 лет19:43Саркози отправился в тюрьму для отбывания пятилетнего срока19:20В Псковской области выросло количество многодетных семей19:01Мэр Муравленко переизбрана на второй срок18:45В Госдуме предложили оградить пациентов от навязывания платных услуг18:22В Упоровском округе избрали нового главу18:00Итоги непрямых выборов в Самарской и Орловской областях17:45Идея идентификации для доступа к контенту 18+ требует обсуждения17:42В СФ обсудили вопросы реализации социальной политики в Тульской области17:32Нужна профилактическая работа с подростками17:29Депутат предложил показывать зацеперам тела жертв ДТП17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031