Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2024, 09:24

Кобзев рассказал о развитии сферы по обращению с ТКО в Приангарье

Фото с сайта:
irkobl.ru
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в первом заседании межведомственного штаба «Инцидент «Организация системы по обращению с ТКО», созданного по поручению Председателя Правительства РФ. Его провел вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Патрушев отметил, что Президентом поставлена задача к 2030 году обеспечить полную сортировку твёрдых коммунальных отходов, снизить уровень полигонного захоронения до 50% и вовлекать во вторичный оборот не менее четверти ТКО. Для системного планирования работы по достижению этих показателей субъектам ранее было поручено утвердить соответствующие «дорожные карты».

Так, в Иркутской области уже утверждены все четыре необходимые «дорожные карты». Первая касается реализации проектов по созданию объектов в сфере обращения с ТКО, вторая — обеспеченности местами накопления ТКО и контейнерами, третья — обеспеченности специализированной техникой для вывоза ТКО, четвертая разработана для нормализации деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

— Планомерно ведем работу по улучшению ситуации в сфере обращения с ТКО. Мы не только уже утвердили необходимые планы мероприятий, также создан региональный штаб, на заседаниях которого рассматриваем все проблемные вопросы. Важно отметить, что наблюдается снижение количества жалоб на работу регоператоров, — отметил Игорь Кобзев.

Губернатор доложил вице-премьеру, что уровень обеспеченности региона контейнерами и контейнерными площадками для сбора ТКО на сегодня составляет 89% и 88% соответственно. На ближайшие два года в областном бюджете заложено 272,6 миллиона рублей, что позволит увеличить обеспеченность контейнерами и контейнерными площадками до 96% и 95% соответственно.

Говоря об обеспеченности региональных операторов специализированной техникой, Игорь Кобзев отметил, что сейчас на линии находится 317 единиц техники. В данный момент общая потребность в новой технике составляет 75 единиц, которые планируется закупить до 2027 года. Из них 15 единиц будет закуплено в следующем году.

— Мы также приступили к реализации значимого комплексного объекта мощностью обработки ТКО до 405 тысяч тонн в год и мощностью утилизации до 141 тысячи тонн в год. Заключили концессионное соглашение, уже получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, сейчас наша задача до конца декабря получить положительное заключение «Главгосэкспертизы», — сказал Губернатор.

Так, строительство данного объекта планируется начать в 2025 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2026 году. Исходя из своей мощности объект станет крупнейшим за Уралом и позволит достичь 51% показателя по сортировке ТКО, 26% по доле направленных на утилизацию ТКО.
Печать
Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031