Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 09:24

Кобзев рассказал о развитии сферы по обращению с ТКО в Приангарье

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в первом заседании межведомственного штаба «Инцидент «Организация системы по обращению с ТКО», созданного по поручению Председателя Правительства РФ. Его провел вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Патрушев отметил, что Президентом поставлена задача к 2030 году обеспечить полную сортировку твёрдых коммунальных отходов, снизить уровень полигонного захоронения до 50% и вовлекать во вторичный оборот не менее четверти ТКО. Для системного планирования работы по достижению этих показателей субъектам ранее было поручено утвердить соответствующие «дорожные карты».

Так, в Иркутской области уже утверждены все четыре необходимые «дорожные карты». Первая касается реализации проектов по созданию объектов в сфере обращения с ТКО, вторая — обеспеченности местами накопления ТКО и контейнерами, третья — обеспеченности специализированной техникой для вывоза ТКО, четвертая разработана для нормализации деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

— Планомерно ведем работу по улучшению ситуации в сфере обращения с ТКО. Мы не только уже утвердили необходимые планы мероприятий, также создан региональный штаб, на заседаниях которого рассматриваем все проблемные вопросы. Важно отметить, что наблюдается снижение количества жалоб на работу регоператоров, — отметил Игорь Кобзев.

Губернатор доложил вице-премьеру, что уровень обеспеченности региона контейнерами и контейнерными площадками для сбора ТКО на сегодня составляет 89% и 88% соответственно. На ближайшие два года в областном бюджете заложено 272,6 миллиона рублей, что позволит увеличить обеспеченность контейнерами и контейнерными площадками до 96% и 95% соответственно.

Говоря об обеспеченности региональных операторов специализированной техникой, Игорь Кобзев отметил, что сейчас на линии находится 317 единиц техники. В данный момент общая потребность в новой технике составляет 75 единиц, которые планируется закупить до 2027 года. Из них 15 единиц будет закуплено в следующем году.

— Мы также приступили к реализации значимого комплексного объекта мощностью обработки ТКО до 405 тысяч тонн в год и мощностью утилизации до 141 тысячи тонн в год. Заключили концессионное соглашение, уже получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, сейчас наша задача до конца декабря получить положительное заключение «Главгосэкспертизы», — сказал Губернатор.

Так, строительство данного объекта планируется начать в 2025 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году. Исходя из своей мощности объект станет крупнейшим за Уралом и позволит достичь 51% показателя по сортировке ТКО, 26% по доле направленных на утилизацию ТКО.
Печать
В Пермском крае создали реестр креативных индустрий23:01ДНР станет площадкой марафона Знание.Первые22:50На Кубани разработают стратегию по развитию промышленного туризма22:37Ситников встретился с семьями участников СВО в Нерехте22:25В Архангельске состоялся форум «Семья Поморья»22:23В Мурманском колледже открыли комнату для пребывания детей студентов22:12Рязанский губернатор провел встречу с главой Касимовского МО21:58Оксана Кислицына вновь избрана омбудсменом Нижегородской области21:47Форум муниципальных депутатов Якутии прошел в Намском районе21:35Додик не будет участвовать в выборах президента Республики Сербской21:23ТОР «Камчатка» отмечает 10-летие в статусе лидера по числу резидентов21:10На выборах главы Ленобласти 12 участков откроют в зоне СВО20:58Цыбульский выступил с посланием Архангельскому областному Собранию20:44Форум муниципальных депутатов Якутии прошел в Намском районе20:31Муниципальное сообщество надежно встроено в госуправление20:18На Ямале запускается Школа Ямолод20:15Полпред в ЦФО Щеголев провел в правительстве Тамбовской области совещание19:58«Миллионы на поддержание режима Санду» - признание экс-главы USAID19:48В КЧР главы муниципалитетов пройдут обучение цифровым инновациям19:40В России стартовала Всероссийская премия «Голос героев»19:31Бюллетени для дополнительных выборов в гордуму Тюмени передали в избирком19:12Нижегородские социальные участковые рассказывают о мерах поддержки семей19:08Депутаты ЗСО Челябинской области проведут пленарку накануне выборов19:03В Коми идет планомерная работа по усилению эффективности власти18:58Евгений Первышов встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой18:54Кравцов: Минпросвещения не рекомендовало никаких вариантов школьной формы18:41Когалым с размахом отметил 50-летний юбилей18:36Скоро выйдет «Кремлевский волшебник», где появится Путин18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031