Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 18:42

В Бурятии рассказали, каким будет креативный кластер

Автор:
Сергей Тарасенко
24 декабря состоялось заседание совета по культуре и искусству при главе Бурятии. Участники обсудили перспективы развития творческих (креативных) индустрий в республике, а также утвердили план работы на 2025 год. Членам совета был представлен проект будущего креативного кластера, который планируют открыть в декабре 2025 года.

Главной задачей кластера станет «привлечение творческого сообщества республики и талантливой молодёжи, обеспечение среды и условий для зарождения в них бизнес-идей, а также производства, продвижения и продажи продуктов креативных индустрий».

Сейчас формируется реестр потенциальных резидентов по основным направлениям:

- медиа-производство (кино и анимация),
- музыкальная индустрия, архитектура,
- градостроительство и дизайн,
- индустрия моды, гастрономия,
- информационные технологии,
- отдельным направлением выделена традиционная восточная медицина.

Зампред правительства Бурятии – министр здравоохранения Евгения Лудупова сообщила, что по каждому направлению будут созданы рабочие группы.

- Тема творческих креативных индустрий в республике очень важная, мы понимаем, что это и как сектор экономики, и как наше большое наследие. Эта тема обозначена президентом Российской Федерации как национальная цель по достижению устойчивой и динамичной экономики. Креативные индустрии сегодня переросли народное творчество – они становятся драйвером развития бизнеса и территории, при этом учитывается национальная идентичность нашего региона. В Бурятии высокий потенциал развития креативных индустрий. Наша республика обладает уникальным культурным кодом, имеет выгодное географическое положение. Всё это способствует активному культурному обмену традициями и вызывает интерес у зарубежных партнёров, - подчеркнула Евгения Лудупова.

Как сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, в 2023 году республикой выкуплено одно из недействующих зданий Улан-Удэнского приборостроительного завода, и уже начата реконструкция. Общая площадь составляет более 16 тыс кв. м. На четырёх основных и четырёх консольных этажах разместятся помещения для резидентов: универсальные площадки, офисы и бутики, арт-мастерские, гастропространства, студия звукозаписи, кинопавильон, медиа-блок, репетиционные залы и другие помещения.

- Одним из приоритетов развития креативных индустрий является формирование кадров. Так, в 2022 году по итогам конкурса минкультуры России на базе колледжа искусств создана школа креативных индустрий «Байкал-АРТ». Дети здесь обучаются на бюджетной основе и по пяти направлениям: «Анимация и 3D графика», «Дизайн», «Фото - и видеопроизводство», «Звукорежиссура», «Современная электронная музыка». В этом году выпустился первый набор 2022 года – 120 человек, - рассказала Соелма Дагаева.

Также участники обозначили задачи на будущий год. Среди них: увеличение объёма производства анимационной продукции, фильмов, количество прослушиваний на стриминговых платформах музыкальных произведений.

Кроме этого, планируется обеспечить вывод бурятских ювелирных и модных брендов на российский рынок, создать новые гастрономические пространства, реализацию архитектурных проектов по благоустройству территории, а также провести не менее четырёх масштабных международных, федеральных, межрегиональных форумов, фестивалей и других событийных мероприятий по направлениям креативных (творческих) индустрий.
Печать
ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15Путин поддержал предложения ЕР по программе социальной газификации11:13Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07Владимир Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского10:58В правительстве Приморья сменился глава минлесхоза10:47Депутаты обсудили формы управления многоквартирными домами10:43Спикеры заксобраний четырех регионов выдвинулись на праймериз ЕР10:35Война прикончила и климатическую повестку10:23Володин: Украина втягивает российских детей в провокации10:12Волонтеры из ЕАО приняли участие в гуманитарной миссии в Мариуполе10:01V Молодежный фестиваль «Патриотизм в литературе» пройдет в Хабаровске09:51Всероссийскому студенческому корпусу спасателей исполнилось 25 лет09:40«Кадровые пылесосы»: как нехватка рабочей силы меняет развитие регионов09:30ЕР определилась с кандидатами в Госдуму от Донбасса и Новороссии09:26Михаил Котюков и Валентина Матвиенко провели рабочую встречу09:22Итоги исполнения бюджета Камчатского края признаны удовлетворительными09:12В Хакасии подвели итоги реализация нацпроектов09:00Чукотка усиливает поддержку участников программы «Земский учитель»08:50В Сызрани из-за атаки ВСУ обрушился подъезд жилого дома08:43На Камчатке стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»08:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930