Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 18:43

Новосибирские депутаты скорректировали бюджет области на три года

Автор:
Пресс-служба правительства Новосибирской области
На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности были рассмотрены во втором чтении поправки к проекту закона о региональном бюджете на ближайшие три года. В комитет поступило более трехсот поправок от губернатора Новосибирской области, а также тридцать поправок, разработанных членами комитета по предложениям регионального правительства.

На состоявшихся после принятия закона о бюджете в первом чтении трех рабочих группах все поступившие поправки были рассмотрены. Основные блоки поправок представил заместитель председателя правительства – министр финансов, налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко.

«Основные уточнения связаны с дополнительным выделением средств из федерального бюджета – это почти 24,5 миллиарда рублей и софинансирование к этим обязательствам. Также поправки губернатора содержат в себе отражение инициатив наших главных распорядителей бюджетных средств по сдвижке с 2024 на 2025 год ряда задач, которые по объективным причинам в этом году не удается завершить. Отражены решения, которые в ходе рабочих совещаний принимались по увеличению финансирования по программе наказов избирателей», – сформулировал суть основных изменений глава Минфина.

Виталий Голубенко отметил, что в качестве значительного источника для решения дополнительных задач стал резервный фонд, коррективы по доходам от приватизации, экономия от проведения конкурсных процедур по инициативному бюджетированию, а также остаток переходящих средств бюджета 2024 года в объеме 1,8 млрд рублей.

В длинном перечне названных министром корректив выделение 300 млн рублей на ремонт школьной кровли и замену окон. Как напомнил Виталий Голубенко, это совместно принятое решение, «надо стараться ежегодно выделять не менее, чем этот объем ресурсов».

Выделяются средства на благоустройство территории и ремонт школ, строительство жилья для детей сирот и служебного жилья, социальных, спортивных и культурных объектов. В том числе, на строительство спортивного комплекса в селе Довольное, плавательного бассейна в селе Коченево, капитальный ремонт стадиона в городе Купино, благоустройство площадок для игровых видов спорта в Мошковском районе, благоустройство парка культуры и отдыха у «Летнего кинотеатра» в городе Барабинске, реконструкцию здания молодежного драматического театра «На окраине» в городе Карасуке, Колыванской ЦРБ, детской областной клинической больницы. Не забыто о поддержке «Зоологического парка Р. А. Шило» в Новосибирске. Традиционно предусматриваются средства на асфальтирование тротуаров и дорог частного сектора в Новосибирске.

Возвращаясь к поправкам депутатов, председатель комитета Федор Николаев, заверил, что депутатами предусмотрен поэтапный механизм реализации даже снятых поправок. Парламентарий напомнил о предложении прокуратуры Новосибирской области по увеличению финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, а также по организации бесперебойной работы объектов тепло- и водоснабжения.

«Комитет рекомендует по итогам исполнения областного бюджета за первое полугодие 2025 года рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований на проведение капитального ремонта и строительство образовательных организаций, школ детских садов на территории Новосибирской области…Рекомендовать Министерству образования Новосибирской области представить в комитет информацию о достаточности бюджетных ассигнований на обеспечение обучающихся по образовательным программам начального общего образования муниципальных образовательных организаций бесплатным горячим питанием за счет средств областного бюджета. Запланировать в первом квартале 2025 года проведение рабочей группы комитета с участием представителей Правительства Новосибирской области, Контрольно-счетной палаты, депутатов, аппарата Законодательного Собрания в целях рассмотрения замечаний и предложений Контрольно-счетной палаты в отношении инвестиционного фонда Новосибирской области, подготовленных по итогам проведения экспертизы проекта закона Новосибирской области об областном бюджете на 2025, 2026, 2027 годы», – озвучил решение комитета председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев.

«Хочу поблагодарить бюджетный комитет за отработанные поправки, более трехсот поправок рассмотрено. Все отработано было предварительно, на рабочих группах. Как всегда, благодарю за профессиональную и, что самое главное, за неравнодушную работу. Исходя из сегодняшних реалий, было учтено все, что возможно», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Комитет принял решение вынести проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов» на сессию Законодательного собрания Новосибирской области для принятия во втором чтении.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031