Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 09:24

Кобзев рассказал о развитии сферы по обращению с ТКО в Приангарье

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в первом заседании межведомственного штаба «Инцидент «Организация системы по обращению с ТКО», созданного по поручению Председателя Правительства РФ. Его провел вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Патрушев отметил, что Президентом поставлена задача к 2030 году обеспечить полную сортировку твёрдых коммунальных отходов, снизить уровень полигонного захоронения до 50% и вовлекать во вторичный оборот не менее четверти ТКО. Для системного планирования работы по достижению этих показателей субъектам ранее было поручено утвердить соответствующие «дорожные карты».

Так, в Иркутской области уже утверждены все четыре необходимые «дорожные карты». Первая касается реализации проектов по созданию объектов в сфере обращения с ТКО, вторая — обеспеченности местами накопления ТКО и контейнерами, третья — обеспеченности специализированной техникой для вывоза ТКО, четвертая разработана для нормализации деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

— Планомерно ведем работу по улучшению ситуации в сфере обращения с ТКО. Мы не только уже утвердили необходимые планы мероприятий, также создан региональный штаб, на заседаниях которого рассматриваем все проблемные вопросы. Важно отметить, что наблюдается снижение количества жалоб на работу регоператоров, — отметил Игорь Кобзев.

Губернатор доложил вице-премьеру, что уровень обеспеченности региона контейнерами и контейнерными площадками для сбора ТКО на сегодня составляет 89% и 88% соответственно. На ближайшие два года в областном бюджете заложено 272,6 миллиона рублей, что позволит увеличить обеспеченность контейнерами и контейнерными площадками до 96% и 95% соответственно.

Говоря об обеспеченности региональных операторов специализированной техникой, Игорь Кобзев отметил, что сейчас на линии находится 317 единиц техники. В данный момент общая потребность в новой технике составляет 75 единиц, которые планируется закупить до 2027 года. Из них 15 единиц будет закуплено в следующем году.

— Мы также приступили к реализации значимого комплексного объекта мощностью обработки ТКО до 405 тысяч тонн в год и мощностью утилизации до 141 тысячи тонн в год. Заключили концессионное соглашение, уже получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, сейчас наша задача до конца декабря получить положительное заключение «Главгосэкспертизы», — сказал Губернатор.

Так, строительство данного объекта планируется начать в 2025 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году. Исходя из своей мощности объект станет крупнейшим за Уралом и позволит достичь 51% показателя по сортировке ТКО, 26% по доле направленных на утилизацию ТКО.
Печать
Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930