Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 14:48

Какими мазками написан «Год 2024»

 
Жорж Сёр «Парад»
Электоральный юрист Юлия Белоус – об итогах 2024 года.

2024 крупными цветными мазками выглядел как картины пуатилиста Сёра. Это французский художник, который создавал единое изображение с помощью нанесения множества точек.

В картине под названием «Год 2024» есть, своего рода, сюжетообразующие мазки, которые выделяются своей особой яркостью, на фоне десятков и сотен более мелких точек. Сюжет этого полотна во многом драматичен, хоть и наполнен светлыми мазками с ноткой надежды на «лучшее, конечно, впереди», но развивается, как и в несколько предыдущих лет, по во многом непредсказуемому сценарию. Триптих 2022-2023-2024 превратился на наших глазах в полиптих из пока неопределенного количества картин в этой серии.

Сюжет 2024 (во избежание события приведены в хронологическом порядке) образовывали следующие события.

Смерть Алексея Навального (признан иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) стоит поставить в ряд значимых вех как символ окончательного исчезновения с политического Олимпа России целой когорты политических деятелей, которые в какой-то момент играли заметную роль в оппозиционной повестке, если не России в целом, то ее столичного региона.

В феврале мы «отметили» два года с начала СВО. Наверное. Сейчас, накануне Нового года - это уже почти три года как сюжет с СВО плотно вошел в российскую действительность.

Выборы президента РФ. Это единственные регулярные выборы, которые случаются не в сентябре, а в марте. Один раз в шесть лет. Интриги, может и не было, но выборы Президента точно значимое политическое событие в любой стране.

Самый крупный за 20 лет теракт - Крокус Сити Холл, с огромным количеством погибших. Быстрая поимка подозреваемых. И впервые нескрываемое со стороны силовиков и как будто даже одобряемое причинение предполагаемым террористам физических увечий.

3. Выборы Президента США. До 2012 года выборы Президентов РФ и США проходили в один год. В России в марте, в США в ноябре.
Избранный президентом США Трамп считается более предпочтительным выбором для России, хотя представляется не все так однозначно. Его холеричный темперамент может сыграть злую шутку с теми, кто думает, что с ним все просто и понятно.

События в Сирии, их стремительность, пространные заявления Российской стороны и незамедлительные переговоры России с новой сирийской властью, весьма громкие заявления, подкрепляемые нескрываемыми действиями Израиля и Турции. Все произошедшее похоже на какой-то глобальный «договорняк», возникший в ответ на очевидное переустройство Ближнего Востока.

Пожалуй, можно назвать еще много чего, но для понимания сюжетной линии написаного достаточно.

Прогнозы на 2025 строить и хочется и колется.
С точки зрения политической - это будет год подготовки к выборам в Гос.Думу, которые пройдут в сентябре 2026 года. Это значит, что будет принято 80% кадровых решений по распределяемым мандатам.
Не исключено, что нас ожидает изменение системы выборов - на выборы только по одномандатным округам. Это будет абсолютная новелла. Выборы в ГД уже проходили только по спискам, а вот только по округам еще никогда.

С точки зрения экономической - нас ждут споры вокруг ключевой ставки и оправданности ее повышения в условиях высокой инфляции.

Похоже на то, что будут значимые события в контексте СВО, возможно, крупнейшие с момента ее уже практически трехлетнего начала.

Логично предположить, что все также яркими взрывными пятнами в картину мироустройства будут вплетаться разнообразные события на Ближнем Востоке, куда, вероятнее всего, будет замешано все больше стран.

При определенных обстоятельствах нас может ожидать и некоторое колебание европейской повестки относительно России. Не то, чтобы потепление, скорее местами прояснения среди тотальной облачности.

Здравствуй, 2025, начинаем тебя «писать», очевидно, что ты часть и, пожалуй, не менее очевидно, что не последняя художественного полиптиха, начатого в 2022.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31