Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 20:56

Чибис вручил посёлку Спутник знак «Населённый пункт воинской доблести»

Фото с сайта:
gov-murman.ru
27 ноября в России отмечается 319-я годовщина со дня образования морской пехоты России. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис вместе с командующим Северным флотом вице-адмиралом Константином Кабанцовым поздравили личный состав 61-й отдельной гвардейской Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты с профессиональным праздником.

Мероприятие состоялось в посёлке Спутник в расположении бригады. С приветственным словом к военнослужащим обратился губернатор Андрей Чибис.

«Морская пехота была и остаётся оплотом безопасности и стабильности. Вы выполняете самые сложные задачи, защищая интересы России на суше и на воде. То, с какой доблестью и честью вы сегодня выполняете задачи в рамках специальной военной операции, – пример для многих из нас. Особая благодарность вашим близким, семьям, которые поддерживают вас, помогают. Правительство Мурманской области уделяет большое внимание военным гарнизонам в рамках нашего регионального плана «На Севере – жить» и программы реновации ЗАТО, мы и впредь будем делать всё, чтобы жизнь тут преображалась. Знайте, мы гордимся вами и относимся с глубочайшим уважением. С праздником!» – сказал глава региона.

В рамках мероприятия Андрей Чибис вручил памятный знак и свидетельство о присвоении посёлку Спутник почётного звания «Населённый пункт воинской доблести», а также передал соединению квадрокоптеры – один из самых востребованных подарков бойцам.

Командующий Северным флотом Константин Кабанцов подчеркнул, что морские пехотинцы Северного флота свято чтут и приумножают традиции, заложенные предшественниками здесь, на Севере, в суровые годы Великой Отечественной войны. Военнослужащие мужественно, с честью и достоинством выполняют свой воинский долг с первых дней специальной военной операции. За время СВО за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, более пяти тысяч военнослужащих бригады были удостоены различных государственных и ведомственных наград. В январе этого года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за массовый героизм и отвагу личного состава бригады в ходе боевых действий по защите Отечества, бригаде морской пехоты было присвоено почётное наименование «гвардейская».

«Это высокая честь, признание ваших особых заслуг, проявленных при защите государственных интересов России. Убеждён, что вы – воины-гвардейцы будете и впредь хранить верность присяге, с честью служить Родине, обеспечивая безопасность и мирную жизнь наших граждан», – сказал Константин Кабанцов.

На плацу соединения командующий Северным флотом вручил морским пехотинцам государственные награды – Орден Мужества, знак отличия Ордена Святого Георгия – Георгиевский крест IV степени, медали «За отвагу» и «За храбрость» II степени.

Военнослужащие соединения выступили перед гостями с показательной программой, демонстрирующей штурм опорного пункта противника.

В завершение митинга провели поминальную литию о погибших воинах, были возложены венки и цветы к памятнику погибшим морским пехотинцам в локальных войнах.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031