Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 15:11

О крутом и хорошем в российской региональной политике в 2024 году

О крутом и хорошем в российской региональной политике в 2024 году
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах уходящего года.

Итоги года, говорят, в 2024-ом можно подводить по «правилу пяти пальцев». Что ж, попробуем!

??Чего было крутого и хорошего в российской региональной политике:
Развитие городских агломераций с федеральной поддержкой по мастер-планам показала себя как эффективный инструмент на Дальнем востоке и в русской Арктике. Решено распространить эту практику и на другие территории. Пусть некоторые элементы «ручного управления» и несколько пугают региональные элиты, граждане ждут, надеются и готовы активно участвовать в разработке и реализации этих самых мастер-планов. А значит работа будет продолжена!

??О чем, кажется, подзабыли, но хотелось бы обратить внимание:
Поручение президента о разработке «дорожной карты» переездов госкорпораций в регионы из Москвы с их огромными налоговыми выплатами и социальными программами. Дано было правительству РФ после ПМЭФ-2024, но к концу года активностей по его реализации не особо видно. Давайте вспомним о нем и пожелаем нашим регионам обрести в новом году новых серьезных налогоплательщиков и партнеров в лице переехавших к ним корпораций. Местных «микроолигархов» этот процесс потеснит с авансцены региональной политики опять же… .

??Что хотелось бы оставить в 2024 году:
Коррупционные скандалы и «внезапные» аресты высокопоставленны чиновников. Пусть борьба с коррупцией и головотяпством в региональных управленческих командах завершится в 2025 году полной победой! Понятно, что это произойдет вряд ли, но давайте помечтаем.

??Что хотелось бы сохранить:
Пусть и дальше развиваются новые подходы к прямому диалогу первых лиц регионов с гражданами. В помощь губернаторам и современные цифровые сервисы, и соцсети. А главное – желаю всем управленческим командам эффективного внедрения новых форматов прямого общения. Пусть будет больше стратсессий, «Градсоветов 2.0», разработки и поддержки местных инициатив развития и всего того, что делает из активных граждан субъектов региональной политики.

??Чего не хватило:
Практического проявления межрегионального партнерства. Речь не только о проектах совместного социально-экономического развития с Москвой и Санкт-Петербургом, но и большего сотрудничества между соседними регионами страны. Посмотрите, насколько эффективным и сильным инструментом дальнейшего развития стал Госсовет с подключением в работу над отдельными темами губернаторов регионов, готовых собрать и подготовить к масштабированию свои лучшие практики. Давайте и на уровне федеральных округов строить работу подобным образом.
Печать
Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930