Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 14:48

Какими мазками написан «Год 2024»

 
Жорж Сёр «Парад»
Электоральный юрист Юлия Белоус – об итогах 2024 года.

2024 крупными цветными мазками выглядел как картины пуатилиста Сёра. Это французский художник, который создавал единое изображение с помощью нанесения множества точек.

В картине под названием «Год 2024» есть, своего рода, сюжетообразующие мазки, которые выделяются своей особой яркостью, на фоне десятков и сотен более мелких точек. Сюжет этого полотна во многом драматичен, хоть и наполнен светлыми мазками с ноткой надежды на «лучшее, конечно, впереди», но развивается, как и в несколько предыдущих лет, по во многом непредсказуемому сценарию. Триптих 2022-2023-2024 превратился на наших глазах в полиптих из пока неопределенного количества картин в этой серии.

Сюжет 2024 (во избежание события приведены в хронологическом порядке) образовывали следующие события.

Смерть Алексея Навального (признан иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) стоит поставить в ряд значимых вех как символ окончательного исчезновения с политического Олимпа России целой когорты политических деятелей, которые в какой-то момент играли заметную роль в оппозиционной повестке, если не России в целом, то ее столичного региона.

В феврале мы «отметили» два года с начала СВО. Наверное. Сейчас, накануне Нового года - это уже почти три года как сюжет с СВО плотно вошел в российскую действительность.

Выборы президента РФ. Это единственные регулярные выборы, которые случаются не в сентябре, а в марте. Один раз в шесть лет. Интриги, может и не было, но выборы Президента точно значимое политическое событие в любой стране.

Самый крупный за 20 лет теракт - Крокус Сити Холл, с огромным количеством погибших. Быстрая поимка подозреваемых. И впервые нескрываемое со стороны силовиков и как будто даже одобряемое причинение предполагаемым террористам физических увечий.

3. Выборы Президента США. До 2012 года выборы Президентов РФ и США проходили в один год. В России в марте, в США в ноябре.
Избранный президентом США Трамп считается более предпочтительным выбором для России, хотя представляется не все так однозначно. Его холеричный темперамент может сыграть злую шутку с теми, кто думает, что с ним все просто и понятно.

События в Сирии, их стремительность, пространные заявления Российской стороны и незамедлительные переговоры России с новой сирийской властью, весьма громкие заявления, подкрепляемые нескрываемыми действиями Израиля и Турции. Все произошедшее похоже на какой-то глобальный «договорняк», возникший в ответ на очевидное переустройство Ближнего Востока.

Пожалуй, можно назвать еще много чего, но для понимания сюжетной линии написаного достаточно.

Прогнозы на 2025 строить и хочется и колется.
С точки зрения политической - это будет год подготовки к выборам в Гос.Думу, которые пройдут в сентябре 2026 года. Это значит, что будет принято 80% кадровых решений по распределяемым мандатам.
Не исключено, что нас ожидает изменение системы выборов - на выборы только по одномандатным округам. Это будет абсолютная новелла. Выборы в ГД уже проходили только по спискам, а вот только по округам еще никогда.

С точки зрения экономической - нас ждут споры вокруг ключевой ставки и оправданности ее повышения в условиях высокой инфляции.

Похоже на то, что будут значимые события в контексте СВО, возможно, крупнейшие с момента ее уже практически трехлетнего начала.

Логично предположить, что все также яркими взрывными пятнами в картину мироустройства будут вплетаться разнообразные события на Ближнем Востоке, куда, вероятнее всего, будет замешано все больше стран.

При определенных обстоятельствах нас может ожидать и некоторое колебание европейской повестки относительно России. Не то, чтобы потепление, скорее местами прояснения среди тотальной облачности.

Здравствуй, 2025, начинаем тебя «писать», очевидно, что ты часть и, пожалуй, не менее очевидно, что не последняя художественного полиптиха, начатого в 2022.
Печать
КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31