Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 14:48

Какими мазками написан «Год 2024»

 
Жорж Сёр «Парад»
Электоральный юрист Юлия Белоус – об итогах 2024 года.

2024 крупными цветными мазками выглядел как картины пуатилиста Сёра. Это французский художник, который создавал единое изображение с помощью нанесения множества точек.

В картине под названием «Год 2024» есть, своего рода, сюжетообразующие мазки, которые выделяются своей особой яркостью, на фоне десятков и сотен более мелких точек. Сюжет этого полотна во многом драматичен, хоть и наполнен светлыми мазками с ноткой надежды на «лучшее, конечно, впереди», но развивается, как и в несколько предыдущих лет, по во многом непредсказуемому сценарию. Триптих 2022-2023-2024 превратился на наших глазах в полиптих из пока неопределенного количества картин в этой серии.

Сюжет 2024 (во избежание события приведены в хронологическом порядке) образовывали следующие события.

Смерть Алексея Навального (признан иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) стоит поставить в ряд значимых вех как символ окончательного исчезновения с политического Олимпа России целой когорты политических деятелей, которые в какой-то момент играли заметную роль в оппозиционной повестке, если не России в целом, то ее столичного региона.

В феврале мы «отметили» два года с начала СВО. Наверное. Сейчас, накануне Нового года - это уже почти три года как сюжет с СВО плотно вошел в российскую действительность.

Выборы президента РФ. Это единственные регулярные выборы, которые случаются не в сентябре, а в марте. Один раз в шесть лет. Интриги, может и не было, но выборы Президента точно значимое политическое событие в любой стране.

Самый крупный за 20 лет теракт - Крокус Сити Холл, с огромным количеством погибших. Быстрая поимка подозреваемых. И впервые нескрываемое со стороны силовиков и как будто даже одобряемое причинение предполагаемым террористам физических увечий.

3. Выборы Президента США. До 2012 года выборы Президентов РФ и США проходили в один год. В России в марте, в США в ноябре.
Избранный президентом США Трамп считается более предпочтительным выбором для России, хотя представляется не все так однозначно. Его холеричный темперамент может сыграть злую шутку с теми, кто думает, что с ним все просто и понятно.

События в Сирии, их стремительность, пространные заявления Российской стороны и незамедлительные переговоры России с новой сирийской властью, весьма громкие заявления, подкрепляемые нескрываемыми действиями Израиля и Турции. Все произошедшее похоже на какой-то глобальный «договорняк», возникший в ответ на очевидное переустройство Ближнего Востока.

Пожалуй, можно назвать еще много чего, но для понимания сюжетной линии написаного достаточно.

Прогнозы на 2025 строить и хочется и колется.
С точки зрения политической - это будет год подготовки к выборам в Гос.Думу, которые пройдут в сентябре 2026 года. Это значит, что будет принято 80% кадровых решений по распределяемым мандатам.
Не исключено, что нас ожидает изменение системы выборов - на выборы только по одномандатным округам. Это будет абсолютная новелла. Выборы в ГД уже проходили только по спискам, а вот только по округам еще никогда.

С точки зрения экономической - нас ждут споры вокруг ключевой ставки и оправданности ее повышения в условиях высокой инфляции.

Похоже на то, что будут значимые события в контексте СВО, возможно, крупнейшие с момента ее уже практически трехлетнего начала.

Логично предположить, что все также яркими взрывными пятнами в картину мироустройства будут вплетаться разнообразные события на Ближнем Востоке, куда, вероятнее всего, будет замешано все больше стран.

При определенных обстоятельствах нас может ожидать и некоторое колебание европейской повестки относительно России. Не то, чтобы потепление, скорее местами прояснения среди тотальной облачности.

Здравствуй, 2025, начинаем тебя «писать», очевидно, что ты часть и, пожалуй, не менее очевидно, что не последняя художественного полиптиха, начатого в 2022.
Печать
Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59В регионах продолжается кампания по подготовке наблюдателей16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031