Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 20:20

В Белоруссии аккредитовано почти 600 национальных наблюдателей

Фото с сайта: freepik.com
Территориальными комиссиями по выборам президента Беларуси аккредитовано 593 национальных наблюдателя, сообщил Центризбирком.

Более 400 наблюдателей направили общественные объединения, гражданами направлено чуть более 40 из числа аккредитованных на данный момент наблюдателей. От политических партий аккредитовано 110 национальных наблюдателей, от трудовых коллективов - 17.

Кроме этого, Центризбирком также аккредитовал шесть национальных наблюдателей, которые принимают участие в заседаниях ЦИК.

Центризбиркомом аккредитованы два наблюдателя от Республиканского общественного объединения "Белая Русь", по одному от БРСМ, Белорусской ассоциации многодетных родителей, Коммунистической партии Беларуси и Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Как отметили в ЦИК, полпартии, другое общественное объединение, трудовой коллектив организации, граждане вправе направлять наблюдателем одного своего представителя на заседания соответствующей комиссии по выборам, а также на избирательный участок для голосования.

Аккредитация национальных наблюдателей завершится комиссиями 20 января 2025 года.

В соответствии с избирательным законодательством, во время избирательных кампаний, в стране работают не только национальные, ко и международные наблюдатели. Их приглашает МИД, парламент, Центризбирком. Миссии своих наблюдателей направляет СНГ, ШОС, МПА СНГ, ОБСЕ, центральные избирательные структуры зарубежных стран.

ЦИК Беларуси изданы специальные памятки на наблюдателей, а для международных наблюдателей, в том числе, на английском языке.
Выборы президента Беларуси пройдут 26 января.
Печать
Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031