Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:33

Атомная подлодка «Архангельск» вошла в состав ВМФ РФ

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Северодвинске на крупнейшем судостроительном предприятии России – Севмаше – состоялась торжественная церемония передачи Военно-Морскому Флоту России атомной подводной лодки «Архангельск».

Церемония прошла под руководством Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Александра Моисеева.

Участие в мероприятии также приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители органов власти, Объединенной судостроительной корпорации и предприятий.

Атомный подводный крейсер «Архангельск» – третий серийный корабль в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М». Торжественная церемония вывода крейсера из эллинга состоялась 29 ноября 2023 года. Подлодки этой серии являются воплощением уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, морского оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

– Сегодня мы можем гордиться тем, что в состав флота вошла очередная боевая единица – атомный подводный крейсер «Архангельск». Убеждён, что у этой подлодки будет славный путь. Впереди у нее самая важная миссия – служить своему государству. Хочу пожелать экипажу корабля в кратчайшие сроки приступить к решению боевых задач по плану командования Северного флота, – сказал Александр Моисеев.

Главнокомандующий также отметил, что строительство серии подводных лодок проекта «Ясень-М» будет продолжено. В ближайшей перспективе ВМФ России пополнится еще четырьмя многоцелевыми атомными подводными лодками: «Пермь», «Ульяновск», «Воронеж» и «Владивосток».

Обращаясь к корабелам, Александр Цыбульский поблагодарил их за проделанную работу, а экипажу «Архангельска» пожелал успешного выполнения боевых задач.

– В канун Нового года на боевое дежурство встаёт очередной корабль Севмашпредприятия, и это ещё один кирпич в фундаменте безопасности нашей страны. Этот корабль носит имя города воинской славы Архангельска, а значит, это предмет особой гордости для всех жителей области. Подлодка «Архангельск» одна из самых бесшумных, поэтому очень надеюсь, что с её постановкой на боевое дежурство мы внесли свой значительный вклад в обороноспособность нашей страны и в обеспечение мировой безопасности, – отметил Александр Цыбульский.

В свою очередь, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко в своём выступлении обратил внимание на тот факт, что атомный подводный ракетный крейсер модернизированного проекта «Архангельск» передан Военно-Морскому Флоту России в год 85-летия завода.

– Этот корабль обладает грозной ударной силой и высокими характеристиками. В нём воплощены передовые инженерные разработки, внедрены современные системы и механизмы. Уверен, что этот новейший крейсер станет ещё одним веским аргументом в отстаивании национальных интересов в Мировом океане, – сказал Михаил Будниченко.

На сегодняшний день уже четыре крейсера проектов «Ясень» и «Ясень-М» – «Северодвинск», «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» – служат в составе ВМФ России.
Печать
В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031