Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 20:20

В Белоруссии аккредитовано почти 600 национальных наблюдателей

Фото с сайта: freepik.com
Территориальными комиссиями по выборам президента Беларуси аккредитовано 593 национальных наблюдателя, сообщил Центризбирком.

Более 400 наблюдателей направили общественные объединения, гражданами направлено чуть более 40 из числа аккредитованных на данный момент наблюдателей. От политических партий аккредитовано 110 национальных наблюдателей, от трудовых коллективов - 17.

Кроме этого, Центризбирком также аккредитовал шесть национальных наблюдателей, которые принимают участие в заседаниях ЦИК.

Центризбиркомом аккредитованы два наблюдателя от Республиканского общественного объединения "Белая Русь", по одному от БРСМ, Белорусской ассоциации многодетных родителей, Коммунистической партии Беларуси и Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Как отметили в ЦИК, полпартии, другое общественное объединение, трудовой коллектив организации, граждане вправе направлять наблюдателем одного своего представителя на заседания соответствующей комиссии по выборам, а также на избирательный участок для голосования.

Аккредитация национальных наблюдателей завершится комиссиями 20 января 2025 года.

В соответствии с избирательным законодательством, во время избирательных кампаний, в стране работают не только национальные, ко и международные наблюдатели. Их приглашает МИД, парламент, Центризбирком. Миссии своих наблюдателей направляет СНГ, ШОС, МПА СНГ, ОБСЕ, центральные избирательные структуры зарубежных стран.

ЦИК Беларуси изданы специальные памятки на наблюдателей, а для международных наблюдателей, в том числе, на английском языке.
Выборы президента Беларуси пройдут 26 января.
Печать
Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031