Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 12:23

Трамп ответил на отказ президента Панамы возвращать канал

Фото с сайта:
globallookpress.com
Каждый квадратный метр Панамского канала принадлежит только Панаме, и эта ситуация не изменится в будущем. Такое заявление сделал президент страны Хосе Рауль Мулино в ответ на угрозы американского коллеги Дональда Трампа вернуть объект в собственность США.

«Канал не имеет никакого контроля, прямого или косвенного, ни со стороны Китая, ни со стороны европейского сообщества, ни со стороны США или какой-либо другой державы. Как панамец, я категорически отвергаю любые проявления, искажающие эту реальность. И он будет продолжать находиться в руках Панамы как неотъемлемое наследие нашей нации и гарантировать его использование для мирного и бесперебойного транзита судов всех стран, как это установлено нашей Конституцией и Договором о нейтралитете», — сказал Рауль Мулино.

Он напомнил, что договоры Торрихоса — Картера от 1977 года предусматривали роспуск бывшей зоны канала, признание панамского суверенитета и полную передачу канала Панаме. Процесс завершился 31 декабря 1999 года. В конце года этому событию исполнится 25 лет, напомнил Рауль Мулино.

Трамп в ответ написал на своей странице в социальной сети Truth Social фразу: «Еще посмотрим». Он также в шутливой форме переименовал Панамский канал. «Добро пожаловать в канал Соединенных Штатов», — написал будущий глава американского государства под фотографией, где изображен американский флаг.

Панамский канал — искусственный 82-километровый водный путь в Панаме, соединяющий Атлантический океан с Тихим океаном. Является каналом для морской торговли. Путь значительно сокращает время прохождения судов.

Во время строительства канала территорию вокруг него контролировали Колумбия, Франция и США. Соединенные Штаты взяли на себя руководство проектом в 1904-м и открыли канал в 1914 году. Америка продолжала контролировать его и после открытия. Однако в 1977 году по Торрихос-Картерским соглашениям Панамский канал был передан Панаме.

Вчера сообщалось, что Трамп собирается потребовать вернуть Панамский канал в американскую собственность из-за высоких тарифов на проход через него. «С нашими ВМС и торговлей обходятся очень нечестно. Мы потребуем, чтобы Панамский канал был возвращен США в полном объеме, быстро и без каких-либо последствий. Панамский канал считается жизненно важным национальным активом США в связи с его важнейшей ролью для американской экономики, всей мировой экономики, а также для национальной безопасности», — аргументировал избранный президент Соединенных Штатов.
Печать
Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00Лидер ЛДПР провел встречу с врио губернатора Ростовской области08:49ЛДПР запускает уникальный русский бот для честных знакомств08:39Брод призывает к цивилизованному диалогу России с Азербайджаном08:28На пост главы Республики Коми претендуют 12 кандидатов08:24141 человек стал участником программы «СВОи Герои. КуZбасс»08:17«Единая Россия» выдвинула Слюсаря в главы Ростовской области08:02В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031