Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 14:48

Какими мазками написан «Год 2024»

 
Жорж Сёр «Парад»
Электоральный юрист Юлия Белоус – об итогах 2024 года.

2024 крупными цветными мазками выглядел как картины пуатилиста Сёра. Это французский художник, который создавал единое изображение с помощью нанесения множества точек.

В картине под названием «Год 2024» есть, своего рода, сюжетообразующие мазки, которые выделяются своей особой яркостью, на фоне десятков и сотен более мелких точек. Сюжет этого полотна во многом драматичен, хоть и наполнен светлыми мазками с ноткой надежды на «лучшее, конечно, впереди», но развивается, как и в несколько предыдущих лет, по во многом непредсказуемому сценарию. Триптих 2022-2023-2024 превратился на наших глазах в полиптих из пока неопределенного количества картин в этой серии.

Сюжет 2024 (во избежание события приведены в хронологическом порядке) образовывали следующие события.

Смерть Алексея Навального (признан иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) стоит поставить в ряд значимых вех как символ окончательного исчезновения с политического Олимпа России целой когорты политических деятелей, которые в какой-то момент играли заметную роль в оппозиционной повестке, если не России в целом, то ее столичного региона.

В феврале мы «отметили» два года с начала СВО. Наверное. Сейчас, накануне Нового года - это уже почти три года как сюжет с СВО плотно вошел в российскую действительность.

Выборы президента РФ. Это единственные регулярные выборы, которые случаются не в сентябре, а в марте. Один раз в шесть лет. Интриги, может и не было, но выборы Президента точно значимое политическое событие в любой стране.

Самый крупный за 20 лет теракт - Крокус Сити Холл, с огромным количеством погибших. Быстрая поимка подозреваемых. И впервые нескрываемое со стороны силовиков и как будто даже одобряемое причинение предполагаемым террористам физических увечий.

3. Выборы Президента США. До 2012 года выборы Президентов РФ и США проходили в один год. В России в марте, в США в ноябре.
Избранный президентом США Трамп считается более предпочтительным выбором для России, хотя представляется не все так однозначно. Его холеричный темперамент может сыграть злую шутку с теми, кто думает, что с ним все просто и понятно.

События в Сирии, их стремительность, пространные заявления Российской стороны и незамедлительные переговоры России с новой сирийской властью, весьма громкие заявления, подкрепляемые нескрываемыми действиями Израиля и Турции. Все произошедшее похоже на какой-то глобальный «договорняк», возникший в ответ на очевидное переустройство Ближнего Востока.

Пожалуй, можно назвать еще много чего, но для понимания сюжетной линии написаного достаточно.

Прогнозы на 2025 строить и хочется и колется.
С точки зрения политической - это будет год подготовки к выборам в Гос.Думу, которые пройдут в сентябре 2026 года. Это значит, что будет принято 80% кадровых решений по распределяемым мандатам.
Не исключено, что нас ожидает изменение системы выборов - на выборы только по одномандатным округам. Это будет абсолютная новелла. Выборы в ГД уже проходили только по спискам, а вот только по округам еще никогда.

С точки зрения экономической - нас ждут споры вокруг ключевой ставки и оправданности ее повышения в условиях высокой инфляции.

Похоже на то, что будут значимые события в контексте СВО, возможно, крупнейшие с момента ее уже практически трехлетнего начала.

Логично предположить, что все также яркими взрывными пятнами в картину мироустройства будут вплетаться разнообразные события на Ближнем Востоке, куда, вероятнее всего, будет замешано все больше стран.

При определенных обстоятельствах нас может ожидать и некоторое колебание европейской повестки относительно России. Не то, чтобы потепление, скорее местами прояснения среди тотальной облачности.

Здравствуй, 2025, начинаем тебя «писать», очевидно, что ты часть и, пожалуй, не менее очевидно, что не последняя художественного полиптиха, начатого в 2022.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31