Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 11:09

Демешин взял под личный контроль строительство дамб в крае

Фото с сайта:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Дмитрий Демешин провел совещание по строительству объектов инженерной защиты от наводнений г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. В обсуждении темы принял участие руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

Открывая совещание, Дмитрий Демешин отметил, что вопросы строительства дамб – это в первую очередь вопросы жизни людей, жителей крупных городских агломераций края. Задача государства – их защитить.

– На реализацию гидротехнических сооружений в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре страной потрачены большие деньги. Выделяются и до сих пор до конца не освоены крупные федеральные и краевые средства, – добавил губернатор.

Участники совещания обсудили ход строительства дамб и связанные с этим проблемные вопросы.

Как доложил и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Виктор Витиник, линейная часть дамбы в Хабаровске завершена, получено заключение о соответствии. В настоящее время поданы документы на ввод этих этапов объекта в эксплуатацию. Длительное время решался вопрос по выбору технологии завершения достройки монолитного порога дамбы ­– объект прежним подрядчиком был выполнен с браком. В настоящее время выработан план действий, позволяющий до окончания зимнего периода закончить данный этап.

– Ввод дамбы в эксплуатацию планируется в первом квартале 2025 года, что позволит приступить к ее благоустройству в летний период. Благоустройство объекта планируется выполнить в едином стиле, – рассказал Виктор Витиник.

Дмитрий Демешин отметил, что возведение дамбы в Хабаровске началось почти 10 лет назад, и оттягивать сроки в данном вопросе категорически недопустимо.

Что касается гидротехнического сооружения в городе Юности, особого внимания требует 1 этап комплекса, который должен защитить от наводнений жителей поселков Победа и им. Менделеева, а также микрорайонов Парковый и Парус. Основная проблема связана с тем, что был недопустимо затянут вопрос синхронизации работ по устройству гидротехнического сооружения и реконструкции коллектора.

Как отметил руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, завершение строительства первого этапа требует особого внимания и дополнительной проработки со всеми задействованными сторонами.

Заместитель председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин отметил, что вопрос о синхронизации работ будет проработан с концессионером, который будет вести замену коллектора. Губернатор Дмитрий Демешин поручил зампреду держать этот пункт на своем контроле.

По 2 и 3 этапам дамбы Комсомольска-на-Амуре проблем нет, участки планируется сдать в 2025 году.

В ходе совещания Дмитрий Демешин также подверг резкой критике работу КГКУ "Служба заказчика минстроя края". Губернатор заявил, что и. о. начальника учреждения Анатолий Иванов не справляется со своими профессиональными обязанностями и должен покинуть занимаемую должность. Новый руководитель организации будет назначен в ближайшее время.
Печать
Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930