Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 12:23

Трамп ответил на отказ президента Панамы возвращать канал

Фото с сайта:
globallookpress.com
Каждый квадратный метр Панамского канала принадлежит только Панаме, и эта ситуация не изменится в будущем. Такое заявление сделал президент страны Хосе Рауль Мулино в ответ на угрозы американского коллеги Дональда Трампа вернуть объект в собственность США.

«Канал не имеет никакого контроля, прямого или косвенного, ни со стороны Китая, ни со стороны европейского сообщества, ни со стороны США или какой-либо другой державы. Как панамец, я категорически отвергаю любые проявления, искажающие эту реальность. И он будет продолжать находиться в руках Панамы как неотъемлемое наследие нашей нации и гарантировать его использование для мирного и бесперебойного транзита судов всех стран, как это установлено нашей Конституцией и Договором о нейтралитете», — сказал Рауль Мулино.

Он напомнил, что договоры Торрихоса — Картера от 1977 года предусматривали роспуск бывшей зоны канала, признание панамского суверенитета и полную передачу канала Панаме. Процесс завершился 31 декабря 1999 года. В конце года этому событию исполнится 25 лет, напомнил Рауль Мулино.

Трамп в ответ написал на своей странице в социальной сети Truth Social фразу: «Еще посмотрим». Он также в шутливой форме переименовал Панамский канал. «Добро пожаловать в канал Соединенных Штатов», — написал будущий глава американского государства под фотографией, где изображен американский флаг.

Панамский канал — искусственный 82-километровый водный путь в Панаме, соединяющий Атлантический океан с Тихим океаном. Является каналом для морской торговли. Путь значительно сокращает время прохождения судов.

Во время строительства канала территорию вокруг него контролировали Колумбия, Франция и США. Соединенные Штаты взяли на себя руководство проектом в 1904-м и открыли канал в 1914 году. Америка продолжала контролировать его и после открытия. Однако в 1977 году по Торрихос-Картерским соглашениям Панамский канал был передан Панаме.

Вчера сообщалось, что Трамп собирается потребовать вернуть Панамский канал в американскую собственность из-за высоких тарифов на проход через него. «С нашими ВМС и торговлей обходятся очень нечестно. Мы потребуем, чтобы Панамский канал был возвращен США в полном объеме, быстро и без каких-либо последствий. Панамский канал считается жизненно важным национальным активом США в связи с его важнейшей ролью для американской экономики, всей мировой экономики, а также для национальной безопасности», — аргументировал избранный президент Соединенных Штатов.
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031