Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 ноября 2024, 22:07

Чибис обсудил бюджет 2025 года с представителями фракций облдумы

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел традиционные встречи с представителями фракций Мурманской областной Думы.

Одной из важных тем стало обсуждение параметров готовящегося бюджета на следующий год, кроме того, парламентарии вносили инициативы и предложения.

Глава региона отметил, что страна находится в ситуации жесткого санкционного давления и в этом году наблюдается, а в следующем – прогнозируется снижение доходов от ряда крупных налогоплательщиков.

«Бюджет, который в Думу внесен, сбалансирован, и конечно все ключевые вещи в этом бюджете заложены. Фактически порядка 79 млрд рублей, это 57% бюджета, предусмотрены на социальный блок: образование, здравоохранение, культуру и соцподдержку. В предыдущие годы – порядка 60%. Безусловно, будут выполнены все социальные обязательства. Знаю, что в рамках рассмотрения поднимался вопрос индексации питания в школах. Важная, чувствительная тема. И сразу скажу – деньги на это найдем. Сейчас досчитаем ресурсы, определимся с механизмом», – сообщил губернатор.

Андрей Чибис также отметил, что ключевые приоритеты, которые определены в рамках целей устойчивого развития, обозначенных Президентом, и плана «На Севере – жить» также заложены в проекте бюджета.

«Мы продолжаем работу всех наших ключевых программ. К примеру, «Арктическая школа» будет расширена на учреждения дополнительного образования. Все ключевые вещи, несмотря на санкционное давление, с учетом поддержки федерального бюджета, работы над национальными проектами, над нашими обязательствами в рамках плана «На Севере – жить» будут продолжаться, будут выполнены. И уверен, что динамика изменений к лучшему для наших жителей как минимум останется на том же уровне, а может и станет лучше. Для этого мы находимся в постоянном переговорном процессе, наш экономический и социальный блок делает все необходимое, в том числе отрабатываем с федеральным центром необходимую поддержку, дополнительное финансирование, которое нужно для динамичного улучшения качества жизни», – подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, федеральным Правительством уже согласована компенсация на закупку мазута в размере 4,8 млрд рублей. Активная работа также ведется по приоритизации в национальных проектах источников финансирования по мастер-планам опорных городов Арктики, в числе которых три агломерации Мурманской области.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой поблагодарил губернатора и членов регионального правительства за конструктивный диалог и слаженное взаимодействие.

«Проект бюджета уже прошел все наши комитеты, нулевые чтения состоялись, на заседании фракции все вопросы рассмотрели. По всем параметрам он социально ориентирован, заложено выполнение всех социальных обязательств, несмотря на сложные условия. Заложены ремонты учреждений культуры, строительство жилых домов для переселения из аварийного фонда и специалистов образования и здравоохранения, которые к нам переезжают. Проект бюджета позволяет решать все задачи, которые решало правительство в этом году, а также успешно реализовать все планы, которые намечены на 2025 год, в том числе и по программе «На Севере – жить», созданной с учетом мнений северян. Также проговорили вопросы на перспективу 2026-2027 года. Кроме того, сегодня на заседании правительства была представлена программа повышения эффективности бюджетных расходов. Это очень своевременно и правильно, так как будет создана более эффективная структура управления, и средства, которые будут сэкономлены, пойдут на улучшение материально-технической базы учреждений в образовании, культуре, здравоохранении, социальном блоке и других сферах, на развитие региона», – подчеркнул Сергей Дубовой.

Ирина Просоленко, руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной Думе, сообщила, что сегодня состоялось заседание комитета по бюджету, в рамках которого было принято решение поддержать параметры бюджета в первом чтении.

«Бюджет верстается в сложных экономических условиях. И я хочу поблагодарить Правительство Мурманской области, Оксану Николаевну Демченко за ту конструктивную работу, которая была проведена по предварительной подготовке к формированию бюджета, нулевым слушаниям. Действительно было много вопросов и предложений, которые рассматривались и снимались оперативно, уже на стадии подготовки проекта», – подчеркнула Ирина Просоленко.

Руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Александр Клементьев поблагодарил за слаженную работу по формированию бюджета и внимательное отношение ко всем предложениям и вопросам, поступающим от парламентариев.

«Хочу отметить большое число объектов образования, в том числе детсадов, запланированных к строительству и капитальному ремонту, продолжится активный ремонт учреждений здравоохранения, серьезные мероприятия запланированы в сфере ЖКХ. Кроме того, хорошо поставлена работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – прекрасно функционирует центр «На Севере – жить!» в Магнетитах», – отметил Александр Клементьев.

Руководитель фракции ЛДПР Станислав Гонтарь выразил благодарность главе региона за постоянное взаимодействие с представителями депутатских фракций.

«Мы понимаем, что в нынешних условиях формирование бюджета – непростая задача. Хочу поблагодарить социальный блок Правительства и Вас лично за то, что в Год семьи был принят ряд важных законопроектов для поддержки семей с детьми. Один из них, в том числе и я был в числе инициаторов, – по расширению направлений для использования регионального материнского капитала, а также инициатива по расширению льготы по транспортному налогу для многодетных семей, жилищно-коммунальная выплата. Сейчас при формировании бюджета также обсуждается новый законопроект по возможности расширения программы «Зарплата мамы» на женщин, родивших второго ребенка, это важная инициатива и хорошее подспорье для северянок», – подчеркнул Станислав Гонтарь.

Андрей Чибис подчеркнул, что все вопросы, которые вынесены на рассмотрение в комитетах облдумы, в рамках нулевых чтений, и сегодня на встречах будут рассмотрены и учтены.

«Коллег из парламента благодарю за конструктивное взаимодействие, поддержку. Уверен, что вместе мы примем бюджет, его реализуем. Естественно, мы боремся за поступление в бюджет дополнительных доходов, работаем над снижением издержек, без которых можем обойтись. Чтобы сконцентрировать все наши ресурсы над выполнением социальных обязательств, поддержки, приоритетов нашего развития», – сказал глава региона.
Печать
На Камчатке стартовал новый сезон партийной «Школы ЖКХ»09:38В Магаданской области подвели итоги муниципальных выборов09:30ОП Республики Алтай и Алтайского края обменялись опытом09:27На Чукотке стартовал Год дошкольного образования09:17Из-за прорыва дамбы в Дагестане эвакуировали более 4 тысяч человек09:12Встречи в кожуунах по итогам работы правительства Тывы за 2025 год09:06Власти Приморья поддерживают развитие креативного бизнеса08:54Задержан министр тарифной политики Красноярского края08:43Педагоги Якутии объединились для помощи участникам СВО08:39Лимаренко встретился с волонтерами проекта «Забота. Защита. Уважение»08:29Единоросс одержал победу на довыборах в гордуму Читы08:18Глава Петропавловска-Камчатского ушел в отставку08:06Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930