Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:33

Атомная подлодка «Архангельск» вошла в состав ВМФ РФ

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Северодвинске на крупнейшем судостроительном предприятии России – Севмаше – состоялась торжественная церемония передачи Военно-Морскому Флоту России атомной подводной лодки «Архангельск».

Церемония прошла под руководством Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Александра Моисеева.

Участие в мероприятии также приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители органов власти, Объединенной судостроительной корпорации и предприятий.

Атомный подводный крейсер «Архангельск» – третий серийный корабль в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М». Торжественная церемония вывода крейсера из эллинга состоялась 29 ноября 2023 года. Подлодки этой серии являются воплощением уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, морского оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

– Сегодня мы можем гордиться тем, что в состав флота вошла очередная боевая единица – атомный подводный крейсер «Архангельск». Убеждён, что у этой подлодки будет славный путь. Впереди у нее самая важная миссия – служить своему государству. Хочу пожелать экипажу корабля в кратчайшие сроки приступить к решению боевых задач по плану командования Северного флота, – сказал Александр Моисеев.

Главнокомандующий также отметил, что строительство серии подводных лодок проекта «Ясень-М» будет продолжено. В ближайшей перспективе ВМФ России пополнится еще четырьмя многоцелевыми атомными подводными лодками: «Пермь», «Ульяновск», «Воронеж» и «Владивосток».

Обращаясь к корабелам, Александр Цыбульский поблагодарил их за проделанную работу, а экипажу «Архангельска» пожелал успешного выполнения боевых задач.

– В канун Нового года на боевое дежурство встаёт очередной корабль Севмашпредприятия, и это ещё один кирпич в фундаменте безопасности нашей страны. Этот корабль носит имя города воинской славы Архангельска, а значит, это предмет особой гордости для всех жителей области. Подлодка «Архангельск» одна из самых бесшумных, поэтому очень надеюсь, что с её постановкой на боевое дежурство мы внесли свой значительный вклад в обороноспособность нашей страны и в обеспечение мировой безопасности, – отметил Александр Цыбульский.

В свою очередь, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко в своём выступлении обратил внимание на тот факт, что атомный подводный ракетный крейсер модернизированного проекта «Архангельск» передан Военно-Морскому Флоту России в год 85-летия завода.

– Этот корабль обладает грозной ударной силой и высокими характеристиками. В нём воплощены передовые инженерные разработки, внедрены современные системы и механизмы. Уверен, что этот новейший крейсер станет ещё одним веским аргументом в отстаивании национальных интересов в Мировом океане, – сказал Михаил Будниченко.

На сегодняшний день уже четыре крейсера проектов «Ясень» и «Ясень-М» – «Северодвинск», «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» – служат в составе ВМФ России.
Печать
Тамбовщина и платформа «ЗаБизнес.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве16:19На что была способна советская космонавтика16:12Казбек Коков провел рабочую встречу с главой Эльбрусского района16:03Вызов, который мы принимаем15:56Тюменская область продолжает лидировать по цифровому развитию региона15:49Депутаты оценили проект бюджета Карелии15:24Креативные индустрии в конкуренции между цивилизациями14:54«Новые люди» готовы поучить блогеров традиционным этическим ценностям14:49Законопроект о местном самоуправлении в Петербурге прошёл первое чтение14:23На Тамбовщине ведется разработка Стратегии развития транспортной системы14:02Земля на Украине давно поделена13:53Индонезия: попытка обелить репрессивный режим13:18Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930