Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 22:07

Чибис обсудил бюджет 2025 года с представителями фракций облдумы

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел традиционные встречи с представителями фракций Мурманской областной Думы.

Одной из важных тем стало обсуждение параметров готовящегося бюджета на следующий год, кроме того, парламентарии вносили инициативы и предложения.

Глава региона отметил, что страна находится в ситуации жесткого санкционного давления и в этом году наблюдается, а в следующем – прогнозируется снижение доходов от ряда крупных налогоплательщиков.

«Бюджет, который в Думу внесен, сбалансирован, и конечно все ключевые вещи в этом бюджете заложены. Фактически порядка 79 млрд рублей, это 57% бюджета, предусмотрены на социальный блок: образование, здравоохранение, культуру и соцподдержку. В предыдущие годы – порядка 60%. Безусловно, будут выполнены все социальные обязательства. Знаю, что в рамках рассмотрения поднимался вопрос индексации питания в школах. Важная, чувствительная тема. И сразу скажу – деньги на это найдем. Сейчас досчитаем ресурсы, определимся с механизмом», – сообщил губернатор.

Андрей Чибис также отметил, что ключевые приоритеты, которые определены в рамках целей устойчивого развития, обозначенных Президентом, и плана «На Севере – жить» также заложены в проекте бюджета.

«Мы продолжаем работу всех наших ключевых программ. К примеру, «Арктическая школа» будет расширена на учреждения дополнительного образования. Все ключевые вещи, несмотря на санкционное давление, с учетом поддержки федерального бюджета, работы над национальными проектами, над нашими обязательствами в рамках плана «На Севере – жить» будут продолжаться, будут выполнены. И уверен, что динамика изменений к лучшему для наших жителей как минимум останется на том же уровне, а может и станет лучше. Для этого мы находимся в постоянном переговорном процессе, наш экономический и социальный блок делает все необходимое, в том числе отрабатываем с федеральным центром необходимую поддержку, дополнительное финансирование, которое нужно для динамичного улучшения качества жизни», – подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, федеральным Правительством уже согласована компенсация на закупку мазута в размере 4,8 млрд рублей. Активная работа также ведется по приоритизации в национальных проектах источников финансирования по мастер-планам опорных городов Арктики, в числе которых три агломерации Мурманской области.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой поблагодарил губернатора и членов регионального правительства за конструктивный диалог и слаженное взаимодействие.

«Проект бюджета уже прошел все наши комитеты, нулевые чтения состоялись, на заседании фракции все вопросы рассмотрели. По всем параметрам он социально ориентирован, заложено выполнение всех социальных обязательств, несмотря на сложные условия. Заложены ремонты учреждений культуры, строительство жилых домов для переселения из аварийного фонда и специалистов образования и здравоохранения, которые к нам переезжают. Проект бюджета позволяет решать все задачи, которые решало правительство в этом году, а также успешно реализовать все планы, которые намечены на 2025 год, в том числе и по программе «На Севере – жить», созданной с учетом мнений северян. Также проговорили вопросы на перспективу 2026-2027 года. Кроме того, сегодня на заседании правительства была представлена программа повышения эффективности бюджетных расходов. Это очень своевременно и правильно, так как будет создана более эффективная структура управления, и средства, которые будут сэкономлены, пойдут на улучшение материально-технической базы учреждений в образовании, культуре, здравоохранении, социальном блоке и других сферах, на развитие региона», – подчеркнул Сергей Дубовой.

Ирина Просоленко, руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной Думе, сообщила, что сегодня состоялось заседание комитета по бюджету, в рамках которого было принято решение поддержать параметры бюджета в первом чтении.

«Бюджет верстается в сложных экономических условиях. И я хочу поблагодарить Правительство Мурманской области, Оксану Николаевну Демченко за ту конструктивную работу, которая была проведена по предварительной подготовке к формированию бюджета, нулевым слушаниям. Действительно было много вопросов и предложений, которые рассматривались и снимались оперативно, уже на стадии подготовки проекта», – подчеркнула Ирина Просоленко.

Руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Александр Клементьев поблагодарил за слаженную работу по формированию бюджета и внимательное отношение ко всем предложениям и вопросам, поступающим от парламентариев.

«Хочу отметить большое число объектов образования, в том числе детсадов, запланированных к строительству и капитальному ремонту, продолжится активный ремонт учреждений здравоохранения, серьезные мероприятия запланированы в сфере ЖКХ. Кроме того, хорошо поставлена работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – прекрасно функционирует центр «На Севере – жить!» в Магнетитах», – отметил Александр Клементьев.

Руководитель фракции ЛДПР Станислав Гонтарь выразил благодарность главе региона за постоянное взаимодействие с представителями депутатских фракций.

«Мы понимаем, что в нынешних условиях формирование бюджета – непростая задача. Хочу поблагодарить социальный блок Правительства и Вас лично за то, что в Год семьи был принят ряд важных законопроектов для поддержки семей с детьми. Один из них, в том числе и я был в числе инициаторов, – по расширению направлений для использования регионального материнского капитала, а также инициатива по расширению льготы по транспортному налогу для многодетных семей, жилищно-коммунальная выплата. Сейчас при формировании бюджета также обсуждается новый законопроект по возможности расширения программы «Зарплата мамы» на женщин, родивших второго ребенка, это важная инициатива и хорошее подспорье для северянок», – подчеркнул Станислав Гонтарь.

Андрей Чибис подчеркнул, что все вопросы, которые вынесены на рассмотрение в комитетах облдумы, в рамках нулевых чтений, и сегодня на встречах будут рассмотрены и учтены.

«Коллег из парламента благодарю за конструктивное взаимодействие, поддержку. Уверен, что вместе мы примем бюджет, его реализуем. Естественно, мы боремся за поступление в бюджет дополнительных доходов, работаем над снижением издержек, без которых можем обойтись. Чтобы сконцентрировать все наши ресурсы над выполнением социальных обязательств, поддержки, приоритетов нашего развития», – сказал глава региона.
Печать
Главный вопрос, который всегда волнует русских туристов14:08В Приангарье стартовал первый форум регионов России и Монголии13:53Итоги выборов 30 ноября13:45В Калмыкии подвели итоги муниципальных выборов13:42Демографический трек прямой линии Анохина13:36Ускоряющиеся темпы арктических проектов13:21В одном из новых регионов откроют филиал ВПШ «Единой России»13:17«Мода» на детей, или Большая семья как настоящий успех13:10Дистанционный счет – не столько контроль, сколько удобство для кандидатов12:56Итоги недели в Мурманской области12:56Депутаты оценили социальные практики Тарко-Сале12:44Штаб по внедрению искусственного интеллекта появится в Якутии12:39Технологии стремительно меняют мировой политический ландшафт12:38Члены ОП РФ встретились с представителями гражданского общества Киргизии12:23Прямая линия губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:12Новое назначение в правительстве Ставропольского края12:06Партии «Единая Россия» исполнилось 24 года11:56Самарская губернская дума утвердила бюджет региона на три года11:50В РФ утвердили Национальную модель целевых условий ведения бизнеса11:42Губернатор ЯНАО анонсировал дату ежегодной «Прямой линии»11:35Экс-депутат облдумы Баранчук стал первым заместителем мэра Тюмени11:28Правительство расширит программу «Дальневосточная и арктическая ипотека»11:15«Добровольные» отставки, или Ситуация в корпусе мэров накаляется11:12Экс-глава британских лейбористов создал свою партию11:07ЕДГ-2026: где пройдут выборы?10:511 декабря – День победы русской эскадры в Синопском сражении10:42Смоленский губернатор подвел итоги работы за неделю10:38Насри Асфура лидирует на президентских выборах в Гондурасе10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031