Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:33

Атомная подлодка «Архангельск» вошла в состав ВМФ РФ

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Северодвинске на крупнейшем судостроительном предприятии России – Севмаше – состоялась торжественная церемония передачи Военно-Морскому Флоту России атомной подводной лодки «Архангельск».

Церемония прошла под руководством Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Александра Моисеева.

Участие в мероприятии также приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители органов власти, Объединенной судостроительной корпорации и предприятий.

Атомный подводный крейсер «Архангельск» – третий серийный корабль в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М». Торжественная церемония вывода крейсера из эллинга состоялась 29 ноября 2023 года. Подлодки этой серии являются воплощением уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, морского оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

– Сегодня мы можем гордиться тем, что в состав флота вошла очередная боевая единица – атомный подводный крейсер «Архангельск». Убеждён, что у этой подлодки будет славный путь. Впереди у нее самая важная миссия – служить своему государству. Хочу пожелать экипажу корабля в кратчайшие сроки приступить к решению боевых задач по плану командования Северного флота, – сказал Александр Моисеев.

Главнокомандующий также отметил, что строительство серии подводных лодок проекта «Ясень-М» будет продолжено. В ближайшей перспективе ВМФ России пополнится еще четырьмя многоцелевыми атомными подводными лодками: «Пермь», «Ульяновск», «Воронеж» и «Владивосток».

Обращаясь к корабелам, Александр Цыбульский поблагодарил их за проделанную работу, а экипажу «Архангельска» пожелал успешного выполнения боевых задач.

– В канун Нового года на боевое дежурство встаёт очередной корабль Севмашпредприятия, и это ещё один кирпич в фундаменте безопасности нашей страны. Этот корабль носит имя города воинской славы Архангельска, а значит, это предмет особой гордости для всех жителей области. Подлодка «Архангельск» одна из самых бесшумных, поэтому очень надеюсь, что с её постановкой на боевое дежурство мы внесли свой значительный вклад в обороноспособность нашей страны и в обеспечение мировой безопасности, – отметил Александр Цыбульский.

В свою очередь, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко в своём выступлении обратил внимание на тот факт, что атомный подводный ракетный крейсер модернизированного проекта «Архангельск» передан Военно-Морскому Флоту России в год 85-летия завода.

– Этот корабль обладает грозной ударной силой и высокими характеристиками. В нём воплощены передовые инженерные разработки, внедрены современные системы и механизмы. Уверен, что этот новейший крейсер станет ещё одним веским аргументом в отстаивании национальных интересов в Мировом океане, – сказал Михаил Будниченко.

На сегодняшний день уже четыре крейсера проектов «Ясень» и «Ясень-М» – «Северодвинск», «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» – служат в составе ВМФ России.
Печать
Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47Анна Кузнецова приняла участие в Международном Азиатском женском форуме17:33В Челябинске создали новый электродвигатель для ледоколов на мелководье17:16Суд оставил под арестом экс-замгубернатора Краснодарского края16:58С запретами случился перебор16:54В Перу назначили второй тур президентских выборов16:44Подход команды Кухарука к решению проблемы ветхого жилья16:32Самарский вице-губернатор Дмитрий Яковлев покидает пост16:30Конституционный суд оценкой доказательств не занимается16:18Фадеев вступился за врача, уволенного после конфликта с блогером16:17Президентскому фонду культурных инициатив — 5 лет15:58О былых темпах роста Индии уже можно не мечтать15:44Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59Президент Венгрии отверг ультиматум Мадьяра об отставке14:45Нижний Новгород принимает конференцию ЦИПР-202614:30Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:16Наблюдатели от СНГ начали работу на выборах в Армении14:01Дни Пензенской области начались в Совете Федерации13:44Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29Песков: У России серьезные ожидания от визита Путина в Китай13:13В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031