Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:33

Атомная подлодка «Архангельск» вошла в состав ВМФ РФ

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Северодвинске на крупнейшем судостроительном предприятии России – Севмаше – состоялась торжественная церемония передачи Военно-Морскому Флоту России атомной подводной лодки «Архангельск».

Церемония прошла под руководством Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России Александра Моисеева.

Участие в мероприятии также приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, представители органов власти, Объединенной судостроительной корпорации и предприятий.

Атомный подводный крейсер «Архангельск» – третий серийный корабль в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М». Торжественная церемония вывода крейсера из эллинга состоялась 29 ноября 2023 года. Подлодки этой серии являются воплощением уникальных новейших российских разработок в области военного вооружения, морского оружия, технических и радиоэлектронных комплексов, главных энергетических установок.

– Сегодня мы можем гордиться тем, что в состав флота вошла очередная боевая единица – атомный подводный крейсер «Архангельск». Убеждён, что у этой подлодки будет славный путь. Впереди у нее самая важная миссия – служить своему государству. Хочу пожелать экипажу корабля в кратчайшие сроки приступить к решению боевых задач по плану командования Северного флота, – сказал Александр Моисеев.

Главнокомандующий также отметил, что строительство серии подводных лодок проекта «Ясень-М» будет продолжено. В ближайшей перспективе ВМФ России пополнится еще четырьмя многоцелевыми атомными подводными лодками: «Пермь», «Ульяновск», «Воронеж» и «Владивосток».

Обращаясь к корабелам, Александр Цыбульский поблагодарил их за проделанную работу, а экипажу «Архангельска» пожелал успешного выполнения боевых задач.

– В канун Нового года на боевое дежурство встаёт очередной корабль Севмашпредприятия, и это ещё один кирпич в фундаменте безопасности нашей страны. Этот корабль носит имя города воинской славы Архангельска, а значит, это предмет особой гордости для всех жителей области. Подлодка «Архангельск» одна из самых бесшумных, поэтому очень надеюсь, что с её постановкой на боевое дежурство мы внесли свой значительный вклад в обороноспособность нашей страны и в обеспечение мировой безопасности, – отметил Александр Цыбульский.

В свою очередь, генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко в своём выступлении обратил внимание на тот факт, что атомный подводный ракетный крейсер модернизированного проекта «Архангельск» передан Военно-Морскому Флоту России в год 85-летия завода.

– Этот корабль обладает грозной ударной силой и высокими характеристиками. В нём воплощены передовые инженерные разработки, внедрены современные системы и механизмы. Уверен, что этот новейший крейсер станет ещё одним веским аргументом в отстаивании национальных интересов в Мировом океане, – сказал Михаил Будниченко.

На сегодняшний день уже четыре крейсера проектов «Ясень» и «Ясень-М» – «Северодвинск», «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» – служат в составе ВМФ России.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031