Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2024, 08:07

Президент Франции принял отставку правительства

Фото с сайта:
flickr.com
Президент Франции Эмманюэль Макрон принял прошение премьера Мишеля Барнье об отставке правительства. Об этом сообщил Елисейский дворец.

"Сегодня премьер-министр подал президенту Республики прошение об отставке своего правительства, которое он принял", - говорится в коротком заявлении. Отмечается, что сам Барнье и другие члены кабмина "продолжат вести текущие дела до назначения нового правительства".

Национальное собрание Франции в среду приняло резолюцию о недоверии кабмину Мишеля Барнье из-за принятия им социальных разделов государственного бюджета на 2025 год в обход парламента. За проголосовал 331 депутат. Теперь премьер должен подать в отставку. Правительство 73-летнего Барнье, назначенного на пост премьера 5 сентября, стало самым недолговечным в истории Пятой республики: оно проработало всего 90 дней.

После того, как премьер-министр прибыл в Елисейский дворец для подачи прошения об отставке, французские СМИ сообщили о целой серии встреч, запланированной в офисе президента. Примерно в полдень по местному времени (14:00 мск) глава государства принял у себя председателя Национального собрания (нижней палаты парламента) Яэль Брон-Пиве, на 15:00 (17:00 мск) у него была назначена встреча с председателем Сената (верхней палаты парламента). Также, по информации газеты Le Parisien, вечером в четверг у Макрона запланирована встреча с лидером центристской партии MoDem Франсуа Байру, которого СМИ называют одним из возможных преемников на посту премьер-министра. В 20:00 (22:00 мск) французский лидер планирует выступить с телеобращением к нации в связи с отставкой правительства.
Печать
«Цифровая экосистема» поддержки ветеранов СВО16:34ЛДПР и Партия пенсионеров выдвинули кандидатов в калужские губернаторы16:17В Анапе назначен конкурс на должность главы города16:10Формальная конкурентоспособность выборов в Иркутской области15:59В Красноярске экс-кандидата в губернаторы лишили мандата15:38Вопросы, которые Юсупов поднимает в Татарстане, добавляют очков ЛДПР15:22В Забайкалье внесли поправки в избирательное законодательство15:04КПКР выдвинула кандидатов в заксобрание Костромской области14:45Парфенчиков назначил министра образования и спорта Карелии14:29Горсовет Оренбурга принял отставку главы города14:11Азербайджан не может нанести удар по РФ, оставаясь в плюсе13:57Старт переговоров совсем не значит, что Молдавия вступит в ЕС13:38На пост главы Прикамья выдвинулись еще три кандидата13:16Саратовская область заманивает соотечественников «подъемными»12:57Диаспора - это как в «Крестном отце»12:53Донбасс обладает колоссальным потенциалом, который будет реализован12:44В Перми состоялось заседание Госдумы по молодежной политике12:21Набиуллина перечислила изменения, бросающие новые вызовы экономике РФ12:15Переживет ли Урсула фон Дер Ляйен вотум недоверия Европарламента11:56В Пензенской области 35 ветеранов СВО примут участие в кадровом проекте11:42Нацпроект «Здравоохранение» реализован почти на 100 процентов11:38Глава пермской Нытвы Ринат Хаертдинов покинет свой пост11:16Депутат Метелев предложил ввести меры поддержки для молодежных советов11:09Народная программа ЕР – универсальный проект10:59У Николаева нет конкурента, который бы консолидировал недовольных10:47Глава Хакасии наложил вето на закон о реформе МСУ10:34Разногласия с Москвой могут обернуться для Баку потерей энерготранзита10:23Сергей Салмин уходит с поста главы Оренбурга10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031