Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 15:11

О крутом и хорошем в российской региональной политике в 2024 году

О крутом и хорошем в российской региональной политике в 2024 году
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах уходящего года.

Итоги года, говорят, в 2024-ом можно подводить по «правилу пяти пальцев». Что ж, попробуем!

👍🏻Чего было крутого и хорошего в российской региональной политике:
Развитие городских агломераций с федеральной поддержкой по мастер-планам показала себя как эффективный инструмент на Дальнем востоке и в русской Арктике. Решено распространить эту практику и на другие территории. Пусть некоторые элементы «ручного управления» и несколько пугают региональные элиты, граждане ждут, надеются и готовы активно участвовать в разработке и реализации этих самых мастер-планов. А значит работа будет продолжена!

👆🏻О чем, кажется, подзабыли, но хотелось бы обратить внимание:
Поручение президента о разработке «дорожной карты» переездов госкорпораций в регионы из Москвы с их огромными налоговыми выплатами и социальными программами. Дано было правительству РФ после ПМЭФ-2024, но к концу года активностей по его реализации не особо видно. Давайте вспомним о нем и пожелаем нашим регионам обрести в новом году новых серьезных налогоплательщиков и партнеров в лице переехавших к ним корпораций. Местных «микроолигархов» этот процесс потеснит с авансцены региональной политики опять же… .

🖕🏻Что хотелось бы оставить в 2024 году:
Коррупционные скандалы и «внезапные» аресты высокопоставленны чиновников. Пусть борьба с коррупцией и головотяпством в региональных управленческих командах завершится в 2025 году полной победой! Понятно, что это произойдет вряд ли, но давайте помечтаем.

🖖🏻Что хотелось бы сохранить:
Пусть и дальше развиваются новые подходы к прямому диалогу первых лиц регионов с гражданами. В помощь губернаторам и современные цифровые сервисы, и соцсети. А главное – желаю всем управленческим командам эффективного внедрения новых форматов прямого общения. Пусть будет больше стратсессий, «Градсоветов 2.0», разработки и поддержки местных инициатив развития и всего того, что делает из активных граждан субъектов региональной политики.

🤙🏻Чего не хватило:
Практического проявления межрегионального партнерства. Речь не только о проектах совместного социально-экономического развития с Москвой и Санкт-Петербургом, но и большего сотрудничества между соседними регионами страны. Посмотрите, насколько эффективным и сильным инструментом дальнейшего развития стал Госсовет с подключением в работу над отдельными темами губернаторов регионов, готовых собрать и подготовить к масштабированию свои лучшие практики. Давайте и на уровне федеральных округов строить работу подобным образом.
Печать
Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031