Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 18:42

В Бурятии рассказали, каким будет креативный кластер

Автор:
Сергей Тарасенко
24 декабря состоялось заседание совета по культуре и искусству при главе Бурятии. Участники обсудили перспективы развития творческих (креативных) индустрий в республике, а также утвердили план работы на 2025 год. Членам совета был представлен проект будущего креативного кластера, который планируют открыть в декабре 2025 года.

Главной задачей кластера станет «привлечение творческого сообщества республики и талантливой молодёжи, обеспечение среды и условий для зарождения в них бизнес-идей, а также производства, продвижения и продажи продуктов креативных индустрий».

Сейчас формируется реестр потенциальных резидентов по основным направлениям:

- медиа-производство (кино и анимация),
- музыкальная индустрия, архитектура,
- градостроительство и дизайн,
- индустрия моды, гастрономия,
- информационные технологии,
- отдельным направлением выделена традиционная восточная медицина.

Зампред правительства Бурятии – министр здравоохранения Евгения Лудупова сообщила, что по каждому направлению будут созданы рабочие группы.

- Тема творческих креативных индустрий в республике очень важная, мы понимаем, что это и как сектор экономики, и как наше большое наследие. Эта тема обозначена президентом Российской Федерации как национальная цель по достижению устойчивой и динамичной экономики. Креативные индустрии сегодня переросли народное творчество – они становятся драйвером развития бизнеса и территории, при этом учитывается национальная идентичность нашего региона. В Бурятии высокий потенциал развития креативных индустрий. Наша республика обладает уникальным культурным кодом, имеет выгодное географическое положение. Всё это способствует активному культурному обмену традициями и вызывает интерес у зарубежных партнёров, - подчеркнула Евгения Лудупова.

Как сообщила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, в 2023 году республикой выкуплено одно из недействующих зданий Улан-Удэнского приборостроительного завода, и уже начата реконструкция. Общая площадь составляет более 16 тыс кв. м. На четырёх основных и четырёх консольных этажах разместятся помещения для резидентов: универсальные площадки, офисы и бутики, арт-мастерские, гастропространства, студия звукозаписи, кинопавильон, медиа-блок, репетиционные залы и другие помещения.

- Одним из приоритетов развития креативных индустрий является формирование кадров. Так, в 2022 году по итогам конкурса минкультуры России на базе колледжа искусств создана школа креативных индустрий «Байкал-АРТ». Дети здесь обучаются на бюджетной основе и по пяти направлениям: «Анимация и 3D графика», «Дизайн», «Фото - и видеопроизводство», «Звукорежиссура», «Современная электронная музыка». В этом году выпустился первый набор 2022 года – 120 человек, - рассказала Соелма Дагаева.

Также участники обозначили задачи на будущий год. Среди них: увеличение объёма производства анимационной продукции, фильмов, количество прослушиваний на стриминговых платформах музыкальных произведений.

Кроме этого, планируется обеспечить вывод бурятских ювелирных и модных брендов на российский рынок, создать новые гастрономические пространства, реализацию архитектурных проектов по благоустройству территории, а также провести не менее четырёх масштабных международных, федеральных, межрегиональных форумов, фестивалей и других событийных мероприятий по направлениям креативных (творческих) индустрий.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031