Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 11:09

Демешин взял под личный контроль строительство дамб в крае

Фото с сайта:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Дмитрий Демешин провел совещание по строительству объектов инженерной защиты от наводнений г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. В обсуждении темы принял участие руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Открывая совещание, Дмитрий Демешин отметил, что вопросы строительства дамб – это в первую очередь вопросы жизни людей, жителей крупных городских агломераций края. Задача государства – их защитить.

– На реализацию гидротехнических сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре страной потрачены большие деньги. Выделяются и до сих пор до конца не освоены крупные федеральные и краевые средства, – добавил губернатор.

Участники совещания обсудили ход строительства дамб и связанные с этим проблемные вопросы.

Как доложил и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Виктор Витиник, линейная часть дамбы в Хабаровске завершена, получено заключение о соответствии. В настоящее время поданы документы на ввод этих этапов объекта в эксплуатацию. Длительное время решался вопрос по выбору технологии завершения достройки монолитного порога дамбы ­– объект прежним подрядчиком был выполнен с браком. В настоящее время выработан план действий, позволяющий до окончания зимнего периода закончить данный этап.

– Ввод дамбы в эксплуатацию планируется в первом квартале 2025 года, что позволит приступить к ее благоустройству в летний период. Благоустройство объекта планируется выполнить в едином стиле, – рассказал Виктор Витиник.

Дмитрий Демешин отметил, что возведение дамбы в Хабаровске началось почти 10 лет назад, и оттягивать сроки в данном вопросе категорически недопустимо.

Что касается гидротехнического сооружения в городе Юности, особого внимания требует 1 этап комплекса, который должен защитить от наводнений жителей поселков Победа и им. Менделеева, а также микрорайонов Парковый и Парус. Основная проблема связана с тем, что был недопустимо затянут вопрос синхронизации работ по устройству гидротехнического сооружения и реконструкции коллектора.

Как отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, завершение строительства первого этапа требует особого внимания и дополнительной проработки со всеми задействованными сторонами.

Заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин отметил, что вопрос о синхронизации работ будет проработан с концессионером, который будет вести замену коллектора. Губернатор Дмитрий Демешин поручил зампреду держать этот пункт на своем контроле.

По 2 и 3 этапам дамбы Комсомольска-на-Амуре проблем нет, участки планируется сдать в 2025 году.

В ходе совещания Дмитрий Демешин также подверг резкой критике работу КГКУ "Служба заказчика минстроя края". Губернатор заявил, что и. о. начальника учреждения Анатолий Иванов не справляется со своими профессиональными обязанностями и должен покинуть занимаемую должность. Новый руководитель организации будет назначен в ближайшее время.
Печать
Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07Фадеев - об интегральной оценке в школе: Это мировоззренческий вопрос14:52Марат Ахметов возглавил парламент Татарстана14:36КС решит, как устранять ошибки в избирательных документах14:19СМИ: олимпийский чемпион Александр Легков выдвинется в Госдуму14:03Спикер Госсовета Татарстана сложил полномочия депутата13:49Фадеев: Многие поручения считаются выполненными, а что дальше?13:32Глава Золотухинского района Курской области покидает пост13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031