Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 09:24

Кобзев рассказал о развитии сферы по обращению с ТКО в Приангарье

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в первом заседании межведомственного штаба «Инцидент «Организация системы по обращению с ТКО», созданного по поручению Председателя Правительства РФ. Его провел вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Патрушев отметил, что Президентом поставлена задача к 2030 году обеспечить полную сортировку твёрдых коммунальных отходов, снизить уровень полигонного захоронения до 50% и вовлекать во вторичный оборот не менее четверти ТКО. Для системного планирования работы по достижению этих показателей субъектам ранее было поручено утвердить соответствующие «дорожные карты».

Так, в Иркутской области уже утверждены все четыре необходимые «дорожные карты». Первая касается реализации проектов по созданию объектов в сфере обращения с ТКО, вторая — обеспеченности местами накопления ТКО и контейнерами, третья — обеспеченности специализированной техникой для вывоза ТКО, четвертая разработана для нормализации деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

— Планомерно ведем работу по улучшению ситуации в сфере обращения с ТКО. Мы не только уже утвердили необходимые планы мероприятий, также создан региональный штаб, на заседаниях которого рассматриваем все проблемные вопросы. Важно отметить, что наблюдается снижение количества жалоб на работу регоператоров, — отметил Игорь Кобзев.

Губернатор доложил вице-премьеру, что уровень обеспеченности региона контейнерами и контейнерными площадками для сбора ТКО на сегодня составляет 89% и 88% соответственно. На ближайшие два года в областном бюджете заложено 272,6 миллиона рублей, что позволит увеличить обеспеченность контейнерами и контейнерными площадками до 96% и 95% соответственно.

Говоря об обеспеченности региональных операторов специализированной техникой, Игорь Кобзев отметил, что сейчас на линии находится 317 единиц техники. В данный момент общая потребность в новой технике составляет 75 единиц, которые планируется закупить до 2027 года. Из них 15 единиц будет закуплено в следующем году.

— Мы также приступили к реализации значимого комплексного объекта мощностью обработки ТКО до 405 тысяч тонн в год и мощностью утилизации до 141 тысячи тонн в год. Заключили концессионное соглашение, уже получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, сейчас наша задача до конца декабря получить положительное заключение «Главгосэкспертизы», — сказал Губернатор.

Так, строительство данного объекта планируется начать в 2025 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году. Исходя из своей мощности объект станет крупнейшим за Уралом и позволит достичь 51% показателя по сортировке ТКО, 26% по доле направленных на утилизацию ТКО.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31