Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 15:11

О крутом и хорошем в российской региональной политике в 2024 году

О крутом и хорошем в российской региональной политике в 2024 году
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах уходящего года.

Итоги года, говорят, в 2024-ом можно подводить по «правилу пяти пальцев». Что ж, попробуем!

??Чего было крутого и хорошего в российской региональной политике:
Развитие городских агломераций с федеральной поддержкой по мастер-планам показала себя как эффективный инструмент на Дальнем востоке и в русской Арктике. Решено распространить эту практику и на другие территории. Пусть некоторые элементы «ручного управления» и несколько пугают региональные элиты, граждане ждут, надеются и готовы активно участвовать в разработке и реализации этих самых мастер-планов. А значит работа будет продолжена!

??О чем, кажется, подзабыли, но хотелось бы обратить внимание:
Поручение президента о разработке «дорожной карты» переездов госкорпораций в регионы из Москвы с их огромными налоговыми выплатами и социальными программами. Дано было правительству РФ после ПМЭФ-2024, но к концу года активностей по его реализации не особо видно. Давайте вспомним о нем и пожелаем нашим регионам обрести в новом году новых серьезных налогоплательщиков и партнеров в лице переехавших к ним корпораций. Местных «микроолигархов» этот процесс потеснит с авансцены региональной политики опять же… .

??Что хотелось бы оставить в 2024 году:
Коррупционные скандалы и «внезапные» аресты высокопоставленны чиновников. Пусть борьба с коррупцией и головотяпством в региональных управленческих командах завершится в 2025 году полной победой! Понятно, что это произойдет вряд ли, но давайте помечтаем.

??Что хотелось бы сохранить:
Пусть и дальше развиваются новые подходы к прямому диалогу первых лиц регионов с гражданами. В помощь губернаторам и современные цифровые сервисы, и соцсети. А главное – желаю всем управленческим командам эффективного внедрения новых форматов прямого общения. Пусть будет больше стратсессий, «Градсоветов 2.0», разработки и поддержки местных инициатив развития и всего того, что делает из активных граждан субъектов региональной политики.

??Чего не хватило:
Практического проявления межрегионального партнерства. Речь не только о проектах совместного социально-экономического развития с Москвой и Санкт-Петербургом, но и большего сотрудничества между соседними регионами страны. Посмотрите, насколько эффективным и сильным инструментом дальнейшего развития стал Госсовет с подключением в работу над отдельными темами губернаторов регионов, готовых собрать и подготовить к масштабированию свои лучшие практики. Давайте и на уровне федеральных округов строить работу подобным образом.
Печать
Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Почему интересы партий и политиков начинают сходиться в одной точке?10:52Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930