Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 09:24

Кобзев рассказал о развитии сферы по обращению с ТКО в Приангарье

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в первом заседании межведомственного штаба «Инцидент «Организация системы по обращению с ТКО», созданного по поручению Председателя Правительства РФ. Его провел вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Патрушев отметил, что Президентом поставлена задача к 2030 году обеспечить полную сортировку твёрдых коммунальных отходов, снизить уровень полигонного захоронения до 50% и вовлекать во вторичный оборот не менее четверти ТКО. Для системного планирования работы по достижению этих показателей субъектам ранее было поручено утвердить соответствующие «дорожные карты».

Так, в Иркутской области уже утверждены все четыре необходимые «дорожные карты». Первая касается реализации проектов по созданию объектов в сфере обращения с ТКО, вторая — обеспеченности местами накопления ТКО и контейнерами, третья — обеспеченности специализированной техникой для вывоза ТКО, четвертая разработана для нормализации деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

— Планомерно ведем работу по улучшению ситуации в сфере обращения с ТКО. Мы не только уже утвердили необходимые планы мероприятий, также создан региональный штаб, на заседаниях которого рассматриваем все проблемные вопросы. Важно отметить, что наблюдается снижение количества жалоб на работу регоператоров, — отметил Игорь Кобзев.

Губернатор доложил вице-премьеру, что уровень обеспеченности региона контейнерами и контейнерными площадками для сбора ТКО на сегодня составляет 89% и 88% соответственно. На ближайшие два года в областном бюджете заложено 272,6 миллиона рублей, что позволит увеличить обеспеченность контейнерами и контейнерными площадками до 96% и 95% соответственно.

Говоря об обеспеченности региональных операторов специализированной техникой, Игорь Кобзев отметил, что сейчас на линии находится 317 единиц техники. В данный момент общая потребность в новой технике составляет 75 единиц, которые планируется закупить до 2027 года. Из них 15 единиц будет закуплено в следующем году.

— Мы также приступили к реализации значимого комплексного объекта мощностью обработки ТКО до 405 тысяч тонн в год и мощностью утилизации до 141 тысячи тонн в год. Заключили концессионное соглашение, уже получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, сейчас наша задача до конца декабря получить положительное заключение «Главгосэкспертизы», — сказал Губернатор.

Так, строительство данного объекта планируется начать в 2025 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году. Исходя из своей мощности объект станет крупнейшим за Уралом и позволит достичь 51% показателя по сортировке ТКО, 26% по доле направленных на утилизацию ТКО.
Печать
Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от трех партий14:40Красноярский вице-премьер стал главой Счетной палаты края14:26Самарские единороссы определились с кандидатами в заксобрание14:17У США был шанс пойти с нами мирным путем14:12Владимир Путин обсудил с Совбезом информационную безопасность РФ13:5930 тысяч наблюдателей прошли обучение по программе НОМ и ОП РФ13:41Госдума с 2021 года приняла 18 законов против мошенников13:29Работа в России – новый тренд на международном рынке труда?13:13Кто и как будет следить за чистотой голосования в Коми12:54Представить приморский бренд на главных витринах страны помогла господдержка12:41В Нижегородской области вырос индекс промышленного производства12:19Участник СВО Иванов возглавил один из музеев Кургана12:11Партия «Родина» сдала на заверение в ЦИК документы своих кандидатов в ГД12:05Депутат Буцкая предложила автоматизировать назначение пособия на ребенка11:50Очереди и перебои на АЗС – это не только технические проблемы11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031