Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:33

Атомная подлодка «Архангельск» вошла в состав ВМФ РФ

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Северодвинске на крупнейшем судостроительном предприятии России – Севмаше – состоялась торжественная церемония передачи Военно-Морскому Флоту России атомной подводной лодки «Архангельск».

Церемония прошла под руководством Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Александра Моисеева.

Участие в мероприятии также приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители органов власти, Объединенной судостроительной корпорации и предприятий.

Атомный подводный крейсер «Архангельск» – третий серийный корабль в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М». Торжественная церемония вывода крейсера из эллинга состоялась 29 ноября 2023 года. Подлодки этой серии являются воплощением уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, морского оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

– Сегодня мы можем гордиться тем, что в состав флота вошла очередная боевая единица – атомный подводный крейсер «Архангельск». Убеждён, что у этой подлодки будет славный путь. Впереди у нее самая важная миссия – служить своему государству. Хочу пожелать экипажу корабля в кратчайшие сроки приступить к решению боевых задач по плану командования Северного флота, – сказал Александр Моисеев.

Главнокомандующий также отметил, что строительство серии подводных лодок проекта «Ясень-М» будет продолжено. В ближайшей перспективе ВМФ России пополнится еще четырьмя многоцелевыми атомными подводными лодками: «Пермь», «Ульяновск», «Воронеж» и «Владивосток».

Обращаясь к корабелам, Александр Цыбульский поблагодарил их за проделанную работу, а экипажу «Архангельска» пожелал успешного выполнения боевых задач.

– В канун Нового года на боевое дежурство встаёт очередной корабль Севмашпредприятия, и это ещё один кирпич в фундаменте безопасности нашей страны. Этот корабль носит имя города воинской славы Архангельска, а значит, это предмет особой гордости для всех жителей области. Подлодка «Архангельск» одна из самых бесшумных, поэтому очень надеюсь, что с её постановкой на боевое дежурство мы внесли свой значительный вклад в обороноспособность нашей страны и в обеспечение мировой безопасности, – отметил Александр Цыбульский.

В свою очередь, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко в своём выступлении обратил внимание на тот факт, что атомный подводный ракетный крейсер модернизированного проекта «Архангельск» передан Военно-Морскому Флоту России в год 85-летия завода.

– Этот корабль обладает грозной ударной силой и высокими характеристиками. В нём воплощены передовые инженерные разработки, внедрены современные системы и механизмы. Уверен, что этот новейший крейсер станет ещё одним веским аргументом в отстаивании национальных интересов в Мировом океане, – сказал Михаил Будниченко.

На сегодняшний день уже четыре крейсера проектов «Ясень» и «Ясень-М» – «Северодвинск», «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» – служат в составе ВМФ России.
Печать
Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»22:01В Кузбассе расширяют возможности адаптации ветеранов СВО21:50В Киргизии проходят Первые молодежные Дельфийские игры21:38Милешкина: Понравилось про ламповые технологии, возвращение в оффлайн21:25В Поморье регулярно будут проводить Единый день приема участников СВО21:12Алтайский край и Кемеровская область укрепляют региональное партнерство21:01Артюхов дал старт юбилейным Всероссийским Арктическим играм на Ямале20:49В Воронежской области ускорится цифровизация мер поддержки участникам СВО20:37Развитие креативного бизнеса в Липецкой области обсудили в ТПП20:26Приморский проект участвует во Всероссийской муниципальной премии «Служение»20:13В Сургуте ветеран СВО стал первым кандидатом на праймериз ЕР20:01Художников и композиторов может вытеснить ИИ19:45Орбан призвал Европу признать Украину буферной зоной19:34Экс-губернатор Курской области рассказал об откатах, полученных Старовойтом19:19Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49«Грязные» бюллетени и «Дебатгейт»: политические скандалы эпохи Рейгана17:45Специальный проект ко Дню работника культуры подготовили в Москве17:34Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58Иранский кризис должен создать спрос на новые виды автомобилей16:48ЦИК фиксирует снижение числа жалоб на нарушения на выборах16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031