Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о лидерах партийного списка «Единой России» на выборах в Госдуму. «Единая Россия» позиционирует себя как партия, занимающаяся прежде всего международной повесткой, а меньше внутренней. Первое место у Лаврова говорит о том, что партия нацелена на международную поддержку и на представление России в геополитическом пространстве. Тут, наверное, важны наши контакты со странами Африки, Азии, дружественными государствами – там наша позиция как раз хороша.
Второе место у Собянина – он чиновник, который представляет суперрегион, чей консолидированный выбор играет огромную роль.
Появление же Поддубного и Головина – это поддержка представителей нового поколения, вернувшихся из зоны СВО. Была же речь о том, что в списке партии должны быть представители нового поколения, вернувшиеся со специальной военной операции, достойные представители именно этой части общественной жизни.
С одной стороны, у них прекрасный бэкграунд и прекрасная героическая история, не вызывающая никаких сомнений. С другой стороны, они сейчас включены в гражданскую жизнь, в мирную жизнь. Мирное будущее для бывших военных – то, что очень важно для страны сейчас.
Отсутствие в списке одного из ярких представителей партии – заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, на мой взгляд, объясняется просто: политик не баллотируется в Госдуму.
Ранее опубликовано на: https://absatz.media/news/169591-politolog-obuyasnil-pochemu-lavrov-idet-pervym-v-spiske-ot-edinoj-rossii
Печать