Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 14:48

Какими мазками написан «Год 2024»

 
Жорж Сёр «Парад»
Электоральный юрист Юлия Белоус – об итогах 2024 года.

2024 крупными цветными мазками выглядел как картины пуатилиста Сёра. Это французский художник, который создавал единое изображение с помощью нанесения множества точек.

В картине под названием «Год 2024» есть, своего рода, сюжетообразующие мазки, которые выделяются своей особой яркостью, на фоне десятков и сотен более мелких точек. Сюжет этого полотна во многом драматичен, хоть и наполнен светлыми мазками с ноткой надежды на «лучшее, конечно, впереди», но развивается, как и в несколько предыдущих лет, по во многом непредсказуемому сценарию. Триптих 2022-2023-2024 превратился на наших глазах в полиптих из пока неопределенного количества картин в этой серии.

Сюжет 2024 (во избежание события приведены в хронологическом порядке) образовывали следующие события.

Смерть Алексея Навального (признан иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) стоит поставить в ряд значимых вех как символ окончательного исчезновения с политического Олимпа России целой когорты политических деятелей, которые в какой-то момент играли заметную роль в оппозиционной повестке, если не России в целом, то ее столичного региона.

В феврале мы «отметили» два года с начала СВО. Наверное. Сейчас, накануне Нового года - это уже почти три года как сюжет с СВО плотно вошел в российскую действительность.

Выборы президента РФ. Это единственные регулярные выборы, которые случаются не в сентябре, а в марте. Один раз в шесть лет. Интриги, может и не было, но выборы Президента точно значимое политическое событие в любой стране.

Самый крупный за 20 лет теракт - Крокус Сити Холл, с огромным количеством погибших. Быстрая поимка подозреваемых. И впервые нескрываемое со стороны силовиков и как будто даже одобряемое причинение предполагаемым террористам физических увечий.

3. Выборы Президента США. До 2012 года выборы Президентов РФ и США проходили в один год. В России в марте, в США в ноябре.
Избранный президентом США Трамп считается более предпочтительным выбором для России, хотя представляется не все так однозначно. Его холеричный темперамент может сыграть злую шутку с теми, кто думает, что с ним все просто и понятно.

События в Сирии, их стремительность, пространные заявления Российской стороны и незамедлительные переговоры России с новой сирийской властью, весьма громкие заявления, подкрепляемые нескрываемыми действиями Израиля и Турции. Все произошедшее похоже на какой-то глобальный «договорняк», возникший в ответ на очевидное переустройство Ближнего Востока.

Пожалуй, можно назвать еще много чего, но для понимания сюжетной линии написаного достаточно.

Прогнозы на 2025 строить и хочется и колется.
С точки зрения политической - это будет год подготовки к выборам в Гос.Думу, которые пройдут в сентябре 2026 года. Это значит, что будет принято 80% кадровых решений по распределяемым мандатам.
Не исключено, что нас ожидает изменение системы выборов - на выборы только по одномандатным округам. Это будет абсолютная новелла. Выборы в ГД уже проходили только по спискам, а вот только по округам еще никогда.

С точки зрения экономической - нас ждут споры вокруг ключевой ставки и оправданности ее повышения в условиях высокой инфляции.

Похоже на то, что будут значимые события в контексте СВО, возможно, крупнейшие с момента ее уже практически трехлетнего начала.

Логично предположить, что все также яркими взрывными пятнами в картину мироустройства будут вплетаться разнообразные события на Ближнем Востоке, куда, вероятнее всего, будет замешано все больше стран.

При определенных обстоятельствах нас может ожидать и некоторое колебание европейской повестки относительно России. Не то, чтобы потепление, скорее местами прояснения среди тотальной облачности.

Здравствуй, 2025, начинаем тебя «писать», очевидно, что ты часть и, пожалуй, не менее очевидно, что не последняя художественного полиптиха, начатого в 2022.
Печать
Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031