Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 11:07

Андрей Чибис предложил нацпроект «Северный морской путь и Арктика»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Единый национальный проект "Северный морской путь и Арктика" необходим для развития транспортной артерии и макрорегиона. Об этом на форуме "Кристалл роста: к русскому экономическому чуду" сообщил председатель комиссии Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика", губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Для того, чтобы совершить следующий шаг-рывок [развития Севморпути], позиция, которая была обсуждена на комиссии Госсовета и решение, которое было принято, … - это о целесообразности подготовки единого национального проекта "Северный морской путь и Арктика", причем долгосрочного проекта, потому что все реализуемые проекты требуют больших инвестиций, естественно, удлиненных сроков окупаемости и очень серьезных инвестиций в инфраструктуру", - сказал он.

Также Чибис добавил, что внебюджетное финансирование необходимо привлекать для развития Северного морского пути. "Модель привлечения частного капитала для инфраструктурного развития, для развития Северного морского пути точно применима для нашей страны. … [Нужно] привлекать для его развития частный капитал наших компаний, наших предпринимателей, которые … готовы инвестировать в этот мегапроект при четко сложенной финансовой модели", - пояснил он.

Ранее президент России Владимир Путин поручил предусмотреть отдельные разделы по Дальнему Востоку и Арктике в ряде новых национальных проектов. Он заявлял, что при утверждении национальных проектов "Инфраструктура для жизни", "Эффективная транспортная система", "Семья", "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь и дети" нужно предусмотреть отдельные разделы, включающие в себя мероприятия, направленные на реализацию мастер-планов развития городов Дальневосточного федерального округа и опорных населенных пунктов Арктической зоны Российской Федерации, определив объемы и источники финансирования таких мероприятий.

Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина этой артерии составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31