Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2024, 20:20

В Белоруссии аккредитовано почти 600 национальных наблюдателей

Фото с сайта: freepik.com
Территориальными комиссиями по выборам президента Беларуси аккредитовано 593 национальных наблюдателя, сообщил Центризбирком.

Более 400 наблюдателей направили общественные объединения, гражданами направлено чуть более 40 из числа аккредитованных на данный момент наблюдателей. От политических партий аккредитовано 110 национальных наблюдателей, от трудовых коллективов - 17.

Кроме этого, Центризбирком также аккредитовал шесть национальных наблюдателей, которые принимают участие в заседаниях ЦИК.

Центризбиркомом аккредитованы два наблюдателя от Республиканского общественного объединения "Белая Русь", по одному от БРСМ, Белорусской ассоциации многодетных родителей, Коммунистической партии Беларуси и Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Как отметили в ЦИК, полпартии, другое общественное объединение, трудовой коллектив организации, граждане вправе направлять наблюдателем одного своего представителя на заседания соответствующей комиссии по выборам, а также на избирательный участок для голосования.

Аккредитация национальных наблюдателей завершится комиссиями 20 января 2025 года.

В соответствии с избирательным законодательством, во время избирательных кампаний, в стране работают не только национальные, ко и международные наблюдатели. Их приглашает МИД, парламент, Центризбирком. Миссии своих наблюдателей направляет СНГ, ШОС, МПА СНГ, ОБСЕ, центральные избирательные структуры зарубежных стран.

ЦИК Беларуси изданы специальные памятки на наблюдателей, а для международных наблюдателей, в том числе, на английском языке.
Выборы президента Беларуси пройдут 26 января.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930