Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 ноября 2024, 09:24

Глава СПЧ - о приостановлении работы Музея истории ГУЛАГа

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Работа Музея истории ГУЛАГа — уникального учреждения, посвященного жертвам сталинских репрессий,— была приостановлена в четверг «для обеспечения максимально безопасных условий для посетителей» и возобновится «после полного устранения возможных угроз».

Согласно официальным сообщениям, причиной стали выявленные Центром экспертиз, исследований и испытаний в строительстве при Мосгосстройнадзоре нарушения пожарной безопасности. О каких нарушениях идет речь, в ведомстве “Ъ” оперативно не сообщили.

Глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев, возглавляющий комиссию по увековечению памяти жертв политических репрессий, в беседе с “Ъ” выразил уверенность, что в ближайшее время музей снова заработает.

Музей истории ГУЛАГа — единственное государственное учреждение, полностью посвященное сталинским репрессиям. Музей учрежден постановлением правительства РФ в 2001 году. Основу экспозиции составили архивные документы и личные дела заключенных, а также реконструированные элементы лагерного быта. Музей располагается в 1-м Самотечном переулке Москвы.

«Не вижу никаких политических причин, которые могли бы вести к закрытию этого музея,— прокомментировал “Ъ” глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев, возглавляющий комиссию по увековечению памяти жертв политических репрессий.

— Мы сейчас выясняем, в чем дело. Надеюсь, в ближайшее время противопожарные проблемы будут исправлены и музей будет снова открыт.

Публикация полностью - на сайте "Коммерсанта"
Печать
Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31